Барком победил Винницу, а Житичи проиграли Юракадемии

В мужской Суперлиге обострилась борьба за второе место

© Алексей Заржицкий

Сегодня в Снятыне и Харькове состоялись первые матчи перенесенного еще с октября третьего тура чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги. И надо отметить, что почти все они проходили в очень упорной борьбе.

Так, в поединке львовского «Баркома-Кажаны» и первого состава ВК «МХП-Винница» после двух партий счет был равный 1:1. Затем третий сет выиграли львовяне 25:18, а в четвертой партии они сумели победить соперника только с минимальным перевесом 25:23.

Здесь же в Снятыне хозяева площадки встречались со вторым составом винницкого клуба и, выиграв первый сет 25:19, проиграли во втором 20:25. После этого волейболисты команды «Покуття-Прибылов» взяли третью и четвертую партии, причем последнюю с минимальным перевесом 25:23.

А в Харькове в спортивном комплексе Национального юридического университета первыми на площадку вышли местные юристы и житомирский «Житичи». Пожалуй, это был самый интересный матч четверга. Подопечным Сергея Коваленко пришлось постоянно догонять гостей, с чем они успешно справлялись. И даже на тай-брейке, уступая соперникам 10:13, харьковчане не опустили руки, а смогли склонить чашу весов на свою сторону и победили 17:15.

Затем другая харьковская команда «Локомотив» встречалась с черниговским «Буревестником-ШВСМ». В первой партии при счете 24:24 ситуация могла измениться как в пользу железнодорожников, так и студентов. Последним все же удалось взять два очка и они выиграли 24:26. А далее уже игра шла под диктовку «Буревестника-ШВСМ», который выиграл матч в трех сетах.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
Суперлига.
3 декабря. Матчи перенесенные из 3-го тура
Снятын (Ивано-Франковская область)
«Барком-Кажаны» (Львов) - ВК «МХП-Винница»

3:1 (25:23, 16:25, 25:18, 25:23)
«Покуття-Прибылов» (Ивано-Франковская область) - ВСК «МХП-Винница»
3:1 (25:19, 20:25, 25:17, 25:23)

Харьков
«Сборная Харьковской области-Юракадемия» - «Житичи-ПНУ» (Житомир)
3:2 (26:28, 25:22, 22:25, 25:21, 17:15)
«Локомотив-сборная Харьковской области-1» - «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов)
0:3 (24:26, 21:25, 18:25)

Положение команд в турнирной таблице мужской Суперлиги после сегодняшних матчей:
1. «Эпицентр-Подоляне» 9 матчей, 9 побед, 0 поражений, 25 очков, соотношение партий 27 - 4
2. «Житичи-ПНУ» 7, 5, 2, 16, 17 - 6
3. «Барком-Кажаны» 6, 5, 1, 15, 17 - 6
4. ВК «МХП-Винница» 8, 4, 4, 13, 16 - 14
5. «Покуття-Прибылов» 6, 4, 2, 11, 12 - 10
6. «Сердце Подолья» 9, 4, 5, 11, 14 - 19
7. «Сборная Харьковской области-Юракадемия» 8, 3, 5, 10, 15 - 18
8. «Буревестник-ШВСМ» 7, 2, 5, 5, 6 - 18
9. ВСК «МХП-Винница» 8, 1, 7, 5, 10 - 22