Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 ноября 2020, 15:08
7717
1

Топ-5 самых значимых побед Майка Тайсона

Обозреватель Sport.uа вспоминает главные триумфы «Железного Майка»

| Обновлено 27 ноября 2020, 15:08
7717
1
Топ-5 самых значимых побед Майка Тайсона
Parimatch

В конце 1980-х Майк Тайсон покорил бокс, став самым юным чемпионом мира в супертяжелом весе, завоевав это звание в 1986 году в возрасте 20 лет.

На протяжении всей его карьеры с ним происходил ряд противоречивых инцидентов, однако сегодня мы не будет останавливаться ни на одном из них. Вместо этого мы намерены восхвалить гения бокса, которым был Тайсон, побеждавший соперников, прежде чем они выходил на ринг.

В преддверии возвращения Тайсона на ринг в этот уик-энд боем против не менее легендарного Роя Джонса-младшего мы вспомнили пятерку наиболее важных побед «Железного Майка».

vs Фрэнк Бруно 2, 1996

Реванш Тайсона с Бруно был полон предысторий. Это был только третий бой «Железного Майка» после его выхода из тюрьмы, и он столкнулся с грозным противником после двух относительно легких разминочных поединков.

Но бой с британцем прошел так, как будто Тайсон никуда не уходил. Он одержал победу техническим нокаутом в 3-м раунде и вновь примерил на себя пояс WBC в хевивейте. Культовый камбек.

vs Ларри Холмс, 1988

Тем вечером Тайсон отомстил за Мухаммеда Али.

Холмс ушел на пенсию за два года до этой встречи, однако его заманили вернуться на ринг суммой в $2,8 млн, чтобы он отбоксировал против неоспоримого короля супертяжелого дивизиона Тайсона. 38-летний Холмс все еще был в отличной физической форме, но он явно не был ровней молодому сопернику.

Майк уничтожил экс-чемпиона мира за четыре раунда, вновь отстояв звание абсолютного чемпиона мира и закрепив за собой место самого грозного боксера на планете.

Холмс в итоге завершил карьеру только в 2002 году, потерпев за свою почти 30-летнюю карьеру всего 6 поражений, и проигрыш Тайсону был единственным досрочным.

vs Тони Таккер, 1987

Этот бой всегда будет считаться одним из самых сложных для Тайсона. Таккер был очень талантливым боксером и несколько месяцев удерживал титул IBF в 1987 году.

Таккер оказал жесткое сопротивление, но в итоге Тайсон одержал для себя чрезвычайно важную победу единогласным судейским решением. Молодой Тайсон привык не задерживаться на ринге, но этот бой стал доказательством того, что у него хватило стойкости и выносливости, чтобы упрочить свое величие.

Тайсон отобрал пояс IBF у Таккера и прибавил его к своим поясам WBC и WBA, став тем самым абсолютным чемпионом мира.

vs Тревор Бербик, 1986

В этом бою Тайсон установил рекорд, который до сих пор не побит – он стал самым молодым чемпионом мира в супертяжелом весе в истории.

20-летний Майк сразился с высоко котируемым в то время чемпионом WBC Бербиком и полностью уничтожил его за два раунда. Этим Тайсон заявил о себе на весь мир, и многие тогда увидели в нем самого захватывающего боксера на планете.

vs Майкл Спинкс, 1988

Это был день, когда теперь уже легендарный супертяжеловес заставил весь мир спорта встать и прислушаться.

Спинкс был непобежденным боксером с рекордом 31-0, 21 КО. Пиком его аматорской карьеры стало олимпийское «золото» в Монреале в 1976, а в профессионалах он становился абсолютным чемпионом мира в полутяжелом весе и чемпион мира по версии IBF в супертяжелом. Перед боем с Тайсоном он был лишен титула IBF за отказ боксировать с обязательным претендентом Таккером, вместо этого выбрав более прибыльный бой с Джерри Куни. Но Спинкс все еще удерживал неофициальный, но престижный титул чемпиона мира в хевивейте по версии журнала «The Ring», а также звание линейного чемпиона мира.

Однако даже такой матерый волк, как Спинкс, не смог ничего противопоставить Тайсону. Тому понадобилась всего 91 секунда, чтобы нокаутировать Спинкса в самом прибыльном на тот момент поединке в истории бокса. Бой принес доход около $70 млн, из которых Тайсон заработал рекордные $22 млн, а Спинкс $13,5 млн.

Опрос

Голосов 190
Спрогнозируйте, как завершится выставочный поединок Майка Тайсона и Роя Джонса, который пройдет 28 ноября 2020 года в Лос-Анджелесе.

Досрочная победа Тайсона

70 голосов 36.84 %

Победа Тайсона по очкам

24 голоса 12.63 %

Ничья

48 голосов 25.26 %

Победа Джонса по очкам

30 голосов 15.79 %

Досрочная победа Джонса

18 голосов 9.47 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(45)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Промоутер Усика детально описал план украинца на случай отказа Фьюри
Бокс | 23 апреля 2024, 16:07 0
Промоутер Усика детально описал план украинца на случай отказа Фьюри

18 мая Александр в любом случае проведет чемпионский поединок

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Український Крим
Спіймав себе на думці, що крім значущих поразок Майка, не знаю про нього нічого( все ж таки інформаційна радянська блокада не дала змоги побачити Майка в кінці 80-х