Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1610
1

Вместо Черчесова – Фернандес?

Место главного тренера московского «Спартака» может занять экс-наставник испанской «Сельты»

Вместо Черчесова – Фернандес?

Валерий Карпин может пригласить на пост главного тренера «Спартака» Виктора Фернандеса, испанского тренера, под началом которого он четыре года играл в «Сельте» вместе с Александром Мостовым.

ГЕРОЙ САРАГОСЫ
Виктор Фернандес – личность противоречивая. У него за плечами 17 сезонов на высшем уровне, и он уже один из самых опытных тренеров Испании, несмотря на то, что ему всего-то 47 лет. Он считается кумиром Сарагосы и Виго, где создавал интересные и атакующие команды.

Главным тренером Виктор стал в… 30 лет! Карьера футболиста у Фернандеса не задалась: поиграв полузащитником несколько лет на уровне третьего испанского дивизиона, он бросил играть и решил учиться на тренера. В «Сарагосе» Виктор учился у Радомира Антича, известного сербского наставника. Сначала он был его ассистентом, потом тренировал дубль, а затем сменил Антича в 1990 году, когда тот ушел в «Реал».

В свои 33 он уже завоевал свой первый трофей – Кубок Испании, а также занял со своей командой третье место в чемпионате Испании. А в 34 стал обладателем Кубка кубков: «Сарагоса» в супердраматичном матче вырвала победу в финале у «Арсенала» на 120-й минуте (2:1). Фернандес стал в одночасье героем Сарагосы – столицы провинции Арагон, расположенной аккурат между Барселоной и Мадридом. Именно Фернандес пригласил юного Владислава Радимова в «Сарагосу» – нынешний зенитовец стал первым россиянином, кто играл у него.

«АРАГОНСКИЙ ГРОМИЛА»
Ну а дуэт Карпин – Мостовой под руководством Фернандеса, но уже в «Сельте», до сих пор вспоминают на Пиренеях. На рубеже веков именно «Сельта» стала самой авантюрной командой чемпионата Испании, а пара Карпин – Мостовой определяла направление ее атак.

«Сельта» в период правления Фернандеса одерживала самые впечатляющие победы в своей истории. «Реал» и «Барселона» регулярно получали тумаки от некогда скромного клуба, а в еврокубках «Сельта» и вовсе выдавала фантастические спектакли. 1998 год: «Ливерпуль» с молодым Оуэном опозоренными уезжают из Галисии – 4:1. 1999 год: «Бенфика» получает в Виго семь безответных мячей (с тех пор в Португалии Фернандеса называют «Арагонским громилой»). 2000-й: «Сельта» снимает скальп с «Ювентуса» – 4:0.

Фернандес души не чаял в Карпине и Мостовом. Валерия он и вовсе называл «великим» и «незаменимым».

Все бы было замечательно, но периоды великих побед сменяли громкие неудачи. Фернандесу никак не удавалось провести команду по сезону без спадов, которые накрывали «Сельту» в самое неподходящее время. Команда прекрасно стартовала, но затем наступала череда спадов, и в итоге заканчивала турнир на пятом–девятом месте.

Перепады в игре стали характерной чертой команд Фернандеса. Одна из лучших команд чемпионата Испании по игре «Сельта» при Викторе так и не смогла выйти в Лигу чемпионов, а сделала это только тогда, когда Фернандес ушел.

ТРЕНЕР ДЛЯ ПЯТОГО МЕСТА?
Дальше были «Бетис» (восьмое, а потом девятое место), «Порту» постмоуриньевской поры (увольнение спустя полгода работы), все та же «Сарагоса» (шестое место и… вылет из высшего дивизиона)… В общем, как видим, титулов негусто. Фернандеса можно смело назвать испанским аналогом Александра Тарханова – его команды всегда показывают великолепный футбол, но титулов от них не дождешься…

Плюсы Фернандеса очевидны – он умеет создавать команды с нуля и умеет ставить им игру. Он учтив с прессой и уважителен к игрокам. Он предоставляет атакующим футболистам свободу, а не загружает их мозг схемами-перестановками. Его команды играют вдохновенно и легко.

Недостатки Фернандеса тоже налицо: он лишь раз за семнадцатилетнюю карьеру поднимался в итоговой таблице выше пятого места…

P.S. Еще одним кандидатом на пост главного тренера «Спартака» считается другой уроженец Сарагосы Виктор Муньос, 51-летний наставник «Хетафе».

Тарасенко И.

Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.