Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
1496
1

Всего одна медаль. Украинцы завершили ЧЕ по дзюдо с бронзой Каланиной

Единственную медаль для сборной Украины Каланина завоевала в последний соревновательный день

Всего одна медаль. Украинцы завершили ЧЕ по дзюдо с бронзой Каланиной
facebook.com. Елизавета Каланина

В субботу, 21 ноября, в чешской Праге завершился чемпионат Европы по дзюдо, который длился три дня. В заключительный день соревнований бронзовую награду в весовой категории свыше 78 килограмм завоевала представительница Полтавской области Елизавета Каланина.

После уверенных двух побед в стартовых раундах над венгеркой Мерседес Шигетвари и португалкой Рочеле Нунес, в полуфинале наша дзюдоистка встретилась с хорошо знакомой Ириной Киндзерской, которая представляет Азербайджан. Выполнив уже на второй минуте поединка иппон, Ирина обеспечила себе место в финале, а Елизавета получила шанс побороться за бронзу. Этим шансом наша дзюдоистка воспользовалась на сто процентов. Встретившись с опытной немкой Ясмин Грабовской, Каланина сумела выполнить прием на оценку «Ваза-ари», чем и обеспечила себе победу. Это уже вторая награда европейского первенства для Елизаветы, после бронзы в 2018 году.

Относительно выступления других украинских дзюдоистов, то можно отметить Артема Лесюка, который в категории до 60 кг занял пятую позицию. При отсутствии на этом чемпионате Дарьи Билодид, большие надежды были возложены на представителей нашей страны в категории до 66 кг Георгия Зантарая и Богдана Ядова. Однако, к сожалению, одержав победы в стартовых схватках, оба потерпели поражения во втором раунде. То же самое касается Артема Бубыря (до 81 кг) и Анны Бородиной, для которых этот чемпионат стал дебютным на взрослом уровне.

Совсем не удалось выступление в Праге у Артема Хомулы и Геворга Хачатряна (оба до 73 кг), Кеджау Ньябали (до 90 кг), Антона Савицкого (до 100 кг) и одного из лидеров команды Якова Хаммо (свыше 100 кг). Все они уступили соперникам в первой же схватке. Среди девушек поражение в стартовом раунде потерпели Мария Скорая (до 57 кг) и Анастасия Турчин (до 78 кг).

В общекомандном зачете сборная Украины заняла 19 позицию, а победу одержала команда Франции, в активе которой 5 золотых наград. В общем, за последние годы - это одно из худших выступлений украинцев на чемпионатах Европы.

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bas9
Другого ніхто й не чекав. На що іще здатна сама ніщебродська державка Європи? Тут хоч би прогодувати олігархів, мільйонерів, політиків та різних пройдох в Києві.