World Grand Prix: О’Салливан и Трамп сыграют в полуфинале

В Англии продолжается рейтинговый турнир

1862
2
wst.tv. Ронни О'Салливан и Кайрен Уилсон

В английском Милтон-Кинсе проходит World Grand Prix – рейтинговый снукерный турнир, в котором участвуют 32 лучших игрока годичного рейтинга. Накануне были сыграны матчи 1/8 финала и два четвертьфинала.

Продолжает приятно удивлять Хоссейн Вафаей. В 2015-м он стал первым иранцем, пробившимся в Мировой тур. И прогресс 26-летнего снукериста налицо. В 1/8 финала он уверенно обыграл Дина Цзюньхуэя, оформив две полусотенные серии и сенчури – 4:1.

Марк Селби стремится выиграть второй рейтинговый турнир подряд. И продолжает демонстрировать отличную форму. Он победил Энтони МакГилла (4:2), а всего в восьми выигранных фреймах на турнире Селби сделал 7 полусотенных и 1 сотенный брейк!

Напряженным получился матч Чжао СиньтунДжон Хиггинс. Два сенчури позволили китайцу лидировать – 3:1. Но в пятой партии он дважды не забил матч-бол, чем воспользовался Джон и сравнял счет – 3:3. Однако последнее слово (и серия в 53 очка) были за Чжао – он взял решающий фрейм и вышел в четвертьфинал.

Джек Лисовски не оставил шансов Роберту Милкинсу. После непростоой первой партии (78:54 в пользу Лисовски) Джек в оставшихся трех позволил сопернику набрать всего 6 очков! А сам сделал две сотенные серии и одну полусотенную – 4:0.

Затем определилась и первая пара полуфиналистов. Джадд Трамп дошел до 7-го полуфинала в этом сезоне, а участвует он в 8-м турнире! Даже тяжело представить, кто и когда сможет его подвинуть с первого места мирового рейтинга. Ближайшего преследователя – Нила Робертсона – Джадд опережает на 714,5 тыс. очков. Ровно столько – в активе Селби, который занимает 4-ю строчку! Два сенчури в трех первых партиях позволили Трампу захватить лидерство в матче с Мартином Гоулдом – 3:0. Соперник ответил свои брейком в 117 очков, но в итоге дальше прошел Джадд – 5:2.

В полуфинале он встретится с Ронни О’Салливаном, который обыграл Кайрена Уилсона со счетом 5:3. Кайрену не удалось взять реванш за проигранный финал чемпионата мира. Хотя в какой-то момент казалось, что это ему по силам. Уилсон благодаря двум сериям «70+» вел в счете 3:1, однако Ронни взял четыре фрейма подряд – 5:3 в пользу действующего чемпиона мира!

18 декабря будут сыграны два четвертьфинала и полуфинал Трамп – О’Салливан.

World Grand Prix. 1/16 финала (14-16 декабря)
Джадд Трамп  – Майкл Холт  – 4:3
Ли Хан  – Стюарт Бинэм  – 2:4
Мартин Гоулд  – Марк Аллен  – 4:3
Лу Нин  – Робби Уильямс  – 4:3
Ронни О'Салливан  – Али Картер  – 4:1
Барри Хокинс  – Рики Уолден  – 4:1
Дэвид Грейс  – Янь Бинтао  – 3:4