Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 21 декабря 2020, 12:10
5984
0

Футбольный биатлон: победные покер, хет-трик и дубли норвежцев

Денис Шаховец выделяет самые интересные события четвертого этапа Кубка мира

| Обновлено 21 декабря 2020, 12:10
5984
0
Футбольный биатлон: победные покер, хет-трик и дубли норвежцев
IBU. Стурла Легрейд

С 17 по 20 декабря в австрийском Хохфильцене прошел четвертый этап Кубка мира, которым завершился первый триместр предолимпийского сезона-2020/21. Минувший этап был богатым на события, с самыми интересными из которых можно ознакомиться в нашем традиционном обзоре.

Покер этапа

В четверг открывал программу четвертого этапа Кубка мира мужской спринт. В нем не было равных норвежцам, которые заняли сразу четыре первых места. Стурла Легрейд стал лучшим на всех контрольных отметках начиная с первой стрельбы и уверенно выиграл. Он не только безупречно стрелял, но и оказался немного быстрее Йоханнеса Дале, которому покорилось серебро.

А Йоханнес Бё после двух промахов на лежке сумел собраться и завоевать бронзу. Еще один норвежец Ветле Кристиансен с одним кругом штрафа в пассиве занял четвертое место. А вот Тарьей Бё и Александер Андерсен не попали в топ-10. Впрочем, мест на пьедестале почета все равно не оставалось.

Интересно, что эту гонку нельзя назвать лучшей в истории для Норвегии. В 2009 году норвежцы сделали покер на чемпионате мира в Пхенчхане. Однако на главном старте сезона в одной гонке могут выступать не шесть биатлонистов из одной страны, а всего лишь четыре. Тогда всех удивили Уле-Айнар Бьорндален, Ларс Бергер, Халвард Ханеволд и Александр Ос.

Именинник этапа

Украинец Антон Дудченко бежал спринт в свой 24-й день рождения. Возможно, этот факт придал ему уверенности в том, что все должно сложиться удачно. И Дудченко удалось закрыть все 10 мишеней и забежать на 20-е место, установив лучший результат в своей карьере на Кубке мира.

Украинец этапа

Но лучше всех выступил Дмитрий Пидручный. Как и Дудченко, капитан мужской сборной Украины обошелся без штрафных кругов, но был гораздо быстрее на лыжне и сумел занять место в цветочной церемонии! Этот результат пока является лучшим для украинцев и в мужских личных гонках, и в женских.

Результаты мужского спринта

Хет-трик этапа

В отличной форме подошли к спринту и норвежки, которые поддержали успех своих соотечественников. Тирил Экхофф, Ингрид Тандреволд и Марте Ройселанд втроем забежали на пьедестал почета. Причем если Экхофф с одним промахом достаточно уверенно опередила Тандреволд, закрывшую все мишени, то Ройселанд лишь полсекунды выиграла у результата немки Франциски Пройсс.

Дебют этапа

Для трехкратной призерки чемпионатов мира в эстафете Анастасии Меркушиной этот этап стал дебютным в сезоне. Каких-то выдающихся результатов в первой гонке от нее мало кто ждал, но вряд ли кто-то мог предположить, что выступление 25-летней биатлонистки получится настолько неоднозначным.

С одной стороны, Меркушиной удалось показать идеальную работу на огневых рубежах: 10 закрытых мишеней и отличная скорострельность. Но чистым ходом она проиграла Экхофф больше двух с половиной минут, показав 93-е время на лыжне из 106 стартовавших спортсменок. Все это с трудом позволило ей квалифицироваться в гонку преследования, заняв 60 место.

Эмоции этапа

Но хуже всех выступила Елена Пидгрушная. Для капитана женской сборной Украины четвертый этап Кубка мира закончился уже после первой дисциплины. С одним промахом в пассиве 33-летняя спортсменка заняла 63 место, за что на нее в социальных сетях обрушилась волна критики и оскорблений со стороны болельщиков.

Елена ответила скриншотом, на котором видно, что спортсменка работала на сверхвысоком пульсе.

«Для тех, кто говорит, что мы на курортах и не работаем на гонках. Халява, сачкуем, не работаем, и, конечно, не выкладываемся по полной. Надеюсь, эту публикацию увидят кардиологи и напишут свое мнение. Будьте все счастливы и любимы!» - написала Пидгрушная.

Результаты женского спринта

Дубли этапа

Футбольный биатлон продолжился и в уик-энд. В гонках преследования победу одержали триумфаторы спринтов Стурла Легрейд и Тириль Экхофф. Оба не закрыли по одной мишени и не позволили преследователям обогнать себя. Но занять весь подиум в персьютах норвежцам не удалось. У мужчин на второе место забежал француз Эмильен Жаклен.

Стабильность этапа

Но стартовать первым и сохранить за собой лидерство, возможно, проще, чем застолбить за собой предпоследнее место в зачетной зоне. Именно это удалось сделать украинцу Артеме Приме. Он допустил по ходу гонки четыре промаха и финишировал 39-м, как и в спринте.

И это довольно неплохой результат, особенно если учесть, что его партнеры по команде вылетели из топ-20. Дмитрий Пидручный и Антон Дудченко опустились на 15 мест в финишном протоколе: Пидручный в этот раз занял 21 место, а Дудченко добрался до финиша 35-м. Впрочем, все попали в очки, что не может не радовать.

Стабильностью отличились еще два норвежца. Йоханнес Бё и Ветле Кристиансен снова оказались соответственно на третьей и четвертой строчках финишного протокола.

Результаты мужского персьюта

Сестры этапа

А в женской гонке преследования компанию Экхофф на пьедестале почета составили сестры Эберг. Ханна на заключительном огневом рубеже закрыла все мишени и без особой борьбы финишировала второй, а вот Эльвире пришлось выиграть конкуренцию у более опытных Ингрид Тандреволд и Доротеи Вирер.

Возможно, завоевать бронзовую медаль Эльвире Эберг было бы гораздо сложнее, если бы двукратная обладательница Большого хрустального глобуса Вирер не потеряла равновесие на последнем круге. Но все же в функциональном плане итальянка пока выглядит не очень, а потому бороться за победу в общем зачете в этом сезоне ей будет чрезвычайно сложно.

Пропуск этапа

34-летняя Валентина Семеренко вторую неделю подряд снимается с гонки преследования. В спринте она с одним промахом в пассиве заняла лишь 57 место, а потому рассчитывать на высокий результат в персьюте не могла. Возможно, у Вали были бы шансы пробиться в топ-40 и заработать очки в общий зачет, но, вероятно, столь титулованную спортсменку такая перспектива не очень мотивировала, а потому было принято решение сняться с гонки.

Интересно, что Валя Семеренко стала единственной кто не стартовал из 120 биатлонистов, отобравшихся в гонку преследования (и в мужской, и в женской гонке). Справедливости ради нужно отметить, что белоруска Ирина Кривко стартовала, но до финиша так и не добралась. Кстати, как и Валя в первом персьюте сезона...

Результаты женского персьюта

Финиш этапа

В мужском масс-старте Украину представлял только капитан нашей сборной Дмитрий Пидручный, который квалифицировался как лучший на этапе среди тех, кто не входит в топ-25 общего зачета Кубка мира. Но из-за четырех промахов из положения стоя он финишировал лишь 24-м.

На финишном круге за победу боролись немец Арнд Пайффер и скоростной швед Мартин Понсилуома. Более опытный Пайффер до самого финишного спурта работал за соперником, а на повороте перед финишем обошел шведа и финишировал первым. Для Пайффера это первая победа в сезоне, а Понсилуома впервые в карьере занял второе место.

Замкнул тройку призеров норвежец Тарьей Бё, который с одним промахом в пассиве опередил на последнем круге немца Бенедикта Долля и француза Емильена Жаклена. Последний, кстати, не устоял на ногах примерно за 200 метров до финиша.

 

 

А лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Бё занял лишь седьмое место, для него это худшее выступление в нынешнем сезоне.

Результаты мужского масс-старта

Биатлонистка этапа

Норвежка Тириль Экхофф неплохо провела и масс-старт, которым завершилась программа четвертого этапа Кубка мира. Но её соотечественница Марте Ройселанд подтвердила свой класс и доказала, что не случайно в этом году стала пятикратной чемпионкой мира, в том числе в этой дисциплине.

Ройселанд одержала победу, а Экхофф на финишном круге не оставила шансов Доротее Вирер, поэтому итальянке пришлось довольствоваться бронзой. А Дарья Блашко, которая стала единственной представительницей Украины, установила личный рекорд в этой дисциплине – 23 место.

Результаты женского масс-старта

Экхофф, несомненно, стала лучшей биатлонисткой недели. В трех гонках она набрала 174 очка и поднялась на третье место в общем зачете Кубка мира. До первой строчки, на которой Ройселанд, 69 баллов, и отыграть их Тирил попытается уже в следующем году. 7-го января пятый этап Кубка мира стартует женским спринтом в немецком Оберхофе.

Биатлонный сезон-2020/21: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 5
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 17
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.