Гол Гармаша, удаление Мораеса, ничья Шахтера, 3 пенальти в Ужгороде

Самые интересные события десятого тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

5927
2
ФК Динамо

Тур получился неполным: из-за вспышки коронавируса в «Олимпике» его матч против «Зари» перенесен. Не обошлось и без неожиданностей. В центральном поединке игрового дня «Шахтер» потерял очки в поединке против «Александрии». Хотя можно сказать и так: «Шахтер» едва не проиграл «Александрии», целый час играя в меньшинстве. А «Десна» на своем поле уступила аутсайдеру чемпионата – «Львову».

Благодаря победе над «Ингульцом» команда Луческу снова укрепила свое лидирующее положение: плюс три очка над «Шахтером».

Перенос тура

И снова здравствуйте. Как-то мы уже отвыкли от усеченных туров. Но вторая волна кононавируса (а может, все еще первая) делает свое черное дело. Накануне матча против «Зари» COVID-19 атаковал «Олимпик». Причем настолько серьезно, что у донецкой команды в строю не оказалось ни одного голкипера. Поэтому игру «Олимпик» - «Заря» перенесли на позже. К слову, в «Заре» тоже вспышка эпидемии: временно вне игры несколько игроков основного состава и кто-то из тренерского штаба.

Герой тура

Денис Гармаш бывает разным. Например, такой, к которому мы привыкли в его «дотурецкую» бытность: взрывной, эмоциональный, который скорее мешает «Динамо», чем помогает. После возвращения в родную команду из аренды Гармаш, вроде бы, поменялся. Во всяком случае, такое впечатление сложилось после его игры в Кропивницком. Фактически, полузащитник сделал игру с «Ингульцом»: на его счету точный удар плюс результативная передача Шапаренко. Может, он правда поменялся в лучшую сторону? Хотя свой привычный «горчичник» Денис тоже заработал…

Офсайд тура

В средине первого тайма подопечные Лавриненко сравняли счет в матче против «Динамо». Правда, лишь на несколько минут. Судья поединка Козыряцкий начал смотреть гол Козака по «телевизору». И усмотрел в действиях полузащитника хозяев нарушение правил: Александр в момент удара по мячу оказался в миллиметровом офсайде, поэтому взятие ворот Бущана было отменено. В конце второго тайма «Ингулец» тоже забил из офсайда, но в том моменте положение вне игры у Янакова было очевидным.

На видео з 1:41

Сейв тура

На 49-й минуте игры в Кропивницком гости получили право на штрафной. Де Пена очень классно пробил метров с 28-ми, но не менее классно сыграл Шуст. Богдан в красивом акробатическом пируэте смог вытащить мяч из самой девятки. Очень зрелищный эпизод, в котором заслуживает похвалы и динамовец, и голкипер «Ингульца».

Матч тура

«Шахтер» выходил на игру против «Александрии», уже зная, как завершился матч в Кропивницком. Дабы удержать один балл отставания от динамовцев, «горнякам» нужно было выигрывать. Но им это не удалось. Более того, если бы удача была на стороне гостей, они могли бы и выиграть. «Александрия» сыграла очень грамотно, дисциплинированно и мотивированно. А «Шахтер» так и не нашел контраргументов, чтобы изменить ход поединка в свою пользу. В итоге боевая ничья 1:1 (на гол Додо оперативно ответил результативным ударом Банада), и «Шахтер» отпускает «Динамо» на три очка.

Удаление тура

Можно лишь догадываться, как бы развивались события на «Олимпийском», если бы команды сыграли в полных составах. Но так получилось, что практически целый час игрового времени хозяева были вынуждены действовать в меньшинстве. Жуниор Мораес на 31-й минуте был удален за очень грубый фол на Банаде. Сначала арбитр матча Катерина Монзуль наградила нарушителя «горчичником», но после подсказки арбитров ВАР отменила желтую карточку и показала красную. Эпизод очень похож и по сценарию, и по тяжести нарушения на удаление в «класичном» Сидорчука.

Перекладина тура

Под занавес игры александрийцы могли даже вырвать победу у «горняков». После быстрой атаки правым флангом Лучкевич отпасовал в центр вратарской на Третьякова. Тому оставалось лишь подставить ногу под мяч, что полузащитник гостей и сделал. Но вместо сетки ворот мяч угодил в перекладину. Если бы чуть ниже, на пару-тройку сантиметров, был бы неминуемый гол. Но каркас ворот в том эпизоде сыграл в пользу чемпионов страны.

Слова тура

Наставник «Шахтера» Луиш Каштру достаточно неожиданно, если не сказать странно, подвел итоги матча против «Александрии»: «Игра запомнилась несколькими голевыми моментами и удалением. В течение игры у нас было шесть явных голевых моментов, было достаточно шансов для победы, несмотря на игру в меньшинстве. Мы переживаем сложный период. Странно, когда ты всю неделю работаешь с семью игроками, а все остальные только перед матчам появляются. Мы не победили, но заслуживали победы. Пауза в чемпионате не означает, что игроки отдыхают. Даже наоборот. Есть и физическая, и психологическая усталость. Но будем до конца бороться за титул».

Пенальти тура

Нечасто увидишь три пенальти в одном матче. Да еще с одним удалением. Все это «добро», а еще и пять забитых мячей, было в поединке «Миная» и «Днепра-1». А еще на этой игре не было сразу двух тренеров «днепрян» - главного Йовичевича и его первого ассистента Беньо (из-за положительных тестов на коронавирус). Действиями гостей руководил Ханас. Уже в первой половине встречи были назначены два пенальти: по одному в каждые ворота. И в обоих случаях претензий к арбитру Пасхалу быть не может: все по делу. Хобленко и Нуриев своими возможностями воспользовались по максимуму. Если в первом тайме инициативой владели гости, то во второй – уже хозяева. «Днепр-1» подвел герой первого тайма Хобленко: Алексей схлопотал почти на ровном месте красную карточку. Закарпатцы оперативно разыграли «лишнего» игрока: забивали Пиняшко и Нуриев. Однако последнее слово в игре было все-таки за гостями: Коркишко подсластил горечь поражения точным ударом с пенальти.

Сенсация тура

После осечки «горняков» в игре с «Александрией», «Десна» получала хорошую возможность приблизиться к «Шахтеру» на расстояние одного турнирного балла. Для этого нужно было «всего ничего»: победить дома аутсайдера «Львов». Но сделать это «сиверянам» не удалось. Львовяне в очередной раз доказали, что для черниговцев являются очень неудобным соперником: доселе на родной арене «Десна» еще ни разу не побеждала «Львов». Не победила и на этот раз. Точнее, проиграла. Судьбу матча решил точный удар Грисьо в середине первого тайма. В остальное время хозяева осаждали ворота «горожан», создав минимум четыре реальные возможности изменить счет поединка, но удача в этот вечер отвернулась от Будковского и компании. Кроме того, отличный поединок выдал вратарь гостей Костик.

Отцы тура

Первый гол в ворота «Колоса» забил Скляр. Полузащитник «Ворсклы» в центре штрафной площади продавил защитников и головой отправил мяч в сетку ворот. Забитый мяч волнорез полтавчан посвятил вместе с партнерами Пердуте, который накануне стал отцом: в семье Игоря родилась девочка. Сам счастливый отец поучаствовал во втором взятии ворот ковалевцев, когда после его удара мяч отскочил к Щербаку, который и отправил мяч в дальний угол ворот.

В туре было еще одно аналогичное празднование: после забитого гола Банады в ворота «Шахтера» практически все игроки «Александрии» характерным движением поздравили Валерия Лучкевича, у которого перед матчем родился сын.