Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 26 апреля 2021, 04:05
5479
2

Словения - Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ

Наша сборная сыграет с действующим чемпионом континента

| Обновлено 26 апреля 2021, 04:05
5479
2
Словения - Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ
ФБУ

Поединок Словения – Украина состоится в субботу, 28 ноября, в Любляне. Начало встречи в 21.10 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Хsport».

Больше девяти месяцев прошло со времен последнего официального поединка мужской сборной Украины по баскетболу. Но любая пауза когда-нибудь заканчивается и 28 ноября в словенской Любляне наши баскетболисты продолжат борьбу за выход на чемпионат Европы. Столица небольшого балканского государства является знаковым местом для украинского баскетбола. Именно здесь в 2013 году наша сборная достигла своего наивысшего достижения в истории – шестого места на Евробаскете-2013.

И вот, спортивная судьба снова привела нас в главный город Словении. Именно Любляна была определена ФИБА как место проведения ноябрьского квалификационного окна для команд группы F. Правда одна из сборных, а именно сборная Венгрии, столицу Словении уже покинула, но турнирные пути украинцев и мадьяров и не должны были пересекаться в последний месяц осени.

Зато они пересекутся с хозяевами площадки, которые являются действующими чемпионами континентами. Именно словенцы в 2017 году блестяще выступили на континентальном форуме и завоевали звание сильнейшей команды Европы. Та чудесная команда собрала в себе множество отличных исполнителей: братья Драгичи, Энтони Рендольф, Гашпар Видмар и, конечно же, Лука Дончич принесли словенцам долгожданный трофей.

Безусловно, нынешняя версия сборной Словении имеет мало общего с триумфаторами последнего континентального первенства, а все поклонники балканской команды, наверняка, шлют «горячие приветы» первым лицам ФИБА и Евролиги. Из-за конфликта двух ведущих организаций в европейском баскетболе, действующий чемпион Европы пока не может собрать боевой состав, и вынужден полагаться на игроков, выступающих в словенских клубах и европейских середняках. Вот и в этот раз команде не помогут такие сильные баскетболисты как Зоран Драгич и Клемен Препелич, которых не отпустили их клубы-участники Евролиги.

Также не выступит в Любляне и Лука Дончич. Главная звезда сборной Словении очень хотел помочь своей команде, поддерживал с ней форму в последние недели и параллельно решал вопрос с руководством «Даллас Маверикс». Но, уговорить своего работодателя Дончич не смог и ему пришлось незадолго до старта люблянского «баббла» улететь за океан.

В целом, заявка словенской сборной для участия в квалификационном окне выглядит следующим образом:

Защитники: Лука Рупник («Сарагоса», Испания), Матиц Ребец («Руан», Франция), Ян Шпан («Гипускоа», Испания), Блаж Месичек («Сплит», Хорватия), Ален Ходжич, Яка Блажич (оба - «Цедевита-Олимпия»), Лука Лапорник («КРКА»)

Форварды: Грегор Хроват («Шоле», Франция), Блаж Махкович («Гелиос»), Ян Коси, Миха Шкедель (оба - «КРКА»), Урбан Дурник («Приморска»), Эдо Мурич («Цедевита-Олимпия»)

Центровой: Джордан Морган («УНИКС», Россия), Юрай Макура («Приморска»)

В этом варианте балканской сборной отсутствует ярко выраженный лидер, но имеется достаточное количество качественных игроков, которые могут доставить проблемы нашей команде. К таким можно отнести защитников Матица Ребеца и Яна Шпана, форвардов Эдо Мурича, Яна Коси и Грегора Хровата. Каждый из вышеперечисленных игроков накидал от десяти и более очков в кольцо нашей сборной в последнем официальном матче между командами в феврале 2019 года. Самым статусным игроков нынешнего созыва словенской команды является Джордан Морган. Американец со словенским паспортом хорошо зарекомендовал себя в сильных чемпионатах Турции и Лиги ВТБ, а теперь призван помочь сборной Словении в качестве натурализованного игрока.

В целом, состав у балканцев кусачий, но уж никак не топовый. Многое будет зависеть от готовности лидеров нынешнего созыва сборной Словении качественно сыграть большие минуты, ведь скамейка у подопечных Александра Секулича не блещет.

Не обошлось без проблем с составом и у сборной Украины. По причине коронавируса не сыграют в Любляне игроки «Киев-Баскета» Павел Крутоус и Богдан Близнюк. Особенно обидно за Богдана, который отлично вписывается в баскетбол Айнарса Багатскиса и в последнее время стал незаменимым игроков у себя в клубе и очень важным элементов в национальной сборной. Да и Павел Крутоус смог бы дать нашей команде хорошие минуты на площадке. Не доехал до сборной в этот раз Артем Пустовой. Его не отпустил тренерский штаб «Барселоны», который рассчитывает на украинского центра в матче Евролиги.

Укажем полный список игроков, которых взял в Словению главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис:

Защитники: Александр Мишула («Киев-Баскет»), Иссуф Санон, Анатолий Шундель (оба – «Днепр»), Денис Лукашов, Александр Липовый (оба – «Прометей»), Виталий Зотов («Химик»)

Форварды: Владимир Герун («Уникаха», Испания), Станислав Тимофеенко, Вячеслав Бобров (оба – «Днепр»), Артем Ковалёв, Сергей Павлов (оба – «Киев-Баскет»), Александр Беликов («Прометей»)

Центровые: Вячеслав Петров («Прометей»), Вячеслав Кравцов («Днепр»)

Отметим появление одного дебютанта в нашей команде. Анатолий Шундель проводит отличный сезон в «Днепре» (пожалуй, лучший в своей карьере) и вполне заслужил приглашение в национальную команду. Вряд ли он будет стартовым игроком нашей сборной, но успешно войти в игру со скамейки запасных ему вполне под силу.

Обращает на себя внимание возвращение в сборную Станислава Тимофеенко. Бигмен «Днепра» с Евробаскета-2015 не играл за национальную команду. В этот период вместились и конфликт с бывшим главным тренером сборной Евгением Мурзиным и прощание Стаса с национальной командой, и выступление за сборную 3 на 3. Но, как видим, Тимофеенко снова в обойме.

В остальном, в Словению отправились всем известные игроки, общий потенциал которых находится на достаточно высоком уровне. Традиционно мощно смотрится наш фронткорт, даже несмотря на потерю Артема Пустового. Наши бигмены в особах Кравцова, Петрова, Тимофеенко, Геруна и Павлова должны переигрывать словенскую переднюю линию, где основным соперником видится Джордан Морган.

Стоит отметить, что нынешний матч с балканской сборной станет для Украины уже одиннадцатым. Девять раз сильнее оказывались словенцы и дважды наши баскетболисты, причем обе победы были достигнуты дома. Пора исправлять статистику и попробовать впервые обыграть сборную Словении на выезде. Шансы у нашей сборной имеются весьма неплохие, осталось только пожелать подопечным Айнарса Багатскиса их реализовать.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины.

 
  • 1.44
  • 12.5
  • 2.89
Сделать ставку
 
  • 1.45
  • 13
  • 2.89
Сделать ставку
 
  • 1.45
  • 13.0
  • 2.90
Сделать ставку

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1.Венгрия

2

2

0

139:135

+4

4

2.Украина

2

1

1

148:135

+13

3

3.Словения

2

1

1

160:155

+5

3

4.Австрия

2

0

2

151:173

-22

2

28 ноября

Словения – Украина

Австрия – Венгрия  - перенесен

Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Viacheslav
Спасибо, что всегда пишите где и когда состоится трансляция!