Обзор самых интересных событий восьмой недели баскетбольной Суперлиги

1773
0
ФБУ

После длинного перерыва, связанного с матчами сборной и с паузой на поединки Кубка Украины, снова набрало ход первенство Суперлиги. Восьмая игровая неделя чемпионата Украины по баскетболу была богата и на проведенные матчи, и на интересные события. Среди них выделились очередная сенсация со знаком минус от «Прометея», очень упорный и результативный матч в Тернополе, который логично завершился первым овертаймом в сезоне, а также яркими индивидуальными достижениями игроков разных клубов. Обо всем вышеперечисленном и пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Сенсация недели
Несмотря на то, что Виталий Степановский со своими игроками приучили, что южненский «Химик» может больно ударить любого оппонента, в домашнем поединке против «Прометея» фаворитами были гости из Камянского. С самого начала игры подопечные Виталия Черния ушли вперед, и если на первый рывок гостей южненцы смогли результативно ответить еще до большого перерыва, то вторая четверть начисто осталась за гостями, которые перед стартом второй половины оформили себе восемь очков преимущества. В перерыве «Химик» проделал хорошую работу над ошибками, заметно усложнив гостям игру в трехсекундной зоне в дальнейшем и начал догонять соперника. Стоит отметить, что свой камбек южненцы совершили без Тони Вашингтона и, в особенности, без Льюиса Салливана. Американцы во второй половине игры не выходили на площадку.

ФБУ

Хозяева догнали, «Прометей» отвечал, и игра плавно перешла в клатч, в котором антигероем стал бигмен гостей Майкл Майерс. Американец за двадцать пять секунд до конца четвертой четверти получил справедливый неспортивный фол и очень сильно подвел команду. Южненцы таким подарком воспользовались, сумев реализовать дополнительные шансы для набора очков, и оформили неожиданную победу. А «Прометей» тем временем продолжает серию поражений в матчах против команд из верхней части турнирной таблицы.

Матч недели
Поединок между «Тернополем» и МБК «Николаев» изначально не предвещал изысканного баскетбольного зрелища, но матч получился отличным. Сначала игроки обеих команд порадовали своих болельщиков высокой результативностью – за первую половину обе команды набрали свыше 50 очков, что для украинского чемпионата результат близкий к феноменальному. При этом коллективы успешно провели только лишь по одной четверти. На старте игры гости разгромили хозяев в первой десятиминутке с двукратным перевесом – 34:17, а во втором игровом отрезке уже баскетболисты БК «Тернополь» практически восстановили статус-кво, выиграв четверть со счетом – 35:21.

ФБУ

Во второй половине команды немного снизили результативность, но повысили градус борьбы, которая почти все время шла на равных. В итоге всех ожидал затяжной клатч, но и он не выявил победителя. Основное время закончилось вничью, причем спаслись именно хозяева. Александр Кольченко в проходе под кольцо за восемь секунд до конца четверти забросил спасительный бросок. В овертайме хозяева явно почувствовали дополнительный приток сил от своих удачных действий в концовке четвертой четверти и не оставили «корабелам» шансов. Но поблагодарить за игру стоит обоих соперников.

Сила недели
На прошедшей семидневке хватало уверенных разгромов. К примеру, «Киев-Баскет» вообще не заметил МБК «Николаев», победив гостей с разницей в +36, а «Прометей» частично реабилитировался за поражение от «Химика», в первой десятиминутке закрыв поединок против одесситов (30:8 – в первой четверти и – 85:66 по итогам встречи). Но здесь стоит сделать скидку на разный класс соперников.

А снова выделить не мешало бы южненцев. После победы над «Прометеем», о которой говорилось выше, подопечные Виталия Степановского обыграли крепкий БК «Запорожье» - 83:73, причем на сей раз без полного участия в игре Льюиса Салливана и Тони Вашингтона. Что и сказать, «Химик» на прошедшей неделе был просто великолепен.

Перфоманс недели
Словно сговорившись, баскетболисты Суперлиги на прошлой неделе устраивали яркие индивидуальные выступления, которые нашли свое отражение в статистических протоколах.

Так, бигмен «Черкасских Мавп» Дион Райт уже во второй своей игре в Суперлиге после возвращения в команду устроил показательную головомойку баскетболистам БК «Тернополь». Американец закончил поединок с показателем в 26 очков + 10 подборов, 33 балла рейтинга эффективности и помог своей команде завоевать вторую победу в чемпионате.

Не самый яркий легионер Суперлиги Майк Джейкобсон из «Киев-Баскета» наконец показал, за что его позвали в команду, и закончил встречу против МБК «Николаев» со статистикой в 24 очка + 12 подборов, 32 балла рейтинга эффективности.

В самом ярком поединке недели БК «Тернополь» - МБК «Николаев» гостей тянули легионеры Деррик Колтер и Натан Эдриан, которые завершили матч с шикарными цифрами. У Колтера - 26 очков + 8 подборов + 8 передач и 34 балла рейтинга эффективности, а у Натана Эдриана - 31 очко + 8 подборов + 7 передач, 30 баллов рейтинга эффективности.

Но всех вышеперечисленных игроков переплюнул американский защитник тернопольского клуба Эдриен Боуи, который все в том же поединке против «корабелов» выдал линейку в 26 очков + 6 подборов + 12 передач, 38 баллов рейтинга эффективности и стал самым ярким баскетболистом на прошедшей неделе.

Бросок недели
В разгроме «Днепра» над «Будивельником» со счетом – 88:66 центровой хозяев Вячеслав Кравцов принял минимальное участие, набрав за почти 17 минут всего лишь два очка, но получилось это у Славы очень здорово. Кравцов воспользовался удобной передачей от Дмитрия Глебова и вколотил шикарный данк в кольцо киевского клуба, чем напомнил уже призабытые лучшие образцы своей игры.