Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Снукер
| Обновлено 16 октября 2021, 03:44
693
0

В Англии стартовал Northern Ireland Open

Фавориты понесли первые потери

| Обновлено 16 октября 2021, 03:44
693
0
В Англии стартовал Northern Ireland Open
wst.tv. Ронни О'Салливан

В английском Милтон-Кинсе, который в условиях пандемии стал настоящей Меккой снукера, начался Открытый чемпионат Северной Ирландии. Впервые в своей недолгой истории турнир пройдет не в Белфасте, как обычно. Впрочем, хорошо уже то, что соревнование состоится.

Northern Ireland Open – четвертый рейтинговый турнир сезона и второй из серии Home Nations. Напомним, игрок, который выиграет все 4 турнира серии (открытые чемпионаты Англии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса), получит дополнительный бонус в размере миллиона фунтов. Пока что подобное не удавалось никому. В нынешнем сезоне Джадд Трамп уже выиграл 
English Open, так что к первому номеру мирового рейтинга – особое внимание.

Что касается непосредственно Northern Ireland Open, то призовой фонд составит 405 тыс. фунтов. Из них победителю достанется 70, а финалисту – 30 тыс. Стандартная награда за максимальный брейк составит 5 тыс. фунтов.

Как и все другие турниры серии Home Nations, Открытый чемпионат Северной Ирландии начнется с 1/64 финала. Вплоть до 1/8 матчи пройдут в формате до 4-х побед. Четвертьфиналы сыграют до 5-ти, полуфиналы – до 6-ти побед. Финал, запланированный на 22 ноября, пройдет до 9-ти побед.

Первый день турнира «порадовал» несколькими неожиданными результатами. Так, 49-летний представитель Ямайки Рори МакЛеод обыграл №17 мировой табели о рангах Гэри Уилсона (4:2). Что интересно, это была третья очная встреча соперников, которые находятся в «разных весовых категориях», но все три завершились в пользу Рори. Хотя первые два фрейма остались за Уилсоном! Дэвид Грейс победил своего тезку Гилберта (4:1), который является №12 мирового рейтинга. Джек Лисовски проиграл №113 Эшли Карти со счетом 1:4. К неожиданностям следует отнести и уверенную победу Райана Дэя над №6 посева Шоном Мёрфи. Дэй выдал серии в 84, 107 и 79 очков, после чего взял и четвертый фрейм – 4:0.

Однако многие фавориты подтвердили свой статус. Джадд Трамп не имел проблем с Джерардом Грином (4:0). Как и Кайрен Уилсон – с Дэвидом Лилли (4:0). А вот Марку Уильямсу пришлось поволноваться в поединке с Джейми Джоунсом – соперники обменивались фреймами, и только при счете 2:2 Уильямс взял две партии кряду – 4:2. Янь Биньтао одолел Питера Лайнса (4:1). С таким же счетом Ронни О’Салливан победил Джейми О’Нилла, причем завершил матч серией в 125 очков. Стивен Магуайр разобрался с мальтийцем Алексом Боргом – 4:2.

Добавим также, что коронавирус все-таки повлиял на состав участников турнира. Соперники Ноппона Саенгхама и Энтони МакГилла сдали положительный тест и отправились на самоизоляцию. А таиландец и шотландец – в 1/32 финала. 

Во вторник, 17 ноября, продолжатся поединки 1/64 финала.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.