Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 07 декабря 2020, 12:36
7473
0

Бой Спенса и Гарсии прошел так, как должен был. Дальше у Эррола объединения

Лев Кравцив – о хорошем поединке, который не вызвал никаких эмоций

| Обновлено 07 декабря 2020, 12:36
7473
0
Бой Спенса и Гарсии прошел так, как должен был. Дальше у Эррола объединения
Twitter

Поединок Спенса и Гарсии – одно из самых логично развивающихся действий этого года. Все произошло ровно так, как должно было: Эррол побеждал от раунда к раунду, но, когда сбавлял темп, включался Дэнни. Похоже, по-другому и быть не могло.

Гарсия был хорош, но этого недостаточно

Изначально было ясно: для победы Эрролу Спенсу не нужно придумывать что-то новое. Ему стоит просто идти вперед, работать, как обычно, бомбардируя оппонента боковыми и не нарываться на встречные выпады соперника. Задача оппонента была сложнее. Гарсия должен был не только выдержать давление, но и придумать, чем отвечать. В общем-то, придумал. Другой вопрос, что этого показалось недостаточно, чтобы победить.

После стартового раунда Эррол включился. Пошел вперед, давил, бил много и по-разному. В основном действовал со средней дистанции, где, чаще всего, пытался пробивать боковые. Дэнни не страдал – принимал удары на блок и пытался контратаковать, но этого все равно было мало. Во-первых, чемпион не собирался падать. Во-вторых, количество ударов у Спенса было ощутимо выше. Отсюда и преимущество.

Вообще, поединок Спенс – Гарсия – крутой, но такой, который не посмотришь во второй раз. Парни устроили динамическое противостояние, практически не отдыхали и не проводили целые раунды в клинчах. Но ощущение более тактического противостояния не покидало до последних секунд.

Экватор Эррол прошел успешно, а вот во второй половине боя отдал несколько раундов Гарсии. Где-то недорабатывал сам, где-то Дэнни был просто лучше. Как ни крути, а с таймингом у Гарсии все прекрасно. Он великолепно ловил соперник правым прямым – лучшим оружием против левши. Да и в общем выглядел так, как того стоило ожидать: держал попадания, пытался сыграть на своих преимуществах и доставал так, что в одиннадцатом раунде у Спенса вылетела капа.

Не получалось у Дэнни отвечать чем-то равнозначным на плотность атак чемпиона. Спенс бил много, хоть и просел функционально после середины боя. Гарсия мог бы нивелировать активность соперника силой удара, но его попадания не несли за собой ничего конкретно для этого соперника. Эррол просто слишком большой. Кроме этого, самих попаданий от Дэнни было слишком мало, чтобы рассчитывать на благосклонность судей.

Многие фанаты увидели в этом поединке «справедливую ничью». Якобы, если бы обоим подняли руки, было бы честно. Не было ничьей, конечно. Да, Спенс не феерил, не метал молнии, не пугал своими попаданиями. Но на победу он наработал. Обычная трудовая победа чемпиона в поединке с хорошим претендентом. Да еще и после пятнадцатимесячного перерыва и восстановления после аварии.

Судьи увидели уверенную победу чемпиона: 116-112, 116-112 и 117-111.

Спенс победил хорошо, но буднично. Гарсия проиграл в третий раз в этой весовой категории. Все три поражения – против топов. И никто не смог победить его ярко или досрочно – ни Кит Турман, ни Шон Портер, ни теперь Эррол Спенс.

Хотя с этими парнями в ринге не соскучишься.

Что дальше?

Вряд ли Гарсия слишком сильно опустится в рейтингах после такого поединка. Была и конкуренция, и хороший бокс и все, чтобы организации не опускали Дэнни ниже топ-5 рейтинга. А там вариантов для поединков хоть отбавляй. И Майки Гарсия, и Кит Турман, и Эгидиус Каваляускас, и Шон Портер, и Сергей Липинец.

Победа над любым из них снова приблизит Гарсию к поединку за титул, но пока в чемпионах Спенс и Кроуфорд, Дэнни нет смысла пытаться брать титул опять. Они – Спенс и Кроуфорд – разные, но оба лучше американца. Эррол перебоксировал Гарсию за счет физической мощи, Теренс преподаст урок бокса.

У Спенса жизнь разворачивается поинтереснее. Единственный поединок, который от него хотят все – против Кроуфорда. Хотя у Эррола, похоже, другие планы. Перед встречей с Гарсией он обозначил свой план: Дэнни, Мэнни Пакьяо и Теренс Кроуфорд. То есть, теперь и со стороны Спенса, и со стороны Кроуфорда открыта охота на будущего президента Филиппин.

И одному, и другому он нужен и как чемпион, и как громкое имя в послужном списке. Да и заработать на Мэнни можно всегда. При этом, парни очень большие для филиппинца. И, если Теренс просто большой, то преимущество Эррола перед Пакьяо огромно – более, чем по десять сантиметров в росте и размахе рук.

Вероятнее всего, к весне 2021 мы увидим бой Спенса против Пакьяо. А если нет – и Мэнни заберет себе Кроуфорд, то есть еще несколько вариантов. Во-первых, защита пояса. Шон Портер и Кудратилло Абдукахоров ждут своих шансов. Первый – по линии WBC, второй – IBF. Еще есть Кит Турман, который объявил: в 2021 хочу победителя пары Гарсия – Спенс.

В рейтингах Кит ниже того же Портера, но с Шоном Спенс боксировал, а с Турманом – нет. Да и это просто интересный поединок, если не получится договориться с Пакьяо или с ним быстрее договорится другой чемпион.

Фактически с этой категории у Спенса осталось не так много соперников: Турман и/или Пакьяо и Кроуфорд. Боя со вторым стоит ждать ко второй половине 2021 года. Если он не состоится и тогда, то не состоится уже вообще. Теренс не становится моложе, а Спенсу пора решать вопросы в этом весе и идти дальше.

Очевидно, что Эррол может добрать несколько килограмм, а разговоры о его поединке против Сауля Альвареса то тут, то там проскакивают в СМИ. По этому поводу даже высказался глава WBC Сулейман, который не исключает возможности проведения такого боя.

Конечно, для этого парням нужно закончить свои дела. Американцу разобраться с возможностью стать абсолютом, мексиканцу – со Смитом. После этого можно драться на нейтральной территории – в рамках среднего веса.

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Президент WBC: «Победа Усика над Фьюри возвеличит дух украинцев»
Бокс | 23 апреля 2024, 14:32 1
Президент WBC: «Победа Усика над Фьюри возвеличит дух украинцев»

Маурисио Сулейман поделился мыслями относительно Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.