Украина с трудом одолела Австрию и досрочно завоевала путевку на Евробаскет

Команда Айнарса Багатскиса одержала непростую победу

Украина с трудом одолела Австрию и досрочно завоевала путевку на Евробаскет
© fiba.basketball

После поражения «сине-желтых» от Словении в минувшую субботу осталось двоякое впечатление. С одной стороны, просто кошмарная первая четверть в исполнении украинцев еще долго будет с содроганием вспоминаться любителям украинского баскетбола. С другой, в дальнейшем подопечные Айнарса Багатскиса продемонстрировали весьма пристойную игру, что вселяло надежду. Надежду на победу над сборной Австрии, которая обеспечивала украинцам досрочный выход на чемпионат Европы. К тому же, победа нашей команды на площадке австрийцев еще в феврале добавляла уверенности в позитивном результате. Впрочем, недооценивать австрийцев было нельзя. Что и показала сегодняшняя встреча: номинальные гости оказали ожесточенное сопротивление сборной Украины.

Вскоре после начала поединка украинцы захватили лидерство в счете, но уйти в отрыв у наших баскетболистов не получалось. Лишь под конец первой десятиминутки «сине-желтые» начали увеличивать разрыв. Правда, наши соперники с ответом мешкать не стали, и на первый перерыв команды ушли с перевесом «+2» в пользу сборной Украины. А вот в начале второй четверти Герун и Мишула обеспечили рывок 5:0, после которого, казалось, украинцы начали контролировать ситуацию на площадке. Проблемы начались незадолго до большого перерыва. Австрийцы нащупали свою игру и сумели уйти на отдых с минимальным преимуществом.

По похожему сценарию развивались события и в третьей десятиминутке. Украинцы пытались организовать отрыв, соперники отчаянно догоняли. Перед решающей четвертью преимущество сборной Украины составляло «+5». Четвертая четверть началась с «трешки» от Лукашова, а дальше на площадке снова наблюдались «качели». За четыре минуты до конца основного времени уже Австрия повела в счете благодаря трехочковому. В этот момент за исход противостояния стало тревожно. Благо, в решающий момент украинцы собрались и заиграли уверенней. За 11 секунд до сирены «сине-желтые» вели «+3» и владели мячом. Обидная потеря, которых в этом матче наши допустили слишком много, подарила шанс австрийцам, которым они не воспользовались.

Сборная Украины оформила выход на Евробаскет и в феврале будет играть уже без груза ответственности за результат. А в февральских матчах нужно постараться взять реванш у Венгрии и Словении.

Квалификация чемпионата Европы. Группа F. 4-й тур.

Украина – Австрия – 70:67 (16:14, 13:16, 21:15, 20:22)

Украина: Александр Мишула (20), Иссуф Санон (2), Анатолий Шундель (3), Денис Лукашов (14), Александр Липовый (8), Виталий Зотов (3), Владимир Герун (8), Вячеслав Бобров, Сергей Павлов (6), Александр Беликов, Вячеслав Петров (4), Вячеслав Кравцов (2).

Австрия: Бенедикт Гуттл (16), Рашид Махалбашич (11), Брюс Дувье, Эрол Антонио Эрсек (4), Марвин Огунсип (7), Божич Вуйошевич (15), Даниэль Фридрих (3), Себастьян Каферл, Давер Ламешич (4), Энис Мурати (3), Джозо Радос, Томас Шрейнер (4)

Stozice Arena (Любляна, Словения)

УКРАИНА - АВСТРИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Александр Снитко, Sport.ua

(48 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Sviatoslav Kudelych
      Sviatoslav Kudelych, 30.11.2020 21:59
    +3
    Andy Chak, 30.11.2020 21:46
    боюсь, що за такими настроями як тут 90%, скоро перемога по баскету в Сан-Маріно буде за успіх))) але чого дивуватись - такі за зелену шелупонь і голосували, недолугі(((
    yan2018
      yan2018, 30.11.2020 21:48
    +2
    Andy Chak, 30.11.2020 21:44
    бля, який ти валянок, краще деколи програти з поставленою грою сильному супернику, а не виграти на нервах в аутсайдера всього відбору. тому засунь собі прапор британський в дупу, позітівчік грьобаний(((
    ну это понятно...
    Andy Chak
    online
      Andy Chak, 30.11.2020 21:46
    -14
    боюсь, що за такими настроями як тут 90%, скоро перемога по баскету в Сан-Маріно буде за успіх))) але чого дивуватись - такі за зелену шелупонь і голосували, недолугі(((
    Andy Chak
    online
      Andy Chak, 30.11.2020 21:44
    -9
    yan2018, 30.11.2020 20:25
    Проиграли - плохо, а выиграли - вообще хана. З а д о л б али караулщики.
    бля, який ти валянок, краще деколи програти з поставленою грою сильному супернику, а не виграти на нервах в аутсайдера всього відбору. тому засунь собі прапор британський в дупу, позітівчік грьобаний(((
    ser_nat
    online
      ser_nat, 30.11.2020 21:42
    +1
    С трудом потому как трудности создали себе сами. австрия ничего интересного не продемонстрировала.
    adidas777
    online
      adidas777, 30.11.2020 21:38
    +7
    Andy Chak, 30.11.2020 20:17
    яке здорово і молодці??? ви гру бачили? недолуга команда грала з ще більш недолугим суперником, повезло першим. З такою грою і складом на ЧЄ мінімум мінус 20-25 в кожному матчі, позорища!!!
    Позор, это такие болельщики как вы! Которым никогда не угодишь!
    А наша сборная досрочно завоевала путёвку на Євробаскет!
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 30.11.2020 21:07
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Andy Chak, 30.11.2020 20:17
    яке здорово і молодці??? ви гру бачили? недолуга команда грала з ще більш недолугим суперником, повезло першим. З такою грою і складом на ЧЄ мінімум мінус 20-25 в кожному матчі, позорища!!!
    Выйди и покажи))
    Только не забывай уровень нашей страны сегодня. Спасибо что эти игроки ещё не стали поляками или словаками.
    Vytas Meskauskas
      Vytas Meskauskas, 30.11.2020 20:53
    +1
    Играют слабо, надо что менять пока команда не начнет хотя бы быть середняком , так какой то шанс будет за медали бороться, иначе просто участие и насмешки соперников.
    Illya Mandebura
      Illya Mandebura, 30.11.2020 20:44
    +4
    Andy Chak, 30.11.2020 20:17
    яке здорово і молодці??? ви гру бачили? недолуга команда грала з ще більш недолугим суперником, повезло першим. З такою грою і складом на ЧЄ мінімум мінус 20-25 в кожному матчі, позорища!!!
    Ви перший рік на світі живете?
    salomon77757
      salomon77757, 30.11.2020 20:33
    +12
    Главное чтоб хоть здесь нас не дисквалифицировали.
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 30.11.2020 20:30
    +16
    поздравлления.... задачу выполнили
    maksimisgreat
      maksimisgreat, 30.11.2020 20:26
    +20
    Andy Chak, 30.11.2020 20:17
    яке здорово і молодці??? ви гру бачили? недолуга команда грала з ще більш недолугим суперником, повезло першим. З такою грою і складом на ЧЄ мінімум мінус 20-25 в кожному матчі, позорища!!!
    До чемпiонату ще майже 2 роки. Багато, що змiниться ще.
    Головне, що зараз путiвку вибороли!
    yan2018
      yan2018, 30.11.2020 20:25
    +20
    Andy Chak, 30.11.2020 20:17
    яке здорово і молодці??? ви гру бачили? недолуга команда грала з ще більш недолугим суперником, повезло першим. З такою грою і складом на ЧЄ мінімум мінус 20-25 в кожному матчі, позорища!!!
    Проиграли - плохо, а выиграли - вообще хана. З а д о л б али караулщики.
    Andy Chak
    online
      Andy Chak, 30.11.2020 20:17
    -13
    Alexander Киев, 30.11.2020 20:12
    Здорово! Молодці! Ех.. ще би гравці НБА наші підтягнулися в збірну, Лень, Михайлюк
    яке здорово і молодці??? ви гру бачили? недолуга команда грала з ще більш недолугим суперником, повезло першим. З такою грою і складом на ЧЄ мінімум мінус 20-25 в кожному матчі, позорища!!!
    Illya Mandebura
      Illya Mandebura, 30.11.2020 20:16
    +7
    Alexander Киев, 30.11.2020 20:12
    Здорово! Молодці! Ех.. ще би гравці НБА наші підтягнулися в збірну, Лень, Михайлюк
    Может отпустят на сам Евробаскет или отбор на ЧМ?
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 30.11.2020 20:12
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Хорошо что у Мишулы и Лукашова летело...
    Задолбали наших юги...
    Но это баскет и он не для нервных.
    Alexander Киев
    online
      Alexander Киев, 30.11.2020 20:12
    +17
    Здорово! Молодці! Ех.. ще би гравці НБА наші підтягнулися в збірну, Лень, Михайлюк
    maksimisgreat
      maksimisgreat, 30.11.2020 20:09
    +20
    З перемогою!!!
    maksimisgreat
      maksimisgreat, 30.11.2020 20:26
    +20
    Andy Chak, 30.11.2020 20:17
    яке здорово і молодці??? ви гру бачили? недолуга команда грала з ще більш недолугим суперником, повезло першим. З такою грою і складом на ЧЄ мінімум мінус 20-25 в кожному матчі, позорища!!!
    До чемпiонату ще майже 2 роки. Багато, що змiниться ще.
    Головне, що зараз путiвку вибороли!
    yan2018
      yan2018, 30.11.2020 20:25
    +20
    Andy Chak, 30.11.2020 20:17
    яке здорово і молодці??? ви гру бачили? недолуга команда грала з ще більш недолугим суперником, повезло першим. З такою грою і складом на ЧЄ мінімум мінус 20-25 в кожному матчі, позорища!!!
    Проиграли - плохо, а выиграли - вообще хана. З а д о л б али караулщики.
    maksimisgreat
      maksimisgreat, 30.11.2020 20:09
    +20
    З перемогою!!!
    Alexander Киев
    online
      Alexander Киев, 30.11.2020 20:12
    +17
    Здорово! Молодці! Ех.. ще би гравці НБА наші підтягнулися в збірну, Лень, Михайлюк
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 30.11.2020 20:30
    +16
    поздравлления.... задачу выполнили
    salomon77757
      salomon77757, 30.11.2020 20:33
    +12
    Главное чтоб хоть здесь нас не дисквалифицировали.
    adidas777
    online
      adidas777, 30.11.2020 21:38
    +7
    Andy Chak, 30.11.2020 20:17
    яке здорово і молодці??? ви гру бачили? недолуга команда грала з ще більш недолугим суперником, повезло першим. З такою грою і складом на ЧЄ мінімум мінус 20-25 в кожному матчі, позорища!!!
    Позор, это такие болельщики как вы! Которым никогда не угодишь!
    А наша сборная досрочно завоевала путёвку на Євробаскет!
    Illya Mandebura
      Illya Mandebura, 30.11.2020 20:16
    +7
    Alexander Киев, 30.11.2020 20:12
    Здорово! Молодці! Ех.. ще би гравці НБА наші підтягнулися в збірну, Лень, Михайлюк
    Может отпустят на сам Евробаскет или отбор на ЧМ?
    sidor zalcman
      sidor zalcman, 30.11.2020 20:12
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Хорошо что у Мишулы и Лукашова летело...
    Задолбали наших юги...
    Но это баскет и он не для нервных.
    Illya Mandebura
      Illya Mandebura, 30.11.2020 20:44
    +4
    Andy Chak, 30.11.2020 20:17
    яке здорово і молодці??? ви гру бачили? недолуга команда грала з ще більш недолугим суперником, повезло першим. З такою грою і складом на ЧЄ мінімум мінус 20-25 в кожному матчі, позорища!!!
    Ви перший рік на світі живете?
    Sviatoslav Kudelych
    online
      Sviatoslav Kudelych, 30.11.2020 21:59
    +3
    Andy Chak, 30.11.2020 21:46
    боюсь, що за такими настроями як тут 90%, скоро перемога по баскету в Сан-Маріно буде за успіх))) але чого дивуватись - такі за зелену шелупонь і голосували, недолугі(((
    yan2018
      yan2018, 30.11.2020 21:48
    +2
    Andy Chak, 30.11.2020 21:44
    бля, який ти валянок, краще деколи програти з поставленою грою сильному супернику, а не виграти на нервах в аутсайдера всього відбору. тому засунь собі прапор британський в дупу, позітівчік грьобаний(((
    ну это понятно...
    ser_nat
    online
      ser_nat, 30.11.2020 21:42
    +1
    С трудом потому как трудности создали себе сами. австрия ничего интересного не продемонстрировала.
    Vytas Meskauskas
      Vytas Meskauskas, 30.11.2020 20:53
    +1
    Играют слабо, надо что менять пока команда не начнет хотя бы быть середняком , так какой то шанс будет за медали бороться, иначе просто участие и насмешки соперников.