Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 ноября 2020, 01:42
4315
8

Александр ДЕНИСОВ: «Какого игрока потерял мир из-за кокаина...»

Специалист – о смерти Диего Марадоны

| Обновлено 28 ноября 2020, 01:42
4315
8
Александр ДЕНИСОВ: «Какого игрока потерял мир из-за кокаина...»
Twitter

Директор телеканалов «Футбол 1/2/3» Александр Денисов почтил память легендарного футболиста Диего Марадоны. Аргентинец умер 25 ноября в возрасте 60 лет от остановки сердца.

«Умер Диего Армандо Марадона. Человек – феномен. Феномен – это то, что нельзя объяснить. Марадона – это тот человек, которого не всё можно объяснить с точки зрения его жизни, поступков и всего остального. Миллионер из трущоб.

Чем он взял за душу всех и каждого в Аргентине?  Мы не аргентинцы, мы можем говорить об этом только со стороны, но мы все тоже любили Марадону.  Я увидел Марадону в 1986 году на чемпионате мира. Мне было 13 лет и с этого момента футбол прочно вошел в мою жизнь. Была жизнь до 13 лет до чемпионата мира в Мексике и после.

В первую очередь, мы помним тот чемпионат мира по феноменальному выступлению сборной СССР. После поражения от Бельгии я впервые плакал, узнав финальный результат. А второе ощущение от чемпионата мира, безусловно, Диего Армандо Марадона, его игра и то, что он показал даже в одном отдельно взятом матче, где был и бог и дьявол.

Была ли это рука рукой бога, я не знаю. Для англичан – это рука дьявола.  Я повторюсь, что Марадона вышел из трущоб. В трущобах в уличной драке, для победы все методы хороши – и от кулака, и от камня в руке. Марадона в этом матче играл не только за сборную, не только за Аргентину, он играл за честь своей страны. Для Марадоны этот матч был ответом на победу  Англии в борьбе за Фолклендские острова. Этот конфликт состоялся в 1982 году и Аргентина этот военный конфликт англичанам проиграла. Это был его ответ.

В чем он злой гений? Это, конечно, его рука. Но для людей из трущоб, из бедных кварталов, победа, добыта любой ценой, остается победой. Там по-другому не умеют, там по-другому не воюют. Таковы правила. Правила – это отсутствие правил.

Марадона сыграл за Аргентину и сыграл так, как посчитал нужным. Второй его гол абсолютный шедевр, который войдет в историю и останется с нами навсегда. Вот в этом, если коротко, был Марадона в одном конкретном матче в один конкретный день. Таким мы его запомним.

Потом был Неаполь, и там тоже была своя история. То, что прощалось Марадоне в 1986 году, получило невероятное продолжение в 1990 году на чемпионате мира. Так не умеет никто. И рукой забить на ЧМ-86 и назвать это рукой бога, так и в 1990-м. Не знаю, каким образом, полуфинальный матч Италия – Аргентина проходил в Неаполе и только Марадона смог попросить болельщиков поддержать в этой игре аргентинцев. И в этом матче Италия не чувствовала себя дома. После этого Марадону возненавидели в Италии, не неаполитанцы, те его носят на руках и сегодня, а вся Италия и больше ему это не простили.

Из таких историй вырастал не просто футбольный герой. Футбольный герой – это Месси, а вот национальный герой – это Марадона. Я ни в коем случае не принижаю функцию Месси, но, если мерить феномены, то Месси мы можем мерить феномен только кромкой футбольного поля, феномен Марадоны – это масштаб национального уровня. Когда говорят, что Месси сравняется с Марадоной только после того, как выиграет чемпионат мира, я глубоко уверен, что этого не произойдет, при всем уважении к Месси. Вопрос не в том, что ты выиграешь чемпионат мира, а вопрос в том, на сколько ты выходишь за рамки функции футболиста, что ты даешь людям.

Марадона дал людям из бедных кварталов надежду, что можно стать звездой и можно оставаться бунтарем и самое важное, можно оставаться самим собой до конца. Возможно, это желание остаться самим собой до конца и стало для него критическим в той истории, которая, увы, закончилась. Много фильмов смотрел о Марадоне, но больше всего мне запомнилась фраза аргентинца из фильма Кустурицы, с какой драмой он произнес слова: «Вы даже не представляете, какого игрока потерял мир из-за кокаина». И мы же действительно этого не знаем. Только Марадона на что он еще способен и что он не реализовал, выбрав в своей жизни этот путь с наркотиками», - сказал Денисов.

Оцените материал
(43)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Сейчас многие повылазили со всех щелей, пиарятся на смерти великого футболиста. Денисов просто не имеет морального права рассуждать о том, кто такой был Марадонна, что он делал правильно, а что нет... Мы любили и обожали его таким, как он был, со всеми его недостатками. Но таким как Денисов, следовало бы помолчать в эти скорбные для всех любителей футбола мира часы...
sergio_terry
Кто такой Денисов, чтобы рассуждать о Марадоне? Есть ли у него вообще право рассуждать? При содействии рыжего оно создало канал и программу, которая пытается ассоциироваться с аналитикой. Но ничего не получается кроме лизания шахтеровских жоп и обливания помоями Динамо. Немочь, при том бездарная..
BekXan
Шлюха ахметки рассуждает о великом.Пенисов молчи и не воняй даже на эту тему.
zelia73
слышишь ты казлина--не тебе вонять о марадоне--в твоих услугах рыжий убийца нуждается
DK1970
Вот давайте будем объективны. Что это существо внесло для развития футбола кроме вражды. И Мародонна даже при его сомнительных увлечениях кока-колой!!!!!!!!
lenares85
Я думал это он про себя вообще то
A.V.
Про покійних або хороше, або нічого. Пенисов: засунь свій дуркуватий язик в задн...цю. ДЕБІЛ...
stopor2016
А шо - Срна кокс принимал ?