Лига чемпионов. Сенсация от Мотора, победа Фленсбурга и множество переносов

Максимально усеченный тур в еврокубковом турнире

© ГК Мотор

Завершился десятый тур Лиги чемпионов по гандболу. Причем сыгранным его можно назвать с очень большой долей условности. В двух группах главного еврокубка из восьми запланированных поединков были сыграны только три, тогда как сразу пять встреч были перенесены из-за коронавируса.

В группе В единственной состоявшейся игрой стал поединок французского «Нанта» и запорожского «Мотора». Украинский клуб обыграл фаворита со счетом – 32:31 и продолжил серию сенсационных выездных побед над грозным французским клубом, которая уже насчитывает три виктории в трех встречах. Благодаря этой победе украинский чемпион переместился на четвертое место в своей группе и повысил шансы на попадание в плей-офф до максимально высоких.

В группе А состоялись только две дуэли. Венгерский «Пик Сегед» одержал домашнюю победу над белорусским «Мешков Брест» – 30:27 и впервые в сезоне поднялся в зону плей-офф. Хозяева создали хороший задел в первом тайме, который они выиграли со счетом – 18:13, а во втором умело сдерживали своего соперника, ни разу не позволив гостям подобраться ближе, чем на два мяча. Самым результативным игроком матча стал венгерский линейный «Пик Сегеда» Бенце Банхиди с фантастическим показателем в 12 заброшенных мячей.

В еще одном матче группы А немецкий «Фленсбург» в гостях одержал тяжелейшую победу над норвежским «Эльверумом» – 30:29. Весь поединок прошел в равной борьбе, незадолго до финальной сирены счет был ничейным – 28:28, но концовка лучше удалась немецкому клубу. Эта победа позволила «Фленсбургу» сравняться по очкам с лидером группы, которым является польский «Виве Кельце».

На этом первая фаза Лиги чемпионов завершена, и команды должны уйти на зимний перерыв. Но из-за пандемии коронавируса было отложено множество матчей и многие коллективы будут искать компромиссы, чтобы провести часть перенесенных встреч. Не исключено, что сыграет один из своих несостоявшихся поединков и запорожский «Мотор».