4228
7

Ильичевец - Днепр - 1:2

«Днепр» побеждает головой

Мариупольский «Ильичевец» в пятом туре чемпионата страны по футболу в Премьер-лиге принимал днепропетровский «Днепр». Поединки с лидерами отечественного футбола для мариупольцев всегда складывались непросто. Были как победы, так и поражения. Вчерашний матч не стал исключением.

Встреча у берегов Азовского моря началась неспешно, очевидно наложила свой отпечаток летняя жара, а также то, что накануне днепряне провели напряженный матч в Кубке УЕФА. Стартовые минуты встречи прошли преимущественно в центре поля до тех пор, пока мяч не оказался у Сергея Назаренко. После небольшой обработки, Сергей великолепным ударом открыл счет, заставив Шуховцева оказаться в роли статиста.

Не успели фанаты «Днепра» как следует порадоваться успеху своих любимцев, как стадион «Ильичевец» «взорвался» от ликования. Спустя минуту после гола Назаренко, хозяева провели быструю атаку, которую завершил точным ударом Сергей Беганский – 1:1.

Дальнейшие 15 минут прошли на равных обе команды имели возможность поразить ворота друг друга. Но в одних эпизодах не хватало точности, в других хорошо действовали защитники и вратари.

Ближе к середине первого тайма «Днепр» постепенно перевел игру на половину поля «Ильичевца». Опасно бил  Ротань, затем Назаренко навешивал во вратарскую – Шуховцев перевел мяч на угловой удар. Напряженный характер сменялся розыгрышем мяча в центре поля. Наиболее запоминающимися событиями в первой половине игры стали желтая карточка днепропетровцу Сергея Кириленко за снос мариупольца Павла Кирильчика и небольшое недоразумение между Вадимом Мельником и Игорем Шуховцевым, возникшее на линии штрафной «Ильичевца». Мельник сбрасывал головой мяч своему голкиперу, а Шуховцев не понял партнера по команде, благо, что удар был несильным, и Игорю удалось забрать мяч в руки.

Под занавес тайма команды обменялись неточными дальними ударами в исполнении Назаренко и Ярошенко.

Вторая часть матча началась активно. В перерыве Александр Ищенко попытался оживить игру, выпустив вместо Александра Сытника новобранца Павла Ксенза. С первых секунд хозяева пошли вперед, что привели к двум подряд угловым у ворот «Днепра». Гости отвечают угловым в исполнении Калиниченко.

На 59-й минуте на поле вместо Сергея Корниленко выходит Андрей Воробей. Ситуация у ворот Шуховцева обостряется. Следует серия из пяти угловых ударов. И все-таки натиск команды Протасова принес свои плоды. На 66-й минуте Пашаев делает навес на угол вратарской «Ильицевца», защитники которого «забывают» Калиниченко, и экс-спартаковец в падении выводит «Днепр» вперед.

Буквально тут же Назаренко прорывается в штрафную хозяев, и сильно бьет с линии вратарской – мяч от кончиков пальцев Шуховцева попадает в перекладину, и вылетает в поле. Вздох облегчения проносится по трибунам мариупольского стадиона.

В оставшееся время обе команды старались беспокоить оборонные порядки друг друга, однако у «Днепра» это получалось куда лучше. Несколько раз из-за пределов штрафной бил по воротам хозяев капитан днепрян Олег Шелаев. Остро «простреливал» Ротань, неплохо в одном из моментов к мячу приложился Назаренко. Сменивший Калиниченко Дмитрий Лепа отыграл хорошо, но особой остроты  не создал.

В заключительные 5-10 минут «Ильичевец» решил пойти вперед. Пару моментов упустил азовский бразилец Лима. Ему удалось дважды пробить головой из пределов штрафной «Днепра», но все удары «пошли в молоко». Уже в компенсированное время Ярошенко навесил во владения Кернозенко – вратарь гостей на месте.

На последних секундах Беганский имел шанс сравнять счет. Удар мариупольца пришелся  точно в руки стражу ворот гостей. Финальный свисток констатировал непростую победу «Днепра» - 2:1.