711
0

С Амели разобрались на Монмартре, а Бондаренко проиграла в Индии

Динара Сафина идет по стопам брата, который продолжает ее воспитывать

Россиянка Динара Сафина шокировала Амели Моресмо и всю французскую публику, победив в финале турнира Paris Indoor Open. 18-летняя Динара обыграла Моресмо  со счетом 6:4, 2:6, 6:3 и добилась самой большой победы в своей карьере. Даже француженка признала: «Несомненно, она заслужила сегодня эту победу. Я не играла в свой лучший теннис».

Теперь Сафина посчиталась с Амели за поражение 2:6, 6:1, 6:0, которое 4 ракетка мира нанесла ей на открытом чемпионате Австралии в этом году.

Старший брат Динары – небезызвестный Марат Сафин – поругал сестру за то, что в Мельбурне, проиграв один сет, она сдала без боя и второй, и наказал бороться до конца, не отдавая ни одного очка. Видимо, наставления брата подействовали, и именно так Динара и играла.

К тому же, Сафина-мл сказала: «Разница между игрой здесь и в Австралии – это отсутствие ужасной жары. В Австралии Амели заставляла меня много бегать, и я была совершенно измотана».

Эта победа стала третьей в карьере для сестры Марата Сафина, хоть и далась ей нелегко. В решающем сете Моресмо постоянно ошибалась и потому дала Динаре возможность повести 5:1. Казалось, победа уже в руках, но француженка напряглась и отыграла 2 гейма. Однако затем Динара Сафина повела 40:15 в решающем сете и после долгого розыгрыша вбила последний мяч в корт и стала победительницей.

А вот нашей Алене Бондаренко, тоже 18-летней, не так повезло на турнире в Индии. К радости всех индусов, она проиграла местной теннисистке Санье Мирзе (6:4, 5:7, 6:3), чью победу тут же провозгласили сенсацией, и не зря, ведь это первая в истории тенниса индийская теннисистка, которая не просто дошла до третьего круга соревнования, но и выиграла его. От радости Мирза, которая сейчас находится на 134-й позиции мирового рейтинга, упала на колени и воздела руки в победном жесте. «Эта победа заставила меня поверить в себя, и теперь я надеюсь достичь большего, - сказала Мирза. – Я очень хотела выиграть, особенно потому, что турнир проходил в моем родном городе».

Теперь для индийцев Мирза стала настоящей национальной героиней. Возможно, вскоре и Алена Бондаренко сделает для Украины то же, что и Санья Мирза сделал для Индии. Предпосылки для этого есть.