Обзор девятой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1326
0
БК Киев-Баскет

По календарю девятая игровая неделя завершилась еще несколько дней назад, но последний матч уходящего года между «Тернополем» и «Будивельником» одиноко смотрелся в расписании и гораздо более логично отнести его к последним поединкам года. Неделя подарила нам несколько интересных моментов, среди них первое за пять лет киевское дерби, продолжение беспроигрышной серии «Киев-Баскета» в регулярном чемпионате, которая скоро зайдет уже на четвертый месяц и метаморфозы «Тернополя». Западноукраинская команда за четыре дня сыграла два поединка и показала совершенно полярные результаты. Обо всем вышеперечисленном и пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

Безусловно, главным событием недели стало первое киевское дерби в украинском баскетболе за последние пять лет. «Киев-Баскет» формально принимал «Будивельник» и было очень интересно увидеть первый в этом сезоне бой за столицу. Матч лучше начали номинальные гости и уже за первую десятиминутку соорудили для себя восьмиочковое преимущество. В эти минуты на паркете блистал Михаил Анисимов, который, несмотря на свой заслуженный возраст, просто царил в трехсекундной зоне. Во второй четверти «Киев-Баскет» выровнял игру, но на тот момент это были все заслуги подопечных Артема Слипенчука (именно второй тренер руководил действиями игроков вместо Айнарса Багатскиса, у которого обнаружен коронавирус). На перерыв команды ушли при счете – 47:38 в пользу «строителей».

Третья десятиминутка существенного перелома в игру не внесла, но по ее итогам «Будивельник» еще на четыре очка увеличил свой отрыв в счете – 64:51. Но все свое преимущество, которое «строители» по крупицам собирали весь матч, было с легкостью спущено ими на ветер в четвертой четверти. «Киев-Баскет» собрался и начал методично сокращать разницу в счете. Вдобавок ко всему Стивен Буррт начал играть излишне эгоистично, а в передней линии у номинальных гостей наметились большие проблемы. В итоге, за 134 секунды до конца встречи «Киев-Баскет» впервые вышел вперед – 73:72. Далее последовал напряженный клатч в котором команды не показали высокой результативности. Ключевыми стали точные три точных штрафных из четырех от лидера «Киев-Баскета» Богдана Близнюка. У «Будивельника» был шанс на спасение, но между подходами Близнюка на линию Зак Томас не попал трехочковый, а после не достиг цели бросок с сиреной от Гейба Дево с центра площадки.

Сила недели

Из четырех сыгранных встреч на прошедшем игровом отрезке две дуэли закончились разгромами. И если в поединке между «Черкасскими Мавпами» и «Прометеем» от хозяев площадки никто подвигов особо не ждал (они и проиграли с итоговой разницей в -26 пунктов), то разгромная победа БК «Тернополь» над «Будивельником» удивила.

Собственно, в самой победе нет ничего удивительного. «Тернополь» находится в верхней части турнирной таблицы и побед у него больше чем у столичных баскетболистов. Но удивила легкость, с которой была достигнута эта победа. Уже стартовую четверть подопечные Дмитрия Забирченко выиграли со счетом – 27:11 и так и не предоставили «Будивельнику» шанса вернуться в игру. Да и сами киевляне не впечатляли. Что говорить, если по итогам трех четвертей столичная команда едва переползла за отметку в пятьдесят набранных очков. Тернопольчане неожиданно легко обыграли своего соперника в матче, где предполагалась гораздо более упорная борьба.

Перевоплощение недели

За четыре дня до игры со «строителями» БК «Тернополь» без особой борьбы уступил «Киев-Баскету». Команда продержалась против лидера чемпионата только первую половину, а далее вчистую проиграла своему сопернику. Так что болельщики западноукраинского клуба за несколько дней могли испытать полную гамму баскетбольных эмоций. Остается только понять, какой образец игры «Тернополя» из двух последних матчей более близок к реальной силе команды. Впрочем, ответ на этот вопрос мы узнаем уже в следующем году.

Также не стоит забывать, что подопечные Дмитрия Забирченко стали единственной командой в новом сезоне, которая сумела обыграть «Киев-Баскет». Пусть это и случилось в игре Кубка Украины, а общую дуэль БК «Тернополь» проиграл.

Перфоманс недели

Под занавес уходящего года в Суперлиге блеснул своим мастерством Эйверил Угба. В уже упомянутом выше поединке между «Тернополем» и «Будивельником» бигмен хозяев наиграл на мощнейший дабл-дабл. Игру тернопольский легионер завершил с показателями в 21 очко + 14 подборов (семь из которых на чужом щите). А итоговый рейтинг эффективности составил очень приличный 31 балл. Данный результат стал лучшим на прошедшей неделе во всех играх чемпионата.

Бросок недели

Матч против «Черкасских Мавп» стал для «Прометея» легкой прогулкой. Гости из Камянского быстро сняли вопрос о победителе. Одной из причин этого стала отличная игра от Ди Джея Стефенса, который уже в самом начале встречи порадовал болельщиков красивым данком, а через пару минут поставил зрелищный блок Диону Райту.

***

Теперь Суперлига уходит на новогодний перерыв, или же на вынужденную остановку, которая ранее была анонсирована руководством ФБУ. Игровые баталии возобновятся уже во второй декаде января. А пока команды будут иметь достаточно времени для подготовки ко второй части сезона, да и просто для отдыха.

Чемпионат выходит очень интересным. Борьба в турнирной таблице идет на всех этажах. И все поклонники оранжевого мяча вправе ожидать еще больше увлекательных матчей, зрелищных моментов и ярких индивидуальных перфомансов уже с января.