Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 10 декабря 2020, 02:04
770
0

ДРАБИКОВСКИЙ: «ФБУ пришлось экстренно финансировать поездку сборной»

Генеральный секретарь Федерация баскетбола Украины – о неприятной ситуации с финансированием

| Обновлено 10 декабря 2020, 02:04
770
0
ДРАБИКОВСКИЙ: «ФБУ пришлось экстренно финансировать поездку сборной»
ФБУ. Владимир Драбиковский

Генеральный секретарь ФБУ Владимир Драбиковский пояснил причины остановки чемпионатов Украины по баскетболу и другие проблемы украинского баскетбола:

«Ситуация серьезная для всей страны. Мы приостановили чемпионат, но, думаю, и другие виды спорта испытывают трудности из-за нехватки денег. Приостановка выплат казначейства по незащищенным статьям в меньше мере, но повлияла на ситуацию. Из-за этого мы не можем помогать клубам при проведении чемпионатов. Может быть, мы бы их и поддержали сейчас, но нам пришлось отправлять сборную Украины на чемпионат Европы на квалификацию в Словению за свои деньги. Казначейство нам должно было выделить средства, но за день до отъезда сказали: извините, денег нет. Пришлось финансировать за средства федерации, причем в экстренном порядке. Такого я действительно не помню, чтобы национальная сборная страны ехала на чемпионат Европы за свои деньги.

Основные проблемы связаны с тем, что местные бюджеты тоже приостановили все выплаты. Большинство команд финансировалось в большей мере именно за счет местных бюджетов. Этот процесс напрямую связан с прошедшими выборами. Пришла новая власть. Обязательства своих предшественников кто-то выполняет, а кто-то нет. Дефицит бюджета везде, в любом регионе. А где-то власть еще не сформирована. Поэтому мы и взяли паузу. Чтобы этот финансовый год завершить как есть, чтобы клубы имели возможность аккумулировать какие-то средства на начало следующего года, ведь неизвестно, когда примут бюджет.

Деньги, которые дает Минспорта, могут тратиться только на проведение внутренних соревнований, чемпионата Украины, подготовку сборной команды и на ее участие в международных соревнованиях. В предыдущие годы, возьмем, например, 2019 год, нам хватало средств на существование, но хотелось бы увеличения финансирования. Проблемы были всегда. Мы меняли систему проведения соревнований, сокращали из-за нехватки средств, но еще не было такого, чтобы мы делали перерыв», – сказал Драбиковский.

Все чемпионаты Украины по баскетболу, включая Суперлигу, приостановлены на период с 23 декабря 2020 года по 10 января 2021 года.

Источник Гордон
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона неожиданно проиграла во Франции, победы Басконии и Олимпиакоса
Баскетбол | 13 апреля 2024, 00:17 1
Барселона неожиданно проиграла во Франции, победы Басконии и Олимпиакоса

Состоялся второй игровой день тридцать четвертого раунда Евролиги

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.