Команды Первой лиги отправляются на зимний перерыв

5453
0
ФК Агробизнес

«Верес» на мажорной ноте завершил первую часть сезона. Ровенчане переиграли на домашнем поле «Оболонь» со счетом 1:0. Единственный гол в матче записал в свой актив Виталий Тимофиенко на 61-й минуте. «Верес» Юрия Вирта выдал прекрасный финиш первой половины сезона, победив в четырех матчах кряду с общим счетом 8:1! Ровенская команда ушла на зимний перерыв на втором месте. В свою очередь, «Оболонь» Павла Яковенко уступила после серии из трех побед подряд и расположилась на восьмой строчке.

«ВПК-Агро» и «Альянс», которые решают свои задачи, сошлись в очном противостоянии и порадовали болельщиков голевым матчем. Соперники расписали мировую в первом тайме после голов Николая Ляшенко и Николая Агапова. Во второй половине встречи «Альянс» остался в большинстве после того, как красную карточку получил Иван Будняк. Имея численное превосходство, команда из Липовой Долины дважды поразила ворота «агрономов»: сначала Сергей Загинайлов реализовал пенальти, а затем дубль оформил Агапов. В итоге «Альянс» победил в этом поединке со счетом 3:1.

«Агробизнес» продолжил свою сумасшедшую серию из побед. Команда Александра Чижевского выиграла седьмой раз кряду. На этот раз «агрономы» оказались сильнее «Полесья». Команда из Волочиска сделала себе хороший задел к 52-й минуте, к которой вела в счете с разрывом в три гола после точных ударов Богдана Семенца, Виталия Груши и Дмитрия Юхимовича. Житомиряне ответили голом престижа в исполнении Ярослава Галенко, который реализовал пенальти. «Агробизнес» победил со счетом 3:1 и заслуженно лидером ушел на каникулы. Победная серия из семи матчей подопечных Александра Чижевского действительно впечатляет. Коллектив из Хмельницкой области в этих семи поединках победил с общим счетом 21:4! В свою очередь, «Полесье» перед перерывом в трех поединках кряду уступило. И, если до этой серии житомиряне демонстрировали хорошую игру в обороне, то в трех матчах подряд они пропустили девять мячей - по три в каждом. Подопечным Сергея Шищенко есть над чем задуматься во время отпуска и сборов.

«Волынь» переиграла на выезде «Кремень» со счетом 2:1. Все голы в этом матче были забиты во второй половине встречи. К 55-й минуте луцкая команда сделала для себя хороший задел после автогола Сергея Чеботаева и реализованного пенальти Богдана Орынчака. Кременчужане ответили голом только на 82-й минуте после точного удара Руслана Зубкова.

Снова порадовал харьковскую торсиду «Металлист 1925», который во втором матче кряду победил. На этот раз слобожанцы на выезде переиграли тернопольскую «Ниву» со счетом 2:1. После обмена голами в первом тайме в исполнении Максима Процива и Артема Холода во второй половине поединка взял слово бразилец Дерек, который голом на 61-й минуте принес победу харьковчанам. «Металлист 1925», благодаря этой виктории, поднялся на пятую позицию в турнирной таблице Первой лиги.

В южном дерби сошлись «Николаев» и «Кристалл». Кто мог подумать, что в этом матче на табло будет зафиксирован теннисный счет? Наверное, мало кто, но это произошло. «Николаев» со счетом 6:0 разгромил «Кристалл», у которого явно затянулся кризис. Покуражился в этом поединке Владислав Войцеховский, оформивший хет-трик за пять минут(!). 27-летний нападающий расписался в воротах «Кристалла» на 86, 87 и 90 минутах. Вот такой украинский Роберт Левандовски из Первой лиги. Также свои автографы в воротах херсонцев оставили Богдан Порох и Богдан Кушниренко. Еще один мяч «корабелы» забили после автогола Станислава-Нури Малыша. «Николаев» после этой победы идет на шестом месте и с 26 голами имеет второй результат по забитым мячам среди команд Первой лиги. Лучше стреляет только «Агробизнес» (29 голов). «Кристалл» с 4 баллами замыкает турнирную таблицу.

ФК Агробизнес, Владислав Войцеховский

«Горняк-Спорт» в Ивано-Франковске выиграл у «Прикарпатья со счетом 2:1. На голы Юрия Батюшина с пенальти и Егора Твердохлеба ивано-франковцы ответили реализованным одиннадцатиметровым от Романа Барчука на 45-й минуте. Команда из Горишних Плавней смогла прервать серию из трех поражений кряду и закрепилась на четвертой позиции.

Матч «Черноморец» - «Авангард» не состоялся в связи со вспышкой коронавируса в одесской команде. Этот поединок будет сыгран уже весной. Таким образом, «Авангард» уходит на перерыв, занимая предпоследнее место в турнирной таблице, а «Черноморец», который долгое время лидировал, завершает первую часть сезона третьим.

Лучшим бомбардиром первой части сезона стал Руслан Черненко из «Агробизнеса» (8 голов), вторым снайпером является представитель «Горняка-Спорт» Юрий Батюшин (7 голов). По шесть мячей забили Александр Батальский («Оболонь»), Станислав Сорокин («Кремень») и Ярослав Галенко («Полесье»).

Дмитрий КОТКОВ

Первая лига. 16-й тур

Воскресенье, 29 ноября

«Верес» - «Оболонь» - 1:0
Гол: Тимофиенко.

«ВПК-Агро» - «Альянс» - 1:3
Голы: Ляшенко, 38 – Агапов, 24, Загинайлов, 81 (с пенальти), Агапов, 86.

Удаление: Будняк, 71.

«Полесье» - «Агробизнес» - 1:3
Голы: Галенко, 75 (с пенальти) – Семенец, 20, Груша, 30, Юхимович, 52.

Понедельник, 30 ноября

«Кремень» - «Волынь» - 1:2
Голы: Чеботаев, 53 (автогол), Зубков, 82 – Орынчак, 55 (с пенальти).

«Нива» - «Металлист 1925» - 1:2
Голы: Процив, 21 – Холод, 19, Дерек, 61.

«Николаев» - «Кристалл» - 6:0
Голы: Порох, 13, Малыш, 38 (автогол), Кушниренко, 67 (с пенальти), Войцеховский, 86, 87, 90.

«Прикарпатье» - «Горняк-Спорт» - 1:2
Голы: Барчук, 45 (с пенальти) – Батюшин, 6 (с пенальти), Твердохлеб, 34.