Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 21 ноября 2020, 00:59
6825
3

Врач сборной Украины: «В Люцерне работали рестораны, но опасность - игроки»

Артур Глущенко рассказал о ситуации с матчем против Швейцарии

| Обновлено 21 ноября 2020, 00:59
6825
3
Врач сборной Украины: «В Люцерне работали рестораны, но опасность - игроки»
uaf.ua

Врач сборной Украины Антон Глущенко рассказал о ситуации вокруг матча Лиги наций Швейцария - Украина, который был отменен из-за положительных тестов на коронавирус в составе команды Андрея Шевченко.

- В отличие от наших коллег из Германии, которые демонстрировали готовность решать любые вопросы, возникающие в процессе организации поединка с их сборной и выполнили свою работу на самом высоком уровне, в том числе в контексте соблюдения медицинского протокола, швейцарцы такого стремления не показали. Что я имею в виду: после того, как ПЦР-тестирование выявило пять инфицированных в составе украинской делегации в Лейпциге, Немецкий футбольный союз провел дополнительное исследование в день игры. Для этого немецкие коллеги привезли свою мобильную лабораторию, в 13.00 мы сдали тесты, а через три часа получили результаты. Все они были отрицательные, и игра состоялась. А что касается швейцарцев, то они отказались проводить тестирование в день игры, безапелляционно назначив его на вечер накануне матча - 16 ноября.

- В чем преимущество проведения тестирования в день игры?

- В том, что ты четко знаешь, кто в данный момент в команде здоровый, а кто - нет. Ведь за ночь много может случиться. Однако главный санитарный врач Люцерна был непреклонен: «если будет хотя бы один инфицированный у вас или у сборной Швейцарии, игра проведена не будет». Откровенно говоря, хотелось бы посмотреть, было бы принято такое решение, если бы инфицирован был в швейцарской команде, а не в нашей. У нас инфицированным оказался один Руслан Малиновский, у которого поднялась температура сразу после прилета в Швейцарию. Мы его сразу изолировали в номере, и с командой он больше не контактировал. Однако все эти аргументы на санитарного врача не повлияли. Он считал, что мы составляем риск заражения для окружающих.

- По Кривцову и Мораесу, ранее переболевших COVID-19 - почему их тесты дали положительные результаты?

- Эти результаты были ложно-положительными. Случается, что мертвые клетки вируса дают такой показатель. Однако это не означает, что они повторно инфицированы. После того, как ребята переболели, мы оформили на них специальные сертификаты УЕФА, подтверждающие, что они уже преодолели заражение и могут быть допущены к игре. Этот документ принял, к слову, и упомянутый санитарный врач, который подтвердил, что ребята могут свободно передвигаться. Они вполне здоровы и, кстати, по возвращении в Украину уже провели тренировку в клубе. Мы дополнительно провели исследование на антитела, которое подтвердило, что они переболели. Так же, как и тренер по физподготовке Иван Баштовый, на которого сертификата для игры не было, ведь он не игрок.

Странное решение и еще более странная ситуация в целом, которая произошла перед запланированным матчем одного из самых престижных международных турниров, который проходит под эгидой УЕФА. Особенно абсурдным это выглядит на фоне того, что в Люцерне в это же время работали рестораны и другие заведения для посетителей, куда можно спокойно зайти без предварительного тестирования на COVID-19. Но для местного главного санитарного врача большую опасность представляли наши футболисты, которые перед этим получили отрицательные результаты тестов. Конечно, такие нюансы какой-то степени повлияли на общее настроение. Однако ребята показали себя настоящими бойцами, никто не жаловался, все работали профессионально.

Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Никакой Баварии. Нагельсманн продлит контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 12:07 4
Никакой Баварии. Нагельсманн продлит контракт со сборной Германии

Тренер определился со своим будущим

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MasterSith_2013 Кысельов
Короче тут і коню понятно що Швейцарії потрібно присуджувати технічку, а лікаря звільнити він корупціонер тут все понятно!
Александр Осипов
Смысл в твоих словах вроде бы и есть... Но на каком языке ты пишешь, конь понятливый, - это вопрос...