Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 05 декабря 2020, 18:04
4401
3

Гарсия может удивить Спенса. Не стоит сразу списывать его со счетов

Лев Кравцив в ожидании конкурентного противостояния

| Обновлено 05 декабря 2020, 18:04
4401
3
Гарсия может удивить Спенса. Не стоит сразу списывать его со счетов
Boxing Scene

Поединок Эррола Спенса и Дэнни Гарсии не вызывает у фанатов трепета в сердцах. Очередная защита титула непобежденного чемпиона-нокаутера против некогда крутого бойца. Но Дэнни точно слишком рано списывать со счетов, несмотря на поражения.

Еще год назад Спенс был бы безоговорочным фаворитом

В 2019 году Эррол Спенс был одним из лучших боксеров в мире. За один год он разобрался сначала с Майки Гарсией, а потом – с Шоном Портером, отобрав у того титул чемпиона мира. Поединок против Портера сложился непросто: разделенное решение судей, классный бой от Шона, но с американцем в ринге просто не бывает никому. При этом Эррол отправил оппонента в нокдаун в одиннадцатом раунде.

Поединок против Гарсии был не менее показательным. Все ожидали от Майки бокса, а от Спенса – жесткости и нокаута. Получилось немного по-другому. Более массивный американец устроил практически школу бокса. Круто перебивал с дистанции, отменно работал на ближней дистанции, заставлял, как казалось, более техничного оппонента промахиваться и не дал сделать ничего. Фактически в этом поединке все увидели, что Спенс умеет не только рубиться, но и боксировать.

Гарсия же в 2019 году только возвращался после поражения. В сентябре 2018 Дэнни проиграл Шону Портеру по очкам, а спустя четыре месяца вернулся, переработав Адриана Гранадоса за семь раундов. Другого ожидать от боксера уровня Гарсии и не стоило.

В 2020 году Дэнни уже успел выйти в ринг. В январе этого года Гарсия боксировал с украинцем – Иван Редкач обещал устроить войну, но вышел играть в бокс. Американец начал наращивать обороты, заряжать Ивана, но потом остановился и прошел с ним двенадцать раундов. Было полное ощущение, что, если бы Дэнни включился, то Редкач не дошел бы до чемпионских раундов. Но Гарсия решил поработать спокойно и пройти полную дистанцию. Получилось хорошо и без проблем.

Если в 2019 Спенс был на коне, то после победы над Портером Эррол попал в аварию. В состоянии алкогольного опьянения американец разогнался на своем спортивном автомобиле, перевернулся, и машину бросало так, что выжить в такой ситуации – чудо. Спенс вылетел из разожженного автомобиля, лежал в больнице, но отделался лишь относительно формальными повреждениями.

По итогу, в отличие от Гарсии, который плавно вкатывался в тренировочный и боксерский процесс, проходя нужное количество раундов, Спенс лечился, приходил в себя и возвращался в ритм. В итоге перерыв Дэнни составит одиннадцать месяцев, а Эррола – пятнадцать. Плюс несколько месяцев вне зала, тренировок и подготовки. Разница ощутимая.

Спенс сильнее?

Эррол утверждает, что будь даже он готов на семьдесят процентов, Гарсию он бы разобрал. Аргументы просты: Дэнни никого в этой категории не побеждал. Отчасти он прав. Пола Малиньяджи и Роберта Герреро Гарсию просто обязан был побеждать. О победе над Варгасом, Гранадасом и Редкачом даже говорить не стоит – тут американец обязан был выигрывать.

Двум топам – Турману и Портеру Дэнни проиграл и это отчасти показательный момент. Все же с большими топами Гарсии трудно. А Спенс – один из самых больших бойцов вельтервейта. У него преимущество в габаритах почти перед всеми, а перед Дэнни – тем более. Эррол выше на четыре сантиметра и имеет больший размах рук – на девять. Ощутимо.

Гарсия – классный боксер. С жестким ударом, крайне приличным джебом, таймингом и чувством дистанции. Если Дэнни сумеет выдерживать давление и бомбардировки Спенса – будет круто. Все-таки, с тем же Портером сравнивать этот поединок не стоит. Шон – отдельная история для каждого соперника. Его стиль полностью отличается от стиля Гарсии.

Но Дэнни может взять свое за счет тайминга и работы на контратаках. Перехватывать моменты атак Спенса, жестко встречая того прямыми и тут же разрывая дистанцию.

Принцип работы Спенса прост. Он физически мощнее, выше, у него тяжелее удар: 80% досрочных побед у Эррола против 55% у Дэнни. Чемпион должен делать то, что у него получается лучше всего – ломать оппонента. Идти вперед, бить, насыпать, бить и немного ломать. Американец имеет все шансы просто сломать Гарсию. Просто не будет, но действуя, как всегда, Эррол может победить. В то время, как Дэнни нужно выдавать лучший бой в карьере.

Что сыграет на руку Гарсии – «заржавелость» Спенса. Без нее не обойтись после такого перерыва и травм. Если Эррол будет тяжелее, чем обычно, немного дольше будет раскачиваться, чем всегда – будут проблемы. Дэнни может просто быстрее вкатиться и забрать больше раундов, чем чемпион.

Кто же фаворит?

Согласно котировок букмекеров, фаворит более молодой и здоровый чемпион, что логично. На Спенса можно поставить с коэффициентом 1.2. На Гарсию дают приблизительно 4. Эррол – явный фаворит.

И фактически, если убрать перерыв и аварию, так оно и есть. У Эррола больше шансов, но Дэнни способен показать класс. Его задача – воспользоваться всеми этими минусами Спенса, чтобы повернуть их в свою сторону.

Справится – коэффициент четыре сыграет. Нет – скорее всего, парни отбоксируют все двенадцать раундов и руку поднимут чемпиону. Гарсия все же очень хорошо держал до нынешнего момента, а Спенс вряд ли находится в лучшей форме в своей карьере.

Поединок Эррол Спенс- Дэнни Гарсия состоится в ночь с 5 на 6 декабря в Арлингтоне (США).

Лев Кравцив
Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Бокс и Политика
Капец как удивил Гарсия Спенса.
JohnNeuman
видел только Гарсиа - Моралес. Надеюсь этот Спенс наваляет ему за Моралеса