748
0

Как 40 лет назад…

Испорченный финский праздник в первый день Шведских Игр

Матчем русских и финских хоккеистов открылись Шведские Хоккейные Игры. Игры Шведские, а матч прошел в Тампере, где отмечали 40 лет со дня открытия местного ледового дворца (болельщики со стажем наверняка помнят тот тамперский чемпионат мира, который выиграла, конечно же, сборная СССР с Александровым, Старшиновым, братьями Майоровыми и многими другими легендами). С финнами сборная СССР тогда сыграла 8:4, и многие были удивлены сопротивлением суомистов (для юных любителей хоккея отметим, что финны не всегда входили в хоккейную элиту и проделали долгий путь, чтобы попасть в нее).
Ну а сейчас финны являются полноправными членами большой европейской четверки (и большой мировой шестерки), и в данном матче оспаривали с россиянами первое место в общем зачете Евротура.

Начали финны, в рядах которых (как и у россиян) не было многих знаменитостей (двух Йокиненов, прежде всего, которые так блистали на Кубке РОСНО), очень хорошо. Уже на второй минуте после первого же броска по воротам Соколова (вытесненного из основы Авангарда канадцем Мараклом) счет открылся. Хелтонен бросил, а вратарь сборной России и сам не заметил, куда отскочила шайба (Максим подумал, что она прошла дальше и оглянулся, высматривая проклятую). В итоге, Тимо Парссинен добил шайбу.
Отыгрались россияне быстро. Кайгородов (заменивший в первом звене Дацюка) дал пас Ковалеву и Алексей нанес сильный бросок в ближний угол, шайба скользнула по вратарю Нурминену и влетела в девятку.

Тем не менее, на перерыв финны ушли, ведя в счете. Пустола точно бросил в угол после длинной атаки финнов, в ходе которой и защитники сборной России и вратарь проявили себя не с лучшей стороны.
Зато во втором периоде россияне прибавили. Прежде всего, в атаке (в защите по-прежнему были большие проблемы). Но так как сборная Юрзинова больше атаковала, ей соответственно пришлось меньше защищаться. Нападающий Спартака и младший брат знаменитого Сергея Федорова Федор блеснул дриблингом в зоне финнов, а потом сам же и был первым на добивании после броска товарища. После этого россияне оживились еще больше и почти не покидали зону финнов. Были очень опасные моменты, из которых на первом месте выход один на один Ильи Ковальчука. Но его бывший одноклубник (по Атланте) не сплоховал и отразил бросок.

А затем в атаку сходили финны и сразу же забили. Все тот же Парссинен под неназойливой опекой Кайгородова тупо приблизился к воротам Соколова и запихал шайбу в сетку. Максим в этой игре, как уже отмечалось, был не на высоте. Ну и Кайгородов тоже мог бы действовать агрессивнее.

Но если над обороной Юрзинову (а также Плющеву и Билялетдинову – не знаю, кто там главный) еще работать и работать, то атака определенно порадовала. В середине второго периода россияне опять поднажали, у левого борта возникла толкучка, шайбу подхватил Антипов и, выйдя один на один, технично переиграл Нурминена (неудобной рукой легонько бросил в девятку – все было под носом у вратаря). 3:3 и остаток периода прошел в атаках россиян, которые не раз могли выйти вперед.

Тем не менее, выйти вперед окончательно и бесповоротно россиянам удалось только в овертайме (третий период был без шайб). Очнеь кстати россияне оказались в большинстве и сразу же забили. Ковалев набросил шайбу Кайгородову, который был один перед воротами, и Алексей удачно прокинул шайбу мимо Паси Нурминена. 4:3 победа сборной России в овертайме делает очень реальной задачу, поставленную Юрзиновым перед командой (занять место не ниже второго).

Финляндия – Россия – 3:4 ОТ
Шайбы: Парссинен, 2, 28; Пустола, 12 (Б) - Ковалев, 10 (Б); Федоров, 27; Антипов, 29; Кайгородов, 61 (Б).