Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 18 ноября 2020, 16:59
3332
0

Охота за Харденом, или Самые ожидаемые обмены НБА

Ближайшие дни способны изменить расклад сил в лиге

| Обновлено 18 ноября 2020, 16:59
3332
0
Охота за Харденом, или Самые ожидаемые обмены НБА
nba.com. Джеймс Харден

Хорошо сейчас генеральным менеджерам клубов НБА. Для них наступил период, когда можно определить тактику развития клуба и быстро ее реализовать. От их действий сейчас во многом будет зависеть результат сезона следующим летом. Даже есть игроки, которые помогают своим боссам принимать решения. Скажем, о перестройке коллектива (Харден и Уэстбрук), о замене хорошего баскетболиста на более нужного (Хейворд на центрового), или дают шанс своей команде сделать ростер сильнее и просто молчат о желании сбежать в уже готовую команду (Адетокумбо).

У кого из генеральных менеджеров сдадут нервы, кто будет идти на поводу у своих звезд, а кто просто понимает, что хорошее – враг прекрасного? Об этом и другом ниже!

Джеймс ХАРДЕН

Команда: «Хьюстон»
Статус: попросил обмен

Вероятный обмен Хардена сопоставим с обменом Шакила О`Нила в «Майами» - все еще звездный баскетболист, способный принести своей новой команде титул. Почему Джеймс решил сменить баскетбольную прописку? Ушли Дэрил Мори и Майкл Д’Антони. Ничего удивительного, оба провалились в прошлом сезоне. Вот только одна проблема: они лучшие в лиге в своем роде деятельности. Лучший генеральный менеджер и лучший тренер Хардена во всей НБА!

Почему Хардена обменяют? Команду уже покинул Ковингтон за контракт Аризы и два драфт-пика. Кроме того, «Хьюстон» усердно торгует Такером и Гордоном – единственными оставшимися активами клуба. Да и просьбу баскетболиста, верой и правдой отслуживший клубу 8 лет, вряд ли отклонят. Тем более, что сам Харден отклонил продление на 2 года и 103 млн долларов от «Рокетс».

Претенденты? «Бруклин» (ассистент тренера – Майкл Д’Антони) и «Филадельфия» (генменеджер – Дэрил Мори). «Нетс» способны отдать пики и в меру талантливую молодежь в виде Левера, Принса и Джарретта Аллена. Но они могут потерять в качестве командных взаимодействий: «Ирвингу, Хардену и Дюрэнту будет сложно ужиться в одной команде. Если они решат, что хотят победить, а очки и мяч в руках не имеет для них значения, они могут добиться поразительного успеха. В противном случае это будет настоящая катастрофа», - предположил Рэй Аллен.

Да и не все игроки «Бруклина» в восторге от возможного перехода в их команду Хардена: «Идея этой сделки не вызвала всеобщую поддержку в «Нетс». Некоторые игроки поддержали идею перехода Хардена в «Бруклин», но не все», – пишет инсайдер SNY.tv, Ян Бегли.

«Филадельфия», в свою очередь, способна отдать Харриса или Хорфорда плюс различного рода доплату драфт-пиками и молодежью. Поскольку Бэна Симмонса, согласно инсайду Шэмса Чарании, Мори менять отказывается.

Переход Хардена изменит расклад сил не только на Востоке, но и во всей НБА. «Нетс» или «Фила»? Важно то, что с Харденом в составе эта команда станет главным фаворитом Востока, как в свое время сделал Шак с «Майами».

Гордон ХЭЙВОРД

Команда: «Бостон»
Статус: деградирует, очевидный актив для обмена

«Гордон Хэйворд наверняка чувствует себя преданным в связи со своей ролью в команде, но он не откажется от денег (34,1 миллиона долларов), которые ему положены», - заявил неназванный управленец НБА.

Цена на Гордона Хэйворда все еще велика. Он умеет играть в баскетбол, что показал этот плей-офф. Но «Селтикс» нужен центровой! И «усач» видится главным активом для обмена. Идут разговоры о Майлзе Тернере из «Индианы». Тем более, Хэйворд активировал опцию игрока на следующий сезон. Да и в «Пэйсерс» не прочь попробовать перезапустить карьеру экс-лидера «Юты». Просматривается обоюдная заинтересованность. Правда, Дэнни Эйнджу придется расстаться со своими пиками на грядущих драфтах. Его жлобство уже неоднократно подводило «Бостон». Сможет ли генменеджер команды рискнуть и вложиться в это межсезонье? Сможет ли он пойти в «all-in» именно на грядущий сезон? Или поднимется на драфте-2020 и возьмет центрового, которого нужно еще воспитать и научить играть в НБА?

Расселл УЭСТБРУК

Команда: «Хьюстон»
Статус: попросил обмен

Недавний топ-10 игрок НБА сейчас имеет отрицательную стоимость. То есть, многие клубы требуют доплату за то, что они заберут контракт Расса себе. Смешно? Да! Почти всем! Кроме Митча Капчака и Майкла Джордана! Именно «Шарлотт» стремится заполучить Уэстбрука активнее всех. Зачем? Внимание медиа способны принести только звезды: сперва Ховард, теперь Уэстбрук.

Единственное, что дает надежду «Хорнетс» то, что согласно инсайдеру The Ringer Кевину О’Коннору, у руководства клуба хватило мозгов не включать в сделку лотерейный 3-й пик этого года! И это уже победная сделка для «Шарлотт», которые привыкли отдавать больше, чем получают.

С другой стороны – «Нью-Йорк», обещавший сиюминутное усиление Тому Тибодо. Тем более, Расс по манере игры походит на Деррика Роуза. Для Уэстбрука тоже есть очевидный плюс: в системе Тибодо уметь бросать дальние не обязательно.

Подытожим: согласно инсайдерам НБА, претендентов на Расселла на самом деле мало, он хочет играть роль первой скрипки в новой команде, эта команда должна найти ресурс для обмена (уровнять величину контрактов). «Шарлотт» или «Нью-Йорк»? Уверен, фанаты «Никс» хотят видеть Уэстбрука в форме «Хорнетс».

Демар ДЕРОЗАН и Ламаркус ОЛДРИДЖ

Команда: «Сан-Антонио»
Статус: все еще активы в перестраивающейся команде, истекающие контракты

«Сперс» терпят провал за провалом. Даже магия Поповича не спасает. Клубу пора взрывать? Эй, Ар Си Бьюфорд, ты еще работаешь в «Сан-Антонио»? А ведь мы говорим о некогда лучшем генеральном менеджере лиги и лучшей связки генменеджер+тренер лиги!

Многие говорят о вероятном обмене Дерозана в «Лейкерс». Но после того, как Грин отправился взамен на Шредера в «Оклахому», эти мнения должны поутихнуть. Так как насобирать около 27 миллионов контрактов «Лейкерс» сейчас просто неспособны.

Вот что думает сам баскетболист о возможности выступать за ЛАЛ: «Несомненно, все мечтают играть за «Лейкерс. Тем более, я из Лос-Анджелеса».

Кто еще способен забрать Демара себе? «Бакс»? Да, взамен на Миддлтона. «Детройт»? Разве что с добавлением драфт-пика. Свой 7-й номер в этом году они вряд ли отдадут, а пики следующих лет могут не принести желаемый эффект, так как Дерозан вместе с Гриффином на слабом Востоке способны не позволить САС выбирать даже в первой десятке драфта.

Олдридж, в свою очередь, может оказаться в «Голден Стэйт». Или в «Портленде», где сам баскетболист хотел бы завершить карьеру. А вообще, в НБА уверены, что «Сан-Антонио» станет самым активным игроком этого межсезонья: «Несколько клубов мне сообщали, что в «Сан-Антонио» что-то замышляют. Для «Сперс» это редкость, но они сейчас общаются со многими людьми в лиге», - рассказал инсайдер Yahoo Sports и RealGM Кит Смит.

Яннис АДЕТОКУМБО

Команда: «Милуоки»
Статус: истекающий контракт, риск упустить свободным агентом

Если в течение ближайшего месяца Яннис продлится с «Бакс» на супермакс, он год не сможет перейти в другую команду и вряд ли у кого-то найдутся средства в платежной ведомости для обмена баскетболиста за 220 миллионов долларов на 5 лет.

А тут еще и Марк Стайн пишет, что сделка по приобретению Дрю Холдэя практически оставляет Адетокумбо в «Милуоки». Но он хотел играть с Крисом Полом! Да и Ченнинг Фрай считает, что команда из Висконсина не стала сильнее: «Бакс» заполучили одного из моих любимых игроков, но не стали лучше», – рассказал он в своем твиттере. И правда, «Милуоки» сейчас в тупике. У них проблемы с ростером, нет драфт-пиков, забитая платежная ведомость (117 млн долларов уходит на стартовую пятерку). У «Бакс» нет маневренности. Вы верите, что Яннис захочет остаться в клубе на ближайшие 6 лет, который в случае провала в этом году будет неспособен быстро перестроиться и вернуться контендером? Ник Кириос тоже не верит: «Сразу спросил его (Адетокумбо), собирается ли он переходить в «Майами», и на его лице появилась широкая улыбка. Возможно, это назревает».

«Майами»? А что? Эрик Споэльстра уже тренировал не бросающего Джеймса. Ему не впервой. Даже при наличии не бросающего Адебайо. И даже при условии, что нужно будет отдать Ирроу. Ведь если у вас есть выбор: играть с Яннисом в команде или нет, вы не можете упустить возможность взять Янниса себе.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.