UK Championship: фавориты несут серьезные потери

На турнире в Англии сыграны матчи 1/32 финала

© wst.tv. Александр Урсенбахер

В английском Милтон-Кинсе продолжается UK Championship – рейтинговый снукерный турнир из серии Triple Crown. Накануне состоялись поединки 1/32 финала. И если все представители топ-16 мирового рейтинга успешно преодолели первый раунд, то после второго их представительство уменьшилось почти наполовину.

Сложил полномочия действующий победитель турнира, Дин Цзюньхуэй. В упорной борьбе он уступил Дэвиду Грейсу (5:6), хотя оформил 5 полусотенных серий, а его соперник – 3.

С таким же счетом №12 мировой табели о рангах Янь Бинтао проиграл соотечественнику Чэню Цзыфаню. Цзыфань, к слову, в третьем фрейме оформил наивысший брейк в своей профессиональной карьере, набрав 141 очко за подход.

Роберт Милкинс мощно начал поединок с Дэвидом Гилбертом. После обмена фреймами Роберт взял четыре партии кряду, оформив 2 сенчури – 5:1. Как ни старался Гилберт, ему не помогли две сотенные серии – 6:4 в пользу №53 посева.

В упорной борьбе проходил матч Чэнь Бинью – Марк Аллен. Соперники не отпускали друг друга больше чем на фрейм. В итоге после 9-ти партий Аллен вел в счете 5:4, но два решающих фрейма остались за китайцем – 6:5 в пользу №78 мирового рейтинга.

Джо О'Коннор обыграл Тепчайю Ун-Нуха (6:3) и поставил под сомнение участие таиландца Мастерсе. Туда, напомним, отбираются 16 лучших игроков мирового рейтинга, а Ун-Нух пока что 15-й, но прекратил борьбу.

Ронни О'Салливан не выиграл ни одного титула с момента своего триумфа в Крусибле в августе, а теперь дважды проиграл игрокам, не входящим в топ-64 мирового рейтинга. Теперь на его пути стал Александр Урсенбахер. 24-летний швейцарец взял два первых фрейма, на что Ронни ответил серией в 68 очков. Это, как оказалось, была его лучшая серия в матче. После этого последовал обмен фреймами, а затем О'Салливан выиграл 3 партии кряду и оказался в шаге от победы – 5:4. Тем более, в 10-м фрейме Ронни повел в счете 37:0, но Урсенбахер выиграл и эту партию, и следующую – 6:5.

Эллиот Слессор становится настоящим «убийцей гигантов»! В своей карьере он дважды встречался с О'Салливаном и дважды победил. Такая же статистика у него теперь и с Шоном Мерфи. Причем встреча прошла «в одну калитку»: Шон взял первый фрейм, после чего у стола царил Эллиот, три партии выиграв «всухую»: 6:1.

Отметим и несколько других интересных результатов. Так, Нил Робертсон обыграл Криса Уэйкелина со счетом 6:1, причем в каждом из фреймов оформил по полусотенной серии. Джадд Трамп разобрался с Домиником Дэйлом (6:3), а во второй партии стал 4-м снукеристом в истории, которому покорился рубеж в 750 сенчури. Трое других – Ронни О'Салливан, Джон Хиггинс и Стивен Хендри. Лу Нинь победил Мэтью Селта со счетом 6:3. И стал седьмым игроком в истории снукера, сделавшим четыре подряд сотенных брейка, присоединившись к Стивену Магуайру, Джону Хиггинсу, Шону Мерфи, Нилу Робертсону, Гэри Уилсону и Марку Аллену.

1 и 2 декабря на турнире состоятся поединки 1/16 финала.