Контиолахти-2020. Самуэльссон выиграл персьют, Прима попал в топ-30

Йоханнес Бё снова без победы, но с медалью

5916
3
Global Look Press. Себастьян Самуэльссон

В субботу, 5 декабря, в финском Контиолахти состоялась мужская гонка преследования в рамках второго этапа Кубка мира.

Шведский биатлонист Себастьян Самуэльссон, который является серебряным призером Олимпийских игр-2018, подтвердил свой класс и совершил потрясающий прорыв с 18-й стартовой позиции на первую итоговую! На первых трех рубежах он обошелся без промахов, а на последнем не закрыл одну мишень, в то время как Йоханнес Бё ушел сразу на два круга штрафа.

На последнем круге Самуэльссон без особой конкуренции в одиночестве добежал до финиша, одержав дебютную в карьере победу на Кубке мира. А Йоханнес Бё во второй гонке кряду стал третьим, пропустив на финишном круге вперед еще и француза Фабьена Клода. Победитель спринта Тарьей Бё занял лишь 12-е место.

Не удалось улучшить свои стартовые позиции украинским биатлонистам. Артем Прима, который замкнул топ-20 в спринте, в этот раз допустил четыре промаха и опустился на 26-ю строчку в финишном протоколе. А Дмитрий Пидручный занял 38 место, проиграв две позиции по сравнению со стартом.