| Обновлено 29 ноября 2020, 22:08
5086
7

6:0 за неделю. Заря за семь минут обеспечила себе победу над Минаем

Подопечные Виктора Скрипника сумели набрать ход перед решающими матчами в конце года

5086
7
УПЛ

Воскресную программу одиннадцатого тура Украинской Премьер-лиги открывало противостояние в заснеженном Ужгороде, где на поле стадиона «Авангард» закарпатский «Минай» принимал луганскую «Зарю». Подопечные Василия Кобина находились в более выигрышном положении, ведь у них не было необходимости накануне принимать участие в еврокубковом поединке. Чего не скажешь о их сопернике – «бронзовые» призеры минувшего первенства не успели завершить полноценный трехдневный цикл восстановления после выездной игры против греческого «АЕК» в Лиги Европы УЕФА.

Впрочем, это не помешало наставнику луганчан Виктору Скрипнику выставить на поединок против новичка «элиты» этого сезона практически аналогичный состав тому, что защищал цвета «Зари» в успешном противостоянии на международной арене (3:0). С одним лишь отличием – место в воротах занял босниец Никола Василь, а не Никита Шевченко. Аргументом для данного решения тренерского штаба выступил тот факт, что «Заря» стартовала после ноябрьской паузы на матчи национальных сборных на несколько дней позже остальных команд УПЛ.

Было очевидно, что запас сил у гостей не являлся безразмерной величиной. Уже по отдельным моментам первого тайма, когда футболисты «Зари» теряли концентрацию в простых ситуациях, это стало заметно даже более наглядным образом. Право на первый голевой момент за собой оставили подопечные Кобина, однако дважды в одной ситуации в центральной зоне чужой штрафной Шиндер решил пробивать в голкипера соперников из убойной позиции, предварительно освободившись от опеки качественно поставленным корпусом. Вслед за неудачей партнера на 13-й минуте, уже через четверть игрового часа последовала неудачная попытка Меличенко ударом в дальний угол завершить выпад в правый фланг чужой штрафной.

«Заря» атаковала недостаточно интенсивно, избрав схожую на соперников тактику подхода к чужой штрафной через длинный пас во фланг, поэтому за первые 45 минут сумела выжать из своих стараний лишь удар с носка от Кабаева в сторону от дальней штанги с правого фланга. Такая тенденция должна была стать проблемной для обеих сторон, ведь снегопад в Ужгороде только набирал обороты, и уже в начале второй половины мяч был торжественно сменен на аналогичную модель, но в «зимней» расцветке.

У команды Скрипника не было времени повторно раскачиваться после перерыва, поэтому «Заря» перешла на мгновенную доставку мяча в чужую штрафную, в результате чего трижды поймала соперников на ошибках. Вначале, центральная зона перед штрафной была брошена для растерзания рывком от Громова, который самостоятельно не переиграл Каниболоцкого, однако Кочергину удалось стать первым на отскоке. Затем, голкипер «Миная» допустил грубую осечку при перехвате подачи с правого фланга, столкнувшись с Маембе, и пропустив мяч на пустые ворота для Иванисени. И уже вскоре – Кочергин покатил на пустые ворота для Гладкого из правого фланга чужой штрафной. На все хватило пресловутых семи минут.

Судьба матча была уже предрешена, поэтому активность хозяев поля в финальном отрезке встречи можно приветствовать, но ни к чему конкретному она не привела. «Минай» провел несколько содержательных атак, в завершении которых не хватило мастерства и хладнокровности, поэтому определенный осадок недосказанности у коллектива Кобина останется. Впрочем, соперник сыграл на совершенно ином, прагматичном, уровне.

В следующем туре закарпатский «Минай» проведет гостевой поединок против донецкого «Шахтера», а луганская «Заря» сразится в Запорожье с днепровским «Днепром-1».