Удаление Нещерета, победа Динамо в меньшинстве, Десна третья

Самые интересные события 12-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

3530
1
ФК Динамо

Предпоследний в уходящем году тур чемпионата страны начался громким скандалом. В игре «Львов» - «Ингулец» судейская бригада во главе с Козыком допустила слишком много ошибок. «Шахтер» в игре с двумя автоголами и одним нереализованным пенальти крупно одолел «Минай», а вот «Динамо», играя почти час в меньшинстве против «Мариуполя», отпраздновало скромную победу. Матч тура состоялся в Чернигове, где «Десна» и «Ворскла» определяли лишнего в борьбе за «бронзу». «Лишней» в итоге оказалась команда из Полтавы.

Скандал тура

«У нас украли победу. Предвзятое судейство в матче было видно невооруженным глазом. Это какой-то судейский произвол. Не засчитали гол Мкомолы. Не дали красную за руку в штрафной. Не дали красную за фол последней надежды на Ситчинаве. Позволили «Львову» сохранить лицо. Не засчитали чистый гол Коваленко», - после матча «Львов» - «Ингулец» президент петровского клуба Александр Поворознюк не подбирал слов. И в данном случае одиозного функционера понять можно: практически все из перечисленных его аргументов – правда. Особенно должно быть обидно «Ингульцу» за незасчитанный во втором тайме гол Коваленко: он был забит по правилам, но арбитр матча Козык усмотрел офсайд. Что, без ВАРа наши рефери уже действительно не умеют работать, или «Ингульцу» правда не рады в УПЛ?

Разгром тура

После резонансной победы над «Реалом» под горячую руку «Шахтера» попал «Минай». Уже в дебюте встречи «горняки» могли забивать пару-тройку мячей, но первый гол сумели провести лишь на 20 минуте, да и то усилиями защитника соперников Допилки. Затем дело пошло быстрее: Фернандо и Соломон в течении восьми минут сделали счет 3:0. И стало понятно, что разгрома не избежать. Правда, Нуриев после очевидного ляпа Трубина сумел отквитать один мяч. Но во втором тайме дончане забили еще два мяча, оформив комфортную и уверенную победу – 5:1.

Кульбиты тура

ФК Шахтер

На 21-й минуте матча «Шахтер» - «Минай» счет стал 2:0 в пользу хозяев. Это Фернандо уверенно использовал выход один в один с голкипером. Дебютный мяч в нынешнем сезоне бразилец отпраздновал в стиле Агаховы: кульбитами.

Прическа тура

Экс-капитан «горняков» Тайсон снова сменил имидж. Похоже, бразилец до сих пор так и не решил, что делать со своей пышной шевелюрой. Недавно он просто выбрил наголо виски, а в игре против «Миная» вышел на поле с заплетенными и уложенными косичками. В таком виде мы уже не так давно видели Тайсона, но затем он снова решил вернуться к привычному виду и расплел свои тонкие косы. Ну, лишь бы хорошо играл.

ФК Шахтер

Пенальти тура

Разрыв в счете между «Шахтером» и «Минаем» был бы не таким существенным, если бы Нуриев в начале второго тайма реализовал пенальти. Нападающий закарпатской команды захотел эффектно пробить с «точки»: «паненкой». Но не повезло. «Нура» классно подсек мяч, но вместо сетки ворот он угодил лишь в перекладину.

Гол тура

Классный мяч забил Матвиенко в ворота Каниболоцкого. Защитник «горняков», проведший поединок с «Минаем» на месте левого оборонца, очень своевременно подключился на подачу со штрафного. Николай, оторвавшись от опекуна, пяткой отправил мяч в дальний угол ворот. Этот гол стал для Матвиенко первым в нынешнем сезоне.

Удаление тура

Место в воротах «Динамо» в игре против «Мариуполя» Луческу доверил юному Нещерету. После матча тренер киевлян скажет, что не такой он хотел видеть последнюю игру Руслана в УПЛ в нынешнем году. Кипер киевлян на 39-й минуте матча прервал опасный выпад мариупольцев запрещенным приемом: вратарь сфолил против Горбунова на подступах к штрафной площади. Арбитр Коваленко расценил этот проступок Нещерета как фол последней надежды и удалил вратаря.

Цифра тура

Доселе лучшим бомбардиром в истории «Олимпика» был Максим Дегтярев, в активе которого 13 забитых мячей в чемпионате Украины. Чтобы повторить этот результат, нынешнему лидеру атаки донецкой команды Шахабу было достаточно одного мяча. Но после поединка с «Рухом» иранский бомбардир «Олимпика» не только догнал в «историческом» реестре Дегтярева, но и обошел его. На счету Шахаба – дубль в ворота Бандуры. В первом случае он слета переправил мяч в сетку после флангового навеса, а вот во втором взятии ворот геройствовать не довелось: хватило лишь подставить голову после отскока мяча от перекладины. Кстати, забив три мяча в ворота «Руха», «олимпийцы» довели свой лицевой счет в чемпионатах страны до 200 мячей.

Слова тура

Главный тренер «Руха» Иван Федык достаточно оригинально объяснил причины поражение своей команды от «Олимпика»: «В составе «Олимпика» есть ряд индивидуально очень сильных исполнителей. Особенно в атаке. Я считаю, что передняя линия донецкой команды – лучшая в УПЛ. Нельзя было позволять сопернику свободно делать подачи в штрафную, как в эпизоде с первым пропущенным голом, нельзя было давать разбегаться. Для этого существует такая хитрость, как тактические фолы».

Матч тура

ФК Десна

В Чернигове встретились четвертая и третья команды текущего первенства – «Десна» и «Ворскла». В случае победы гости укреплялись на бронзовой отметке, а вот в случае успеха хозяев уже команда Рябоконя имела бы преимущество над ворсклянами. Поединок получился боевым и конкурентным. В первой половине встречи больше моментов создали хозяева, но отменно проявил себя голкипер полтавчан Ризнык. Второй тайм поначалу был менее интересным. Скорее всего, действия игроков обеих команд сковывал холод: в Чернигове в день игры было минус пять. Главные события в матче произошли в его концовке. Сначала за вторую желтую карточку был удален форвард гостей Степанюк, а на четвертой добавленной ко времени второго тайма минуте хозяева вырвали победу после точного удара Дегтярева. Отметим, что штрафной, после которого хозяева забили победный мяч, был весьма спорным, да и переиграли команды на минуту больше, чем изначально добавила Екатерина Монзуль.

После этой победы «Десна» в турнирной таблице обошла «Ворсклу» на одно очко.

Джокер тура

На 90+2-й минуте главный тренер «Десны» Александр Рябоконь бросил в бой Дегтярева, который сменил Калитвинцева. Именно Максиму было уготовано стать героем поединка против «Ворсклы». Спустя буквально две минуты пребывания на поле, форвард черниговцев сумел забить победный гол в ворота Ризныка, воспользовавшись подачей со штрафного.

Мужики тура

Победную поступь, на этот раз в чемпионате, продолжила «Заря». После резонансной виктории в Лиге Европы над «Лестером», команда Виктора Скрипника уверенно обыграла «Днепр-1». Ослабленная коронавирусом команда из Днепра продержалась лишь первый тайм. А вот во втором более сильная и опытная команда воплотила свое преимущество в забитые мячи. Очень хорошую игру продемонстрировали Громов и Иванисеня, которые на двоих и соорудили преимущество в счете. Единственный гол в ответ «днепряне» забили уже на 90-й минуте матча. Это поражение стало для команды Йовичевича пятым подряд: повторение клубного антирекорда, кстати, а вот луганчане не проигрывают в УПЛ уже девять последних матчей.

Сейв тура

Уже в дебюте встречи «Александрия» могла сделать хороший задел в гостевом матче против «Колоса». Подопечные Шарана получили право на пенальти. В этом заслуга Ковальца, которого сбил Новак. Судейский приговор взялся исполнять штатный пенальтист александрийцев Гречишкин. Дмитрий пробил сильно и не по центру. Но отменно сыграл голкипер хозяев Волынец, парировавший удар.