Хохфильцен-2020. Ройселанд выиграла персьют, Блашко попала в топ-20

Белоруска Алимбекова финишировала второй

10684
6
WCBiathlon. Марте Олсбю Ройселанд

В воскресенье, 13 декабря, в австрийском Хохфильцене состоялась женская гонка преследования в рамках третьего этапа Кубка мира.

Белоруска Динара Алимбекова, которая выиграла спринт, сумела снова закрыть все мишени. Но было видно, что бежать три гонки подряд ей слишком сложно, поэтому норвежка Марте Олсбю Ройселанд сумела без особых проблем опередить белоруску даже после двух кругов штрафа. Впрочем, для Алимбековой второе место все равно отличный результат, ведь она лишь второй раз в карьере попала в тройку сильнейших.

За третье место на последнем круге боролись француженка Жюлья Симон, которая имела проблемы со стрельбой на лежках, и шведка Ханна Эберг, провалившая спринт. В персьюте Эберг-старшая отстрелялась безупречно и поднялась с 29-го стартового на четвертое итоговое место. Навязать француженке борьбу за бронзу ей все же не удалось.

Порадовала стабильностью Дарья Блашко. 24-летняя украинка единственный промах в гонке допустила на последнем огневом рубеже и финишировала 18-й. Юлия Джима была вынуждена пробежать пять кругов штрафа и вылетела за пределы очковой зоны, а Екатерина Бех при аналогичной точности заняла 52 место, для нее это лучший результат в карьере на Кубке мира.

Также квалифицировалась в гонку преследования по итогам спринта украинка Валя Семеренко. Однако, стартовать с 45-й позиции она не стала. Интересно, что Валя – единственная биатлонистка, которая не вышла на дистанцию в этом персьюте.