Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1479
0

Американцы из России, Австралии и Турции

Скоро в нашем чемпионате американских баскетболистов будет столько же, сколько и украинских

Американцы из России, Австралии и Турции

К чему приведет подобное засилье, покажет только время.

Серебряный призер прошлого сезона столичный БК «Киев» свой новый состав формирует постепенно, не бросаясь из крайности в крайность. Очередным приобретением «волков» стал признанный бомбардир, американский защитник Клэй Таккер.

Прошлый сезон уроженец города Лайма (Огайо, США), который профессиональную карьеру начал в университете «Висконсин», а затем провел четыре года в NBDL, начал в скромной итальянской команде «Терамо», но уже зимой заинтересовал селекционеров подмосковного БК «Химки», куда перебрался в феврале. В составе этого клуба он стал обладателем Кубка России и «серебра» национального чемпионата. Нынешним летом Таккер пробовал свои силы в лагере «Кливленда», а интерес к игроку тем временем проявляли тель-авивский «Маккаби» и «Триумф» из Люберец, при всем этом у него на руках был контракт на год с «Химками».

А вот другой американец Маркус Фейсон, который защищал цвета «Киева» в прошлом сезоне и оставил двоякое впечатление, карьеру продолжит в Турции. В конце прошлой недели он подписал контракт со стамбульским «Бешикташем». Напомним, что прошлым летом Фейсон перебрался в «Киев» из испанской «Уникахи».

Еще один новый американец будет выступать и в составе киевского «Будивельныка». Заменой Энтони Морроу, который летом подписал контракт с клубом НБА «Голден Стэйт», стал атакующий защитник Брайан Уэзерс, который уже приступил к занятиям в составе «строителей» в Литве. Ранее этот баскетболист выступал в низших лигах на родине, несколько игр провел в немецком «Брауншвейге» и французском «Тулоне», а самый яркий баскетбол демонстрировал в Австралии, где был признан MVP сезона 2004/05 гг.

Чемпион прошлого сезона мариупольский «Азовмаш» состав на предстоящий сезон уже сформировал, и в нем не нашлось места белорусскому форварду Егору Мещерякову. Еще в июле появились слухи, что он может перебраться в питерский «Спартак», и стороны таки ударили по рукам. Контракт подписан на два года с возможностью продления соглашения еще на один сезон. Мещеряков, который выступал за казанский УНИКС, не стал скрывать, что рад возвращению в более сильный российский чемпионат.

Бронзовый призер Суперлиги южненский «Химик» из отпуска вышел только 3 августа, и в первых тренировках приняли участие только Корочкин, Завадский и игроки дублирующего состава. Вчера «химики» отправились на тренировочный сбор в черногорский город Златибор, где к команде присоединятся легионеры. Здесь украинцы пробудут до 27 августа и сыграют в Белграде несколько контрольных спаррингов. Второй сбор состоится в Литве, где также будет сыграно несколько товарищеских матчей. Ближе к началу игрового сезона в Южном состоится «Черноморский турнир», в котором кроме «Химика» сыграют БК «Одесса», АСК «Рига» и «Хапоэль» из Галил-Элиона. Кстати, соседи из Одессы первый сбор проводят в словенском городе Рогашка, куда «акулы» отправились 5 августа. Здесь тренерский штаб предложил программу с трехразовыми занятиями.

Дебютант класса сильнейших БК «Донецк» на первый зарубежный сбор отправится только завтра. Как и планировалось, это будет Клайпеда, а в субботу на паркете донецкого ДС «Дружба» основной состав дончан со счетом 132:59 переиграл дублирующий. В основе выделялись Коженец, Богданов и вернувшийся в строй после серьезной травмы Цымбал. Несмотря на столь убедительный счет, сразу после игры главный тренер Валерий Плеханов сделал упор на допущенные ошибки и некоторую тактическую скупость подопечных. В этой игре не принимал участия американский центровой Крис Бургеcс, с которым уже подписан контракт. Прошлый сезон он провел в чемпионате Турции, защищая цвета скромного «Бейкоза». Последнее место этого коллектива по итогам регулярного чемпионата не помешало американцу попасть в число участников «Матча всех звезд» местной лиги. Профессиональную карьеру Бургесс начал в университетах «Дюк» и «Юта», несколько раз пробовал свои силы в командах НБА, но на контракт так и не наработал. Сильные стороны новичка «Донецка» - хорошая игра в защите и стабильный бросок.

Продолжает формировать свой состав и запорожский «Ферро», руководство которого поддержало идею создания «Украинской баскетбольной лиги». Новобранцами некогда клуба элитного дивизиона уже стали Артем Чемякин и Станислав Балашов. На сбор в Алушту должен приехать на просмотр американский разыгрывающий Карлос Уильямс, который в прошлом сезоне играл в NCAA.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.