Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 декабря 2020, 01:52
11103
8

Евгений Волынец – лучший игрок первого круга УПЛ по оценкам Sport.ua

Неожиданно? Неожиданно! Но скорее закономерно, нежели наоборот

| Обновлено 24 декабря 2020, 01:52
11103
8
Евгений Волынец – лучший игрок первого круга УПЛ по оценкам Sport.ua
ФК Динамо

Не зря повсеместно нынешний футбольный сезон называют не иначе, как «гибридным». Любимая игра миллионов, попавшая под перекрестный обстрел «чумы 21 века», существенно пострадала. В первую очередь – в зрелищности, конечно, ведь футбол без болельщиков – достаточно пресное блюдо. Но и окромя отсутствия фанов на аренах у нынешнего футбола есть и другие отличительные, можно сказать эксклюзивные черты, ранее ему не присущи.

Как правило, из-за затянувшегося минувшего сезона, а также по причине участия многих топ-команд в «финальных пульках» Лиги чемпионов и Лиги Европы эти самые топовые коллективы сейчас не блещут. Точнее, блещут далеко не все. Ну, разве что, за вычетом железной «Баварии» (хотя и эти могут себе позволить крупно проиграть «Хоффенхайму»). ПСЖ, «Реал» с «Барсой», «Юве» с «Интером», «МанСити» с «Ливером» и многие другие – сейчас в разобранном, явно не товарном виде. Потому что скомканной получилась подготовка к новому сезону, которой практически и не было, потому что даже на таком высоком уровне сказываются отсутствие игроков по причине коронавирусной болезни, ведь их восстановление затягивается, да и после ковида даже бывшие «живчики» ощущают серьезные проблемы с адаптацией. К тому же, существенно увеличилось число и «простых» травм.

А с другой стороны, свято место пусто не бывает, и на смену грандам и топам приходят вполне себе честолюбивые дублеры или те, кто долго находился в тени. Как «Астон Вилла» или «Лидс» в АПЛ, «Милан» в серии А, «Сосьедад» в ЛаЛиге или «Лилль» в Лиге 1. То есть те, кто не изнурен, по большому счету, прошлым сезоном. И кто сумел минимизировать кадровые пробоины из-за ковида. Не в последнюю очередь – из-за привлечения в основу молодежи.

Подобные тенденции не чужды и чемпионату Украины. Точнее, они проявились практически во всей красе. И победа на промежуточном финише в списке лучших игроков чемпионата голкипера «Колоса» Евгения Волынца – тому ярчайшее подтверждение.

***

Ну правда, в том, что лучшим футболистом осенней части сезона не стал игрок «Динамо» или «Шахтера», логики значительно больше, если бы кто-то из этих двух грандов вдруг оказался на вершине списка. Тут все как раз просто. По «Шахтеру» ситуация аккурат ложится в вышеизложенное лекало. У команды практически не было межсезонья, и она вкатилась в новый сезон эмоционально, а моментами и функционально не готовой. Особенно это касается ее лидеров-старожилов, тащивших минувший чемпионат.

В частности, показательным в этой связи может быть пример Тайсона, выигравшего аналогичную номинацию в прошлом году. В данном случае, наверное, уместно говорить об «усталости металла». Но главное, все же, в ином. Ни для кого не секрет, что у бывшего капитана «горняков» сейчас непростые отношения с клубом: он хочет уйти, намекая об этом прозрачно, а клуб отпустить игрока пока не готов. Уж если Месси, играющий в подобных реалиях, отчасти теряется и растворяется в проблемах, то что говорить тогда о данной ситуации?

Еще одного привычного лидера «Шахтера» - Марлоса – не оказалось в списке лучших по иной причине. Он был потрясающе эффективен в конце минувшего сезона, но в начале нынешнего случился вполне объяснимый провал. Да еще и травма. Да еще и возраст. Подобный аргумент можно сулить и Алану Патрику – единственному представителю чемпионов в нашем перечне. Бразилец в первой части сезона играл нестабильно. И нерегулярно. К тому же, он пока не запомнился такой важной ролью, как в прошлом чемпионате. Поэтому такой и результат. На авансцену «Шахтера» все отчетливее выходят молодые, поэтому привычные для нас Марлос, Тайсон, Мораес и даже Патрик будут потихоньку, но закономерно терять свои позиции. А вот Манор, Тете, Майкон и другие будут их приобретать. Правда, при условии более стабильной игры в основе.

Относительно «Динамо» ситуация не похожа визуально, но тоже где-то перекликается с «шахтерской». Команда была морально и функционально разобрана после минувшего чемпионата, к тому же там был настоящий «травмопад». А еще, по нехорошей традиции последних сезонов, очень туго в чемпионат входил самый яркий игрок команды Цыганков, который прибавил лишь в заключительных турах, но это не позволило Виктору попасть в список десяти лучших. Самым ощутимым прогрессом у «Динамо» можно смело назвать Шапаренко, которого Луческу раскрыл с новой стороны. Собственно, это «раскрытие» и отображено в нашей таблице. Если бы Николай провел так же запоминающе и последние осенние туры, он бы наверняка выиграл промежуточный спор. Но в конце забега он немного сдал. Поэтому все закономерно.

***

Похожие эпитеты заслужил и один из самых стабильных игроков сезона – Кочергин из «Зари». Ему не удались стартовые туры (как и всей его команде), да и пара финальных. Поэтому «лишь» второе место. Но, при условии, что Влад сохранит свой задор и запал, тем более, что теперь не нужно распыляться на еврокубки, он может по итогам сезона стать лучшим. Неплохой отрезок провел и еще один игрок команды Скрипника – Иванисеня, который тоже оказался довольно высоко в нашем рейтинге. Но в данном случае игрок брал скорее эффективностью, нежели эффектностью. Потому что позиция такая – скорее разрушать, чем созидать.

Пускай никого не смущает сразу три позиции в нашей десятке авторства игроков «Ворсклы». Аккурат до восьмого тура команда Максимова была самым ярким пятном в нашем чемпионате. И как ее лидерам не отдать должное? Вот и отдавали. Но дальше начался спад, у команды оказался достаточно небольшой запас прочности, кризис идей и много удалений. Но все равно за попытку прыгнуть выше головы Ризныку и партнерам спасибо. На наш взгляд, они еще не сказали своего последнего слова.

***

И вот так плавно мы подходим к главной нашей персоне – голкиперу «Колоса». Главная отличительная черта этой самой персоны – ее величество стабильность. В отличие от своих конкурентов, Волынец отличался «хорошим вкусом» не разово, не в отдельных отрезках, а на протяжении абсолютно всего первого круга. К тому же, играл он без явных спадов и срывов, на очень хорошем уровне, который никогда не опускался ниже среднего. К тому же, в его арсенале нашлось еще одно очень действенное оружие, которое при прочих равных способно сыграть в твою пользу: умение отражать пенальти.

Уже в первом осеннем туре – в матче против «Шахтера» - Волынец отбил сразу два удара с «точки» от Тайсона и Марлоса. Да и окромя этих геройств, на его счету было еще несколько сейвов. Во втором туре – легкая победа «Колоса» над «Львовом» 4:0, но даже в той игре Евгений отличился, парировав на последних минутах сильный удар в упор. В третьем туре – снова потащил пенальти, в этот раз от «Руха». Хорошие «сухие» матчи против «Ингульца», «Мариуполя» и «Днепра-1». Наверное, единственный поединок, за который основному вратарю ковалевцев можно выставлять претензии – проигранная игра против «Ворсклы». Но там была проблема не только в Волынце, просто, по словам Костышина, «Ворскла» нас задушила». А дальше был неплохой матч капитана «аграриев» против «Десны», и еще лучший – против «Александрии», в котором Евгений снова отбил пенальти (от Гречишкина).

Ну и на «закуску» - последняя игра осенней части состязаний, против «Динамо». Не зря ведь говорят, что запоминается последнее. В том матче Волынец хоть и пропустил два мяча, но совершил как минимум в два раза больше спасений. А то, как он пытался спасти свои ворота в эпизоде со вторым голом Цыганкова, вообще дорогого стоит.

Вот и получилось, что стабильность, эффективность, да еще и эффектность голкипера и капитана «Колоса» произвели на нас наиболее неизгладимые впечатления. Особенно на фоне проблем, нестабильности и иных негараздов у игроков, которые по определению могли и должны были сыграть лучше и ярче. Просто Волынец оказывался в нужное время и в нужном месте. Причем зачастую и в прямом, и в переносном смысле. И это не вина его, что другие были не столь убедительны. Главное – он был топом в первой части сезона УПЛ. И полностью и честно заслужил на свой «промежуточный» успех.

А вот сможет ли он поменять его на финишный успех, это уже совсем другая история.

Лучшие игроки УПЛ по оценкам Sport.ua (не менее 9 матчей)

 

 

 

Ср.оц.

Игры

1.

Евгений ВОЛЫНЕЦ

Колос

6,65

10

2.

Владислав КОЧЕРГИН

Заря

6,59

11

3.

АЛАН ПАТРИК

Шахтер

6,50

11

4.

Николай ШАПАРЕНКО

Динамо

6,45

11

5.

Дмитрий ИВАНИСЕНЯ

Заря

6,45

10

 

Андрей ТОТОВИЦКИЙ

Десна

6,45

10

7.

Орест КОСТИК

Львов

6,44

9

8.

Наджиб ЯКУБУ

Ворскла

6,41

12

9.

Дмитрий РИЗНЫК

Ворскла

6,36

11

10.

Владислав КАЛИТВИНЦЕВ

Десна

6,35

10

 

Владимир ЧЕСНАКОВ

Ворскла

6,35

10

Вратари

 

 

 

Ср.оц.

Игры

1.

Евгений ВОЛЫНЕЦ

Колос

6,65

10

2.

Орест КОСТИК

Львов

6,44

9

3.

Дмитрий РИЗНЫК

Ворскла

6,36

11

4.

Евгений ПАСТ

Десна

6,13

12

5.

Артем КИЧАК

Олимпик

6,06

9

Защитники

 

 

 

Ср.оц.

Игры

1.

Владимир ЧЕСНАКОВ

Ворскла

6,35

10

2.

Николай МАТВИЕНКО

Шахтер

6,32

11

3.

Игорь ПЕРДУТА

Ворскла

6,31

13

4.

Денис ФАВОРОВ

Заря

6,27

11

5.

Виталий МИКОЛЕНКО

Динамо

6,25

10

Полузащитники

 

 

 

Ср.оц.

Игры

1.

Владислав КОЧЕРГИН

Заря

6,59

11

2.

АЛАН ПАТРИК

Шахтер

6,50

11

3.

Николай ШАПАРЕНКО

Динамо

6,45

11

4.

Дмитрий ИВАНИСЕНЯ

Заря

6,45

10

 

Андрей ТОТОВИЦКИЙ

Десна

6,45

10

Нападающие

 

 

 

Ср.оц.

Игры

1.

Филипп БУДКОВСКИЙ

Десна

6,30

11

2.

Шахаб ЗАХЕДИ

Олимпик

6,27

11

3.

Руслан СТЕПАНЮК

Ворскла

6,14

11

4.

Александр ГЛАДКИЙ

Заря

6,06

10

5.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ

Колос

6,05

10

Украинцы

 

 

 

Ср.оц.

Игры

1.

Евгений ВОЛЫНЕЦ

Колос

6,65

10

2.

Владислав КОЧЕРГИН

Заря

6,59

11

3.

Николай ШАПАРЕНКО

Динамо

6,45

11

4.

Дмитрий ИВАНИСЕНЯ

Заря

6,45

10

 

Андрей ТОТОВИЦКИЙ

Десна

6,45

10

Иностранцы

 

 

 

Ср.оц.

Игры

1.

АЛАН ПАТРИК

Шахтер

6,50

11

2.

Наджиб ЯКУБУ

Ворскла

6,41

12

3.

Шахаб ЗАХЕДИ

Олимпик

6,27

11

 

Ибраим КАНЕ

Ворскла

6,27

11

5.

Младен БАРТУЛОВИЧ

Ингулец

6,25

10

Новички

 

 

 

Ср.оц.

Игры

1.

Орест КОСТИК

Львов

6,44

9

2.

Евгений ЗАПОРОЖЕЦ

Ингулец

6,00

12

3.

Илья КОВАЛЕНКО

Ингулец

5,95

11

 

Ника СИЧИНАВА

Ингулец

5,95

11

5.

Кирилл МЕЛИЧЕНКО

Минай

5,91

11

Ветераны (на начало чемпионата не менее 33 лет)

 

 

 

Ср.оц.

Игры

1.

Младен БАРТУЛОВИЧ

Ингулец

6,25

10

2.

Александр ГЛАДКИЙ

Заря

6,06

10

3.

Евгений СЕЛЕЗНЕВ

Колос

6,05

10

4.

Юрий ПАНЬКИВ

Александрия

6,00

10

5.

Андрей ГИТЧЕНКО

Десна

5,94

9

Юниоры (на конец чемпионата меньше 20 лет)

 

 

 

Ср.оц.

Игры

1.

Илья ЗАБАРНЫЙ

Динамо

5,89

9

2.

Арсений БАТАГОВ

Днепр-1

5,67

9

3.

Николай КУХАРЕВИЧ

Рух

5,45

12

4.

Анатолий ТРУБИН

Шахтер

 

8

5.

Даниил КРАВЧУК

Ворскла

 

7

 

Оцените материал
(28)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Ад
тут каждый журналист свои "экспертные"мысли и оценки выставляет для ознакомления читателей ?И хочет узнать их мнения?Имеет полное право наверно,но лично я ,например ,не согласен с его оценками и его критериями их выставления.
roman75zpr
Пришлось статью перечитать, чтобы вспомнить с какой он (Волынец) команды)))
Муґунот Уух
хто, Ве Василенко?..ну цей оцінить.
цікаво, як у нього ще хтось з першої ліги кращим не став
Viktor Krichevskii
Все трое проголосовали?
Viktor Krichevskii
Все трое проголосовали?
elfin folomkin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sviatoslav Kudelych
Після такого зразу в Баварію чи Реал !!!
dgurkis
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил