Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 11 декабря 2020, 00:36
54396
62

Шахтер и Динамо: билет на казнь один, но такие разные роли

Валерий Василенко пытается осознать этот безумный сезон ЛЧ для двух наших полпредов

| Обновлено 11 декабря 2020, 00:36
54396
62
Шахтер и Динамо: билет на казнь один, но такие разные роли
ФК Шахтер

И чемпион Украины, и вице-чемпион страны заняли в своих группах самого престижного континентального турнира третьи места. Теперь в середине февраля следующего года и «Шахтер», и «Динамо» синхронно откроют евровесну-2021 поединками 1/16 финала менее престижного турнира – Лиги Европы. С той лишь разницей, что на этой стадии во время жеребьевки «горняки» будут сеянными, а динамовцы – нет.

Одинаково отдавая должное нашим грандам за евроосень, все же хочу заметить, и уверен, в своих ощущениях я не одинок, что по «семантике», по эмоциям выступления двух наших лучших команд на групповом этапе чемпионской Лиги получились разным. Причем радикально. Кардинально. И дело не столько в разном количестве добытых очков (восемь против четырех). И даже не в игре. Дело в непредсказуемом безумии, которое стало нормой для одних, и в трезвом расчете, который стал панацеей для других.

***

Уже после первого тура без боязни ошибиться и без зазрений совести можно было складывать буквально пачками фрагменты в общий пазл впечатлений динамовской и шахтерской игры в ЛЧ. После обыденной победы «Юве» в Киеве, точнее, после того, как динамовцы сыграли неплохо, но без драйва, без вскрытых вен и криков «позади рейтинг страны», главный рулевой «бело-синих» Луческу с присущей сединам прагматичной мудростью заявил, что «Динамо» в этой группе если и можно что-то ловить, так это лишь третье место.

После второго тура, в Будапеште, слова киевского Мистера стали вообще догмой. Его подопечные снова сыграли неплохо. Но, опять-таки, слишком высокого градуса напряжения и эмоций в их действиях против «Ференцвароша» по разным причинам не было. Однако, с другой стороны, в их действиях уже не было и привычной доселе обреченности. Ну, вы помните эти глаза, словно у больной бездомной собаки, после очередного влета какому-нибудь «Мальме» или «Яблонцу». И это несомненно достижение, прогресс. Потому что это «Динамо» начало приучивать всех нас к порядком подзабытому времени, когда команда регулярно, хоть и без лоска, но брала «свои» очки.

А на другой тарелке весов – эта безумная, безумная победа «Шахтера» в стартовом туре в Мадриде. В столицу Испании команду Каштру провожали, словно в последний путь. Но путь оказался устлан розами. Да-да, сие получилось вопреки. Вопреки законам логики и футбола. То был настоящий театр абсурда, помесь «Воробушка» и «Загорецкой», если кто в курсе. Но итог того детского сада имени Дентиньо – настоящая бомба.


ФК Шахтер

Ну вот в следующей игре, против «Интера», того самого, который не так давно грохнул без малейших шансов наш «Шахтер» в полуфинале ЛЕ 5:0, подобное не пройдет. Примерно так думали все мы. Тем более, что Каштру снова выставил тот же ослабленный ковидом детский сад. (Да, эпидемия коронавируса – это вторая общая деталь «Шахтера» и «Динамо» в этой ЛЧ. Больше совпадений не будет). Но и в этот раз «Шахтер» смог удивить: его тренер отменно усвоил (как тогда казалось) августовский тактический урок от Конте, его команда показала, что у нее хоть и тонкая кость, но выдержки и терпения ей не занимать.   

***

А дальше снова все наперекосяк. И против логики и законов. Помню, судачили после жеребьевки с коллегами, пытаясь найти хоть что-то хорошее в смертельной шахтерской группе. И нашли вот что: ну, хоть спарка будет с «Боруссией». Там мы точно возьмем свои очки. Четыре – уж точно.

Но разучившийся чувствовать почву под ногами Каштру снова выставил ту же выпускную группу детсада, хотя уже имел в обойме почти всех старожилов. И снова какой-то треш, прием ЗНО по блату у двоечников, безумные глаза португальца и черная, даже не серая обреченность. Ответная игра с Гладбахом – то уже было тавро. Как тогда казалось. Рибейро де Каштру Луис Мануэль, сосланный УЕФА на трибуны, в полной прострации, Андрей Пятов – в таком же недоумении. Впрочем, как все его коллеги. Да и мы по ту сторону экрана. От подобного вылечиться почти нереально. Опять-таки, тогда именно это казалось.

А «Динамо» в спарке с «Барселоной» искало не добро от добра, и уже не жалость, а возможность просто неплохо о себе заявить. В первой игре, на «Камп Ноу», это удалось. С геройствами нашего юного голкипера. И их голкипера, отнюдь не юного. Ах, если бы чуть-чуть везения, и «Динамо» могло бы увезти очки из Каталонии, сокрушались мы в унисон. Но не посыпали голову. Ах, то было лишь исключение из правила, - констатировали так же дружно все мы после ответного визита «блауграны» в Киев. И все так же не посыпали голову.


ФК Динамо

Выездной матч против «Юве» получился для «Динамо» таким же, как и первым: без надрыва и стенаний, просто рабочее закономерное поражение. «Для нас финал в последнем туре» - продолжал неунывающе вторить румынский философ. И в итоге окажется на коне: его команда оказалась лучше команды Реброва. И на свой торт, пускай и без вишенки, «Динамо» и его тренер точно заслужили.

А вот у «Шахтера» каждый матч был финалом. Причем примерно таким, как в Стамбуле в 2005-м, когда сначала в жар, потом в холод, а затем либо в морг, либо с парадного входа. Хотя, если честно, ничего хорошего лично я от второй игры против «Реала» не ожидал. Ну в этот-то раз короли Лиги чемпионов, уже с мотивацией и сильнейшим (минус травмы) составом, покажут кузькину мать. Не показали. Потому что показал «Шахтер». Каштру, припертый к стенке, выдал на-гора какое-то свое Откровение, и команда его, наступив своей песне и сопернику на горло, выдала очередной сеанс безудержного безумия. Ну что, что и чего еще ждать от этой команды в игре против такого же, припертого к стенке Конте, ужасно невезучего в еврокубках, но безумно продвинутого по части тактики, как не очередной экзекуции? Но «Шахтер» и в этот раз разорвал все шаблоны. Невиданная доселе схема 5-3-2, полное отсутствие форвардов и полное присутствие духа, а еще очередной бенефис Трубина, который снова посрамил скептиков (меня в их числе).

«Шахтер» поначалу выжимал из этой группы максимум, но в итоге выжал минимум, и это, учитывая «экваторные» 0:10, почти удача. Каштру, как и его команда, и как команда его киевского коллеги, тоже на коне. И тоже, наверное, заслужила на десерт.

***         

Что же мы имеем в сухом остатке, так сказать, на выхлопе? У «Динамо» в итоге прорезался какой-никакой класс, уверенность в завтрашнем дне, что ли. И это очень классно. Если сравнивать нынешнюю команду с командами Хацкевича и особенно Михайличенко. Уже нет хождения по мукам, есть игра, хоть и очень далекая от идеала и зрелища. А вот о классе «Шахтера» сейчас можно говорить либо с топором, либо с бриллиантовой короной. У этой донецкой команды не было и не предвидится нормальной температуры. Чтоб вот так, у всех 36,6. У них либо под сорок, либо явный упадок сил. Первое, как ни странно, всем нравится. Даже посторонним. Второе – всем не нравится. Даже посвященным. Но главное – эта команда никого не оставляла равнодушным. После академичного футбола раннего Фонсеки и позднего Луческу это тоже настоящий прорыв.


ФК Динамо

Но, как ни парадоксально это звучит, от нынешнего «Шахтера», в отличие от нынешнего «Динамо» (точнее, до тех пор, когда в команде будет Луческу) не знаешь, чего ждать. Потому что между Полярной Звездой и Марианской впадиной слишком много пустого, а главное непонятного. И как это пространство использует команда Каштру, и в первую очередь сам тренер – одному Богу известно.


ФК Шахтер

Но и в этом есть своя прелесть. Знаете, такая безумная и неадекватная. Словно получил билет на казнь, и не можешь долго понять, то ли ты актер, то ли ты зритель, а может это именно ты жертва. В отличие от динамовского спектакля, где ты точно уверен, чего ждать от этой труппы, и что в перерыве точно успеешь опрокинуть рюмку коньяка.

Это правда, все познается в сравнении. Как и на вкус и цвет нету родственников. Но даже в таком разноцветном и противоположном дерзании наших грандов в группе ЛЧ есть отменные проблески может и не счастливого, но вполне солнечного утра нашего клубного футбола. 

Оцените материал
(260)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 62
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олександр Жарчинський
в останньому турі ЛЧ обидві наші команди мучились. але ж є різниця - мучитись на виїзді з італійцями чи вдома з угорцями...
mayakovskiy1
Шахтер из-за ЛЕ не прошел сборы. Команда была не готова физически. Кроме того началась смена поколений, которая никогда не проходит безболезненно.
В итоге с топовыми европейскими клубами Шахта играла по сути детьми. Трубин, Бондарь, Витао, Корниенко, Додо, Соломон, Тете. Практика показала, что эти дети могут обыграть любую команду в мире играющую в техничный футбол как Реал. И совсем не готовы к физически сильным и мощным атлетам типа Гладбаха.
Но видно, что пацаны учатся. Вчера высокий прессинг Интера уже слабо работал. Надеюсь вернется травмированный лидер Исмаили, прибавит Степа, вылечится Мораес и можно смело играть в ЛЕ с любым соперником.
Владислав Антонов
Еще бы одного толкового еврокубкового бойца, и было бы великолепно. К сожалению, пока что никто не может занять пространство между ШД-ДК и беззубыми середняками УПЛ (и заодно позорниками на евроарене).
fifadinamo
Думаю каждый украинский болела, минимум в душе, рад за обе команды в евровесне и ахрененно жалеет, что у Зари в последнем туре нет такой возможности. Те кто против, за исключением нескольких "неустающих ярых борцов за честь своих клубов" или кацапы или люди у которых закончились таблетки
Поручик Ржевский
Прошу прощения, в предыдущем комменте читайте Каштру вместо Фонсека.
Админы, когда можно будет редактировать комментарии?
Невозможно ведь в середине 21 века такой отсталый сайт иметь...
Дети пишут уже такие программы - стыдно.
fifadinamo
Офигеееенная статья, читается взахлеб, спасибо автору, воплотил в реальные слова эту кашу из непоняток в груповой стадии. Понравлось, все по делу. Браво
Otec_Gorio
А мені сподобалося. Особливо Шахта.
Иван Иванов
Рюмочка коньяка перед вторым таймом, это как раз про выступление динамо в этой ЛЧ))))
umnuy2
У шахты серая форма фартовая
Axel222
Упростив статью, и это и мои чувства. Собираясь смотреть Шахтер в европе ждешь чуда, а собираясь смотреть Динамо мысль одна, хотя бы не прое...грали. И поэтому Динамо очень тяжело смотреть, так как ждешь чуда закончилось уже n-ое количество лет назад.
Trasher311987
Мне болельщику Динамо очень понравилась лч.
Не было провальных игр.
Даже 0:4 от барсы и 0:3 от юве, смотрелась команда.
Спасибо Деду.
За 5 месяцев из тех же футболистов создать коллектив это дорогого стоит.
Насчёт Шахтера качели очень сильные.
Я думаю в 2021 году много игроков уйдет будет новая команда.
Поручик Ржевский
Я всё-равно не могу понять причину такого жуткого провала с Мёнхенгладбахом.
1. Формат спарки неудобен, первый матч тянет за собой второй?
2. При пустых трибунах команда расклеивается после второго или даже первого гола?
3. Фонсека выбрал неправильную тактику? Увидеть её мы не смогли, т.к. голы летели один за одним...
4. Гладбах играет ещё больше в стык, чем Интер, очень много пасов умышленно направляются в борьбу и выигрываются единоборства, подавляя тем самым соперника морально. Есть такая идея?
Axmetov10
Представьте,какое разочарование,когда ты выиграешь у команды 10:0,а оказываешься ниже,на третьем месте .Повезло Борусии
Semiramida
Если подводить объективно итоги выступления Шахтера и Динамо в Лиге Чемпионов, то надо сказать, что Шахтер таки заслужил место в плей-офф Лиги Европы, причём заслужил быть сеяным при жеребьёвке!
Ведь дважды выиграть у Реала и на равных сыграть дважды с Интером пусть даже по счёту, а не по игре после недавних 0:5 - большое достижение для для любого крепкого середняка в европейских масштабах,! Заслуживал ли Шахтер играть в плей-офф Лиги Чемпионов, да ещё как победитель группы, если бы чудом выиграл у Интера? Считаю, что нет. Представьте ситуацию, что команда выиграла Лигу Чемпионов, но при этом по ходу турнира проиграла позорно кому-то аж 0:10! Ведь со стороны это будет выглядеть, как издевательство над соревнованием, видом спорта, самим трофеем! Другое дело, если бы Шахтер проиграл Боруссии скромно, пусть и два матча 0:1, 1:2, то это как-то объяснить можно. Но пропускать 10 мячей от команды из 4-й корзины - это уж слишком! Поэтом выход Шахтера в плей-офф и жеребьевка в сеяной корзине -заслужено! Что касается Динамо, то киевляне тоже заслужили играть в плей-офф! Ведь по сумме двух игр обыграли Ференцварош! А вот по самой игре Динамо справедливо находиться в корзине не сеяных плей- офф Лиги Европы! И хотя отрезками Динамо показывало неплохую игру в играх с Барселоной и Ювентусом, но покуда киевляне не дотягивают до уровня представлять Украину в плей-офф Лиги Чемпионов! Динамо только проснулась с приходом Луческу и молодежь начинает прибавлять от игры к игре! Но этого пока мало. Надо время на становления клуба и киевской молодёжи! Уровень на данный момент Динамо - 1/8 Лиги Европы, а уровень Шахтера - четвертьфинал Лиги Европы! Никого из болельщиков не хотела обидеть или унизить своим постом!
Axmetov10
Прикол в том,что если бы ШД забила бы в конце один гол,то БМ оказалась бы в ЛЕ выиграв у нас 10:0 ,и так же очень интересно,что БМ дважды проиграла Реалу и ни разу не выиграла у Интера,а прошла дальше Очень интересная группа была,и очень интересная осень.Шахта супер,великолепные эмоции
Игорь Петров
А слабо автору статьи осознать одну простую истину, если бы при жеребьевке Шахтеру вместо Боруссии в группу попался Ференцварош, команда выиграла бы эту "группу смерти", а вот Боруссия в группе Динамо вместо Ференцвароша и вишенка на торте 0 очков и последнее место, это же очевидно, что у горняков состав на две головы сильнее Киевского и если Суркис не усилит команду серьезными футболистами, толку не будет, а будет тоже барахтание в болоте и случайные победы над соперниками уровня чемпиона Венгрии.
Шони
интересно кто нам попадется не хочеться ни "10:0" ни нам в раунде плей-оффа сильного сопеника а то мы знаем как наши играют после зимы
coba777
Це схоже на долі людей. Наскільки різні доводиться докласти зусилля й побороти перепони, аби досягти одного й того ж. Як кажуть москалі - это жтзнь, деточка.
Andre066
Динамо» – лучший клуб ЛЧ 2020/21 по количеству сыгравших воспитанников, «Шахтер» – третий
«Динамо» лидер Лиги чемпионов 2020/21 по количеству клубных воспитанников, выходивших на поле в турнире.
Всего в заявке киевлян на турнир было 20 воспитанников, 16 из них выходили на поле в матчах ЛЧ.
Вторая по этому показателю – «Барселона». 12 заявленных игроков, из которых 10 играли в матчах.
Третье место «Аякс». У команд на поле появлялись по 9 воспитанников. В заявке нидерландцев их было 13,.
Четверттое Шахтер, на поле появлялась 9 воспитанников, в заявке было их 10
99460
Больная бездомная собака это как раз шахтёр !!!