Барком с большим трудом только в пятой партии победил Юракадемию

Во Львове, Городке и Тростянце прошли очередные матчи пятого тура мужской Суперлиги

© ФВУ

Сегодня на чемпионате Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги продолжились игры 5-го тура, который начался накануне. Снова успеха добились волейболисты клуба «Эпицентр-Подоляне» из Городка, которые уверенно обыграли черниговский «Буревестник-ШВСМ» со счетом 3:0. 19 очков у победителей набрал Александр Буздуган и 12 Владимир Сидоренко. В студенческой команде отличился Павел Каминский - 14 очков.

Эта победа позволила подопечным Юрия Мельничука укрепить свои лидерские позиции и уже на 10 очков опередить ближайшего преследователя житомирский «Житичи-ПНУ», который также в трех сетах победил «Сердце Подолья» из Винницы. У первых больше других очки набрали Виталий Бондарь - 16 и Ален Дидович - 11, а у проигравших 15 очков было в активе Романа Волкова и 10 у Александра Титаренко.

Самым же интересным в пятницу получился матч во Львове, где один из ведущих клубов страны и участник еврокубков этого сезона местный «Барком-Кажаны» принимал молодой коллектив харьковской «Юракадемии». Перед игрой, казалось, что хозяева площадки без особых проблем возьмут три очка, однако игра показала, что прогнозы дело не благодарное и они далеко не всегда сбываются.

Выиграв с минимальным перевесом первый сет 25:23, львовяне проиграли два следующих с одинаковым счетом 21:25. И в четвертой партии харьковчане были близки к успеху и к тому, чтобы завершить поединок в свою пользу. Но с большим трудом выиграли хозяева площадки 25:23. В пятом укороченном сете все решилось в самой концовке, где в третий раз за этот вечер львовяне взяли верх лишь с минимальным перевесом 17:15. Конечно же, подопечные Угиса Крастиньша заслужили такую трудную победу, однако и харьковские юристы под руководством Сергея Коваленко показали, что они вполне могут на равных играть с сильным соперником и отбирать у них очки.

Еще в двух матчах тура ВК «МХП-Винница» выиграл у своего молодежного состава ВСК «МХП-Винница» 3:1, а «Покуття-Прибылов» из Ивано-Франковской области нанес поражение харьковскому «Локомотиву» 3:0.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины
Суперлига. 27 ноября
Городок. Хмельницкая область

«Эпицентр-Подоляне» (Городок) - «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов)
3:0 (25:16, 25:13, 25:16)
«Сердце Подолья» (Винница) - «Житичи-ПНУ» (Житомир)
0:3 (22:25, 18:25, 18:25)

Львов
«Барком-Кажаны» (Львов) - «Сборная Харьковской области-Юракадемия»
3:2 (25:23, 21:25, 21:25, 25:23, 17:15)
«Покуття-Прибылов» (Ивано-Франковская область) - «Локомотив-сборная Харьковской области-1»
3:0 (25:18, 26:24, 25:20)

Тростянец. Винницкая область
ВК «МХП-Винница» - ВСК «МХП-Винница»
3:0 (25:27, 25:18, 25:19, 25:20)

После сегодняшних матчей положение команд в турнирной таблице мужской Суперлиги таково:
1. «Эпицентр-Подоляне» 9 матчей, 9 побед, 0 поражений, 25 очков, соотношение партий 27 - 4
2. «Житичи-ПНУ» 6, 5, 1, 15, 15 - 3
3. ВК «МХП-Винница» 7, 4, 3, 13, 15 - 11
4. «Сердце Подолья» 9, 4, 5, 11, 14 - 19
5. «Барком-Кажаны» 4, 3, 1, 9, 11 - 5
6. «Сборная Харьковской области-Юракадемия» 6, 2, 4, 8, 11 - 13
7. «Покуття-Прибылов» 4, 2, 2, 5, 6 - 8
8. «Буревестник-ШВСМ» 6, 2, 4, 5, 6 - 15
9. ВСК «МХП-Винница» 7, 1, 6, 5, 9 - 19