Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
823
0

В первом раунде плей-офф "Химик" получил преимущество своей площадки

Газета Команда

(16:17, 19:24, 17:21, 23:20)

Группа D. 8 февраля. Тель-Авив (Израиль). Ск "Осишкин". 100 зрителей.

Арбитры: Л.Вореадис (Греция), Э.Могалкоч (Турция), А.Зурапович (Босния и Герцеговина).

Подборы (свой щит/чужой щит): 20/11 -- 25/12. Процент реализации бросков с игры: 49% -- 48%. Процент реализации штрафных бросков: 62% -- 81%.

Перед последним поединком группового раунда Евролиги ФИБА турнирные перспективы "Химика" смотрелись весьма любопытно. Победа над "Хапоэлем" позволяла южненцам подняться на вторую строчку, а поражение оставляло коллектив Звездана Митровича на четвертом месте.

Принципиально эти перемещения ничего не меняли: вероятным будущим соперником становился либо "Фенербахче", либо, скорее всего, УНИКС. Причем абсолютно не факт, что турки на данный момент сильнее прибавляющего от матча к матчу действующего чемпиона Евролиги.

Вот и сам Митрович, уже по возвращении из Израиля, заявил, что с большим удовольствием сыграл бы против турецкого клуба, чем казанского. Сербский специалист и не думает о том, чтобы сложить оружие заранее, но вместе с тем отмечает, что преимущество своей площадки вряд ли будет иметь какое-то значение, а шансы противников оценивает как 60% против 40% в пользу главных претендентов на третью позицию в группе А -- россиян.

Что же тогда заставляло украинцев выигрывать на выезде? Судя по всему -- элементарное честолюбие (в хорошем смысле слова) и максимализм команды. Представьте себе, первый раз участвуете в таком уважаемом турнире и сразу столь почтенный результат!

А ведь перед матчем проблем у наших земляков хватало: дома остались Олег Юшкин (получил сотрясение мозга в поединке с греками) и Сергей Лищук (травмировался во встрече с "Одессой"). Однако "химики", видимо, взяли за правило переигрывать своих оппонентов без Сергея.

Так же как и в выигранном у БК "Киев" матче, Лищук не смог помочь своим товарищам (кстати, с одесситами "Химик" тоже половину противостояния провел без своего лидера). Возможно, именно этот факт расслабил команду, снял определенный груз ответственности и позволил ей провести один из самых удачных поединков евросезона.

После победы Звездан Митрович отметил, что почувствовал успешный исход встречи еще во второй десятиминутке: южненцы действовали грамотно, заставляя соперника нервничать. Умбрашко наглухо прикрыл Маккантса, и того вскоре вынуждены были заменить.

Гости постепенно создали небольшой очковый задел, но, поведя в счете с разницей в 10--12 пунктов, приблизиться к себе сопернику уже не позволили. "Химик" использовал свое давно проверенное оружие -- высокий темп игры и агрессивный прессинг. Южненцы относятся к тому небольшому числу команд, у которых в матче привычно берут участие все заявленные на встречу исполнители. Благодаря разумной ротации Митрович поддерживал необходимый ему ритм матча и в итоге добился своего.

"Хапоэль" не спасли ни конвульсивные замены (возвращение Маккантса), ни изменения в защитной тактике (смена личной защиты на зонную). Гости "рулили", с каждой минутой обретая все большую уверенность в своих силах...

Представители Южной Пальмиры заканчивают свою борьбу в группе D на второй строчке, одержав 9 побед и опередив "ПСЖ-Рэсинг" лишь благодаря лучшим показателям в личных встречах. Учитывая, что нынешний поход за европейским трофеем для южненцев стал дебютным, уже такой результат можно занести в разряд достижений "Химика".

Сергей НАУМОВ

Источник - газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.