809
0

Квалификация Олимпиады в Турине: все фавориты одержали победы. Кроме Украины…

Беларусь сразится за путевку на ОИ с Латвией, Украина сводит свои шансы едва ли не к нулю

Вчера состоялись первые матчи в трех квалификационных турнирах Олимпийских Игр 2006 года. Турниры проводятся в Австрии, Швейцарии и Латвии. Именно страны-хозяева квалификации являются фаворитами в борьбе за олимпийские лицензии. Поедут в Турин только победители трех групп.

В такой ситуации вчерашнее поражение сборной Украины от французов свело шансы нашей команды на первое место к минимальным. Для того, чтобы получить путевку на Олимпиаду, нашим необходимо обыгрывать Казахстан и Австрию и надеяться, что Франция не выиграет оба предстоящих ей матча с теми же соперниками. Кстати, то, что французы не выиграют эти два матча практически ни у кого не вызывает сомнений. Ведь они считались аутсайдерами группы, в то время как фаворит – Австрия доказала свою силу, в классном стиле одолев казахов – 4:0.

Казахи лишь 24 минуты сдерживали хозяев арены в Клагенфурте. На 25-й минуте Маркус Пайнтер открыл счет, однако вздохнули в облегчением хозяева площадки лишь в заключительной 20-минутке, когда еще трижды взяли ворота Виталия Колесника. Дубль сделал Томас Кох, еще одна шайба на счету выступающего в Финляндии Оливера Зетцингера. Голкипер австрияков Клаус Дальпиац отразил все 22 броска.
Сегодня Украина играет с Казахстаном (начало в 16.30), а Австрия с Францией (начало в 20.30).

На втором месте по вызываемому интересу для болельщиков из бывшего СССР вызывает четверка, определяющая сильнейшего в столице Латвии Риге. Сборные Латвии и Беларуси, которые, судя по всему, и поборются за первое место, вчера у своих соперников хоть и с минимальным перевесом, но выиграли. Белорусы одолели поляков 3:2, а латыши словенцев 2:1.

Белорусы едва не обожглись на поляках. В первом периоде наши северные соседи быстренько забросили две шайбы усилиями Дмитрия Малешко и Руслана Салея. Затем белорусы подрасслабились и уже наши западные соседи сумели выровнять положение – настоящим лидером сборной Польши проявил себя Мариуш Черкавски, нашедший время подъехать из Северной Америки в национальную команду, в отличие от, например, Руслана Федотенко…

Черкавски забросил первую шайбу своей команды и выступил ассистентом в организации второй. Однако в концовке Беларусь дожала соперника – за шесть минут до конца игры Олег Антоненко в третий раз пробил Томаша Яворского.

Латвия провела не менее упорный поединок со Словенией. Словенцы открыли счет на 16-й минуте – Юрий Голичич пробил Сергея Наумова. Латыши перехватили инициативу во втором периоде и дважды взяли ворота соперника. Энхаэловец Карлис Скрастыньш уже на 14-й секунде периода сравнял счет, а Янис Спруктс вывел Латвию вперед. Как оказалось, эта шайба стала победной, поскольку в третьем периоде голов не было. Интересно, что Словения нанесла на один бросок больше – 34:33. Честь и хвала Наумову, отразившему 33 броска по своим воротам. С лучшей стороны проявила себя еще одна звезда сборной Латвии – Сандис Озолиньш, отменно действовавший в обороне.
Сегодня играют Беларусь – Словения (начало в 16.30) и Латвия – Польша (начало в 20 часов).

Наконец, в швейцарском Клотене оба матча завершились уверенными победами одной из команд над другой. Швейцария не заметила Японию 5:1, а Норвегия довольно неожиданно разделалась с Данией – 4:0. Швейцарцам понадобилось лишь 33 секунды, чтобы забросить первую шайбу японцам. Норвежцы забросили все четыре шайбы в неравных составах: три в большинстве и одну в меньшинстве.
Завтрашний матч швейцарцев с норвежцами станет определяющим. Во втором поединке датчане сразятся с японцами.