Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 19 ноября 2020, 01:27
1822
0

Загреб – Мотор. Прогноз и анонс матча Лиги чемпионов

Запорожцы отправляются в гости к вечному чемпиону Хорватии

| Обновлено 19 ноября 2020, 01:27
1822
0
Загреб – Мотор. Прогноз и анонс матча Лиги чемпионов
ГК Мотор

Поединок «Загреб» - «Мотор» состоится в среду, 18 ноября, в Хорватии. Начало поединка в 21:45 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Спорт 1».   

После паузы, вызванной поединками национальных сборных, в европейские гандбольные залы возвращается Лига чемпионов. И сразу же календарь подкинул чемпиону Украины один из важнейших матчей на групповом этапе против хорватского «Загреба», который является одним из основных соперников «Мотора» в борьбе за выход в плей-офф.

Клуб из столицы Хорватии доминатор у себя на родине. Соперник «Мотора» является бессменным победителем хорватского первенства и выиграл двадцать восемь национальных чемпионатов подряд (в сезоне 2019/2020 победитель не был определен из-за пандемии коронавируса), добавив к ним виктории в двадцати шести розыгрышах национального кубка. Отсутствие достойной конкуренции на внутренней арене подтолкнула загребцев к регулярному участию в международной СЕХА-Лиге, где соревнуются команды из бывшей Югославии и стран Восточной Европы.

В нынешнем сезоне у «Загреба» очень остро стоит проблема получения игровой практики. Ведь новый сезон СЕХА-Лиги никак не начнется из-за набившего всем оскомину коронавируса, а в национальном первенстве «Загреб» имеет статус привилегированного участника и подключается к внутренним разборкам на втором этапе турнира. Вот и получается, что за почти три месяца гандбольного сезона соперники «Мотора» провели всего лишь 7 официальных поединков (пять в Лиге чемпионов и два в рамках Финала Четырех СЕХА-Лиги сезона 2019/2020, которые были сыграны в начале сентября).

Но такой щадящий календарь не помогает хорватам показывать хорошие результаты в Лиге чемпионов. «Загреб» в сильнейшем еврокубковом турнире Старого Света потерпел пять поражений в пяти матчах и уверенно замыкает турнирную таблицу в своей восьмерке. Приводим список всех результатов хорватского клуба в Лиге чемпионов и турнирную таблицу группы В:

17 сентября. «Загреб» – «Киль» (Германия) – 21:31

24 сентября. «Веспрем» (Венгрия) – «Загреб» –  37:25

30 сентября. «Загреб» – «Ольборг» (Дания) – 26:27

14 октября. «Барселона» (Испания) – «Загреб» – 45:27

21 октября. «Загреб» (Хорватия) – «Целье» – 22:30

Группа В. Турнирная таблица.

1. «Барселона» (Испания) – 10 очков (5 игр)

2. «Веспрем» (Венгрия) – 9 (5)

3. «Ольборг» (Дания) – 8 (6)

4. «Киль» (Германия) – 7 (5)

5. «Нант» (Франция) – 2 (4)

6. «Мотор» (Украина) – 2 (4)

7. «Целье» (Словения) – 2 (6)

8. «Загреб» (Хорватия) – 0 (5)

Таке провальное выступление уже провело к тому, что после домашнего поражения в третьем туре еврокубка от датского «Ольборга» с поста главного тренера был уволен Игор Вори. На смену легендарному в прошлом гандболисту пришел опытный Владо Шола, который до этого поднимал китайский гандбол и возглавлял команду Пекинского спортивного университета.

Стоит отметить, что состав у хорватов вовсе не отвечает текущим результатам команды. Перед стартом сезона «Загреб» подписал нескольких сильных игроков - сербского разыгрывающего Неманью Обрадовича (перешел из белорусского «Мешков Брест) и боснийского линейного Сеньямина Бурича (пополнил состав команды из французского «Нанта»). Опытные легионеры усилили клуб, но в нынешней Лиге чемпионов тон в команде задают хорватские игроки, которые выступают в клубе не первый год. На счету левого крайнего Давида Мандича 14 голов в турнире, правый полусредний Марио Вуглац столько же раз огорчал вратарей соперников «Загреба», а лучшим бомбардиром команды в Лиге чемпионов является левый полусредний Матей Хрстич с 15 точными бросками.

Стоит отметить, что турнирные пути «Мотора» и «Загреба» уже пересекались в сезонах 2013/14 и 2018/19. Розыгрыш 2013/14 был дебютным для запорожцев в Лиге чемпионов. Тогда на арене харьковского «Локомотива» чемпионы Украины обыграли хорватов – 31:30 и это была первая в истории победа запорожцев в групповом раунде Лиги чемпионов, а в ответном матче «Мотор» уступил хорватскому чемпиону с разницей в шесть мячей – 27:33. В сезоне 2018/19 команды также обменялись домашними победами. Сначала чемпион Украины нанес поражение хорватскому клубу в Запорожье – 35:27, а после уступил «Загребу» на Балканах – 25:27.

«Мотор» отправился в Хорватию с кадровыми потерями. Не сумеет помочь команде черногорский левый полусредний Стеван Вуйович, который травмировался в поединке за свою национальную сборную. И до сих пор отсутствует в команде голкипер Геннадий Комок, который из-за травмы еще не сыграл в Лиге чемпионов нынешнего сезона ни одного поединка.

Матч против «Загреба» будет для запорожцев одним из ключевых в нынешней Лиге чемпионов и виктория в поединке против прямого конкурента в борьбе за выход из группы будет очень важна. Учитывая плохие результаты хорватов, у «Мотора» будут все шансы заполучить эту победу. Но играть на Балканах всегда сложно, даже без болельщиков, а турнирная ситуация «Загреба» не оставляет им права на ошибку. Так что пусть пять поражений подряд у хорватского клуба не расслабляют «Мотор». Игра точно будет непростой.

Прогноз Sport.ua: победа «Мотора»

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Загреб - Мотор.

 

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 49
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.