1935
0
ФК Динамо

Самые главные цифры и факты тринадцатого тура – в нашем традиционном обзоре.

«Динамо» после 6-летнего перерыва 15-й раз в истории становится победителем осенней части сезона.

Киевляне подписывают первую мировую с «Колосом».

Динамовцы, если забивают подопечным Руслана Костышина, то не менее двух мячей.

Виктор Цыганков становится автором 2-го дубля и 10-го гола бело-синих в матчах с «Колосом».

Виктор Цыганков, 5-й раз поразивший ворота ковалевцев, доводит счет своих декабрьских мячей в УПЛ до 9 и на один гол перекрывает рекорд лиги, принадлежавший Жуниору Мораесу.

Мяч, забитый Евгением Селезневым, оказывается 250-м, пропущенным динамовцами на своем поле.

«Динамо» 3-й тур подряд заканчивает игру в неполном составе.

Мирча Луческу в рекордный 6-й раз приводит своих подопечных к промежуточному финишу на первой позиции.

«Колос» 3-й матч подряд делит очки с соперниками.

Ковалевцы обновляют личный рекорд, реализовав 9-й пенальти подряд.

Евгений Селезнев забивает 3-й мяч «Динамо», причем в составе 3-го клуба. 22 июля 2007 года он отличился за «Арсенал» (2:2), а 7 декабря 2012-го - за «Днепр» (2:1).

«Заря», одержавшая 3-ю победу кряду (мячи 8-1), продлевает свою беспроигрышную серию до 10 матчей (+5=5).

Аллахьяр Сайедманеш становится автором 70-го гола «скамейки» луганчан в УПЛ.

4-й матч подряд (315 минут) не пропускает на чужих полях голкипер черно-бело-красных Никола Василь.

«Александрия» терпит 100-е поражение в чемпионатах Украины.

Мяч, забитый Дмитрием Иванисеней, оказывается 150-м, пропущенным «Десной» в родных стенах.

«Десна» побеждает «Мариуполь» во всех 5 встречах (мячи 16-1).

Егор Картушов становится автором 50-го домашнего гола черниговцев.

Дмитрий Хлебас забивает «Мариуполю» в УПЛ больше, чем кому-либо - 5 мячей.

Оранжево-синие не могут взломать оборону «Десны» в общем 4 игры подряд (382 минуты), а в гостях - 3 (270 минут).

«Ворскла» 10-й раз делит очки с соперниками при Юрии Максимове.

150-й матч в УПЛ в рядах полтавчан проводит Вадим Сапай.

Анатолий Нуриев на 283-й минуте прерывает сухую домашнюю серию «Миная».

«Львов» подписывает 30-ю мировую в чемпионатах Украины.

30-й поединок в УПЛ на посту главного тренера проводит Игорь Климовский (+11=10-9, 51-47).

«Рух» с 13-й попытки одерживает первую победу в элитном дивизионе. Более продолжительную стартовую безвыигрышную серию среди команд-новичков имела только «Одесса» в сезоне-1992.

ФК Рух

Валерий Федорчук, оформивший премьерный дубль черно-желтых, забивает 20-й мяч в карьере (ЧУ - 19, КУ - 1).

«Днепр-1» терпит в общем 6-е поражение подряд (мячи 5-15), устанавливая новый личный антирекорд, а на выезде - 4-е (мячи 5-12).

Днепряне обновляют два клубных достижения, продлив гостевую безничейную серию до 12 игр (+2-10), а голевую на чужих полях - до 10.

Сине-бело-голубые устанавливают два личных «рекорда», пропуская в общем 7 встреч кряду, а в гостях - 8.

10-й поединок в УПЛ во главе «Днепра-1» проводит Игор Йовичевич (+2=1-7, 13-22).

100-й матч в чемпионатах Украины проводит Егор Картушов («Десна»), 1-й - словенцы Давид Зец («Рух») и Матия Ром («Колос»).

55-й мяч в премьер-лиге забивает Виктор Цыганков (первый в ворота «Колоса»), 5-й - Егор Картушов, 1-й - Даниэль Романовский (в 9-й игре) и Николай Кухаревич (в 12-й).

Во 2-м клубе элиты открывает голевой счет Александр Сваток.

5-й дубль в УПЛ делает Виктор Цыганков, 2-й - Валерий Федорчук.

16-й пенальти из 19 реализовывает Евгений Селезнев, 15-й из 16 - Виктор Цыганков.

3-й матч подряд не уходит с поля без гола Виктор Цыганков.

Денис Антюх становится автором 100-го гола гостей в сезоне-2020/21.

4-ю красную карточку в УПЛ зарабатывает Максим Максименко, 2-ю - Владислав Кабаев и Владимир Шепелев (как и первую в октябре 2019 года, в матче с «Колосом»), 1-ю - Денис Безбородько (в 68-м матче).

20-й раз удаляет игроков с поля арбитр из Херсона Игорь Пасхал, соблюдая при этом паритет: 10 футболистов хозяев и 10 - гостей.