Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 20 декабря 2020, 18:35
8865
4

Канело прекрасен. Смит так и не смог прицелиться, несмотря на преимущества

Смит разочаровывает, Альварес удивляет – в рецензии Льва Кравцива

| Обновлено 20 декабря 2020, 18:35
8865
4
Канело прекрасен. Смит так и не смог прицелиться, несмотря на преимущества
twitter.com/DAZNBoxing

Сауль Альварес снова победил. После поражения Флойду Мэйвезеру он и идет без поражений, и почти никогда не вызывает вопросов по поводу судейских решений. Альварес – безоговорочный лидер Р4Р. Приходит в вес, прибивает там чемпиона, забирая его пояса, идет по своим делам.

Никакой конкуренции и соперничества мы не увидели, несмотря на огромнейшую разницу в антропометрии между Канело и Каллумом Смитом.

Альварес четко знал, что будет происходить и как нужно действовать

Несмотря ни на разницу в габаритах, ни на то, что этот вес удобен для Смита, Канело сразу же пошел вперед. Не понесся, не побежал, а пошел, как хозяин ринга, который знает, что точно достанет оппонента.

Разница в размахе рук более, чем в десять сантиметров, совершенно не смущала Альвареса. Он качественно джебил и делал это даже лучше высоченного оппонента. Точность, хладнокровие и уверенность и своих силах - основной путь к победе для Канело.

С каждым раундом Сауль включался все больше, а удары проходили все чаще. Вообще, с первых секунд поединка, как и всегда в последнее время, Альварес не пытается переработать соперника в уоркрейте или перебомбить на удобной дистанции. Канело спокойно преследует соперника, делая ставку на точность и силу удара. Что с первым, что со вторым проблем не бывает, а в случае со Смитом – тем более.

Каллум стал пятиться, работать на отходах и принимать. Нельзя сказать, что Смит не пытался. Он работал джебом – в основном, мимо. Пробовал ловить соперника на оттяжке, пробивая после нее правым – мимо (в большинстве случаев), а если попадал, никакого эффекта это не имело. Старался бить левый боковой – тоже самое, что и с правым прямым. И это те удары, которые валили в этом весе парней, когда Канело лишь задумывался о каких-то переходах. Держалка у Сауля на каком-то межгалактическом уровне.


twitter.com/DAZNBoxing

После середины боя Альварес еще больше перешел на силовые удары. Дистанцию он нащупал, в ответ все летело то мимо, то в блок, или прилетало, но не так, чтобы пугаться. Сауль начал работать сериями, насыпать по этажам, прижимать соперника к канатам. С каждой трехминуткой становилось все более понятно, что Каллум закончился в тот момент, когда понял, что его удар здесь не работает. Почему-то – умение держать удары от Сауля, наверное, никогда не перестанет поражать и вызывать у фанатов вопрос о том, от природы оно или получено незаконным способом.

В девятом Канело разошелся: точные попадания, давление, уход практически от всех контрвыпадов. Каллум вообще не мог попасть. Выбрасывал свои фирменные заготовки – мимо. Снова выбрасывал – прилетало по касательной. Альварес – не самый крутой боксер на ногах, но в защите корпусом и сбивами – настоящий гений. К концу раунда у Смита был разбит нос и выглядел он крайне нелицеприятно. Вопрос о том, что, возможно, стоит снять парня с боя, точно должен был стоять в углу. Но он не поднимался, и британец продолжил.

Чемпионские раунды – ничем не лучше. Альварес насыпал, Смит принимал и тоже удивлял держалкой. Ковалев после такого рассыпался, а британец даже пытался отбиваться. Пусть все шло в молоко.

Отличный бой от Сауля, довольно посредственное шоу от Смита. Мы снова увидели лидера Р4Р в действии и убедились в минусах Каллума. Абсолютно заслуженная разгромная победа по очкам и сразу два пояса в старой-новой категории для мексиканца. Парень штампует исторические достижения, а ведь ему всего тридцать лет.

Кто-то вообще может победить Альвареса?

Вполне логичный вопрос, учитывая, что Сауль проигрывал последний раз в 2013 году. Тогда он еще был молодым и неопытным, а Флойд выдал великолепный перфоманс, оставив Альвареса не у дел.


twitter.com/DAZNBoxing

Да, Сауля можно побеждать. Точнее, можно пробовать побеждать, не выглядеть так плохо, как все последние оппоненты и, возможно, добиться нужного себе, а не Альваресу результата. Но для этого надо не играть с Канело в бокс. В интеллектуальной борьбе в ринге он сейчас переиграет практически любого. Как только начинаются позиционные войны, соперник отхватывает в десятки раз больше, чем отдает.

С Альваресом нужна хорошая работа ног, высокий темп и постоянные передвижения. Умение противодействовать его методичному давлению за счет своей работы ног. Умение работать агрессивным вторым номером. Умение переносить тяжёлые попадания, которые точно будут в бою с Саулем.

Кто бы это мог сделать в суперсреднем? Да, пожалуй, никто. Смит был одним из сильнейших чемпионов здесь. Билли Джо Сондерс и Каллум Смит хороши на ногах, но вряд ли до такой степени, чтобы ставить Альвареса в тупик все двенадцать раундов. Рассчитывать на то, что кто-то выключит Сауля – это надеяться на то, что за тобой, сидящим в офисе, все же придет Мистер Смит и заберет из Матрицы.

В полутяжах кандидатов на победу аж двое – Артур Бетербиев и Дмитрий Бивол. Второй умеет в ринге многое. Он и ударить может, и подвигаться, и вообще достаточно техничный боксер на грани со скукой в лицах многих зрителей. Но это сейчас не имеет никакого значения.

Бетербиев просто мощный. Он крайне сильный физически, крайне сильно бьет с обеих рук. Технически, конечно, он не переиграет Альвареса, но ему это и не надо. Если Артур наберет обороты, больно и тяжело станет кому угодно. Тем более, небольшому Канело.

И что дальше?

Конечно, снова в полутяжелый вес Сауль не полезет. По крайней мере, в ближайшее время. А зачем? Пояс он там получил, чемпиона нокаутировал. Даже в суперсреднем у него больше смысла оставаться, чем идти снова вверх – туда, откуда только ушел.


twitter.com/DAZNBoxing

Тут все будет зависеть от следующего соперника. И Канело, и Головкин заочно согласились, что готовы подраться и в третий раз. Пока счет в пользу Альвареса: ничья и победа Сауля. Головкин в последнем бою был хорош, хоть и соперник довольно посредственный. Двигался, думал, поддерживал темп, заряжал. Да, не выключил Шеремету с удара, но Геннадий вообще в последнее время не делает ставку на один удар, а свой бокс снова вернул на уровень, за которым приятно наблюдать.

В его победу над Саулем пока не очень верится, но Головкин двигается в правильную сторону. Боксер с таким стилем может создать Альваресу уйму проблем. Тем более, если придется снова спускаться в средний вес.

Но, судя по комментарию после боя, Канело согласен и остаться в суперсреднем. Его интересуют еще пояса и статус абсолюта, так что все будет зависеть от других чемпионов. DAZN точно захочет увидеть бой с Головкиным, но учитывая их отношения с боксером, требовать они уже ничего не смогут. Придется договариваться.

Но даже поединки со Смитом или Сондерсом интересны. Пусть и не так денежны и захватывающи, как третья битва против Головкина.

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yura Юрий
Вот если бы с Мейвезером зарубились опять..а то все не то
RoNIkyo
Так з Матриці забрав не містер Сміт, а Морфеус.
JohnNeuman
Так почему ему с Кроуфордом не подраться или со Спенсом?