Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 30 ноября 2022, 05:25
4226
2

Женская сборная Украины уступила Бельгии в матче отбора на ЧЕ

Тем не менее, шансы попасть на Евробаскет-2021 еще остаются

| Обновлено 30 ноября 2022, 05:25
4226
2
Женская сборная Украины уступила Бельгии в матче отбора на ЧЕ
fiba.basketball

В португальском Одивелаше состоялся, пожалуй, ключевой поединок отборочного турнира на женский Евробаскет-2021 в группе G. Вдали от родины сборная Украины «принимала» национальную команду Бельгии – лидера и фаворита, №7 в мировой табели о рангах.

Напомним, именно с поражения от бельгиек стартовали наши девушки в квалификации на ЧЕ. Не удалось им реабилитироваться и в Португалии.

Несмотря на отсутствие лидеров, сборная Бельгии начала поединок очень мощно. Украинки смогли набрать первые очки лишь к исходу 3-й минуты, когда «горели» 0:9. В результате первую четверть проиграли с разницей «-12».

Всё это очень напомнило предыдущий поединок – и с Финляндией, аутсайдером, мы умудрились уступить первую десятиминутку. Но с финками во второй четверти сборной Украины удалось наладить игру и даже выйти вперед. В поединке с Бельгией произошло нечто подобное. Вторая четверть осталась за нами. Да, «+4» за 10 минут не вывели вперед, но оставляли некие надежды…

Увы, дальнейший ход встречи свел на нет все чаяния. Третья четверть была примерно равной, но, тем не менее, принесла «+2» соперницам. А в четвертой произошел и вовсе некий «надрыв». Мы сократили отставание до «-9», после чего рывок бельгиек выбил почву из-под ног украинских баскетболисток. Сложилось впечатление, что они вовсе бросили играть. 4:17 – таков итог финальных пяти минут встречи. Что в конце концов отразилось и на результате встречи – 87:65 в пользу сборной Бельгии.

Статистические причины поражения вполне ясны. По подборам мы уступили соперницам – 34:46. Как следствие – Бельгия набрала 32 очка из 3-секундной зоны (мы – в два раза меньше, 16). В атаках «вторым темпом» сборная Украины набрала только 4 очка, а бельгийки – 15. Собственно, двух этих показателей уже достаточно для объяснения преимущества одной команды над другой. Добавим к этому результативность атак: мы бросали чаще (68:65), но бельгийки точнее (49,23% против 36,76% у сборной Украины).

Итак, в группе G после матча Финляндия – Португалия пауза до февраля. Напомним, на Евробаскет попадут победители групп, а также некоторые команды, занявшие вторые места. При их сравнении не будут учитываться результаты с аутсайдерами групп. Так что шансы на выход у сборной Украины еще есть. Осталось выиграть оставшиеся два поединка – у Португалии и Финляндии. И – надеяться на лучшее.

Отбор чемпионата Европы-2021. Группа G. 4-й тур.

Украина – Бельгия – 65:87 (17:29; 20:16; 10:12; 18:30)

Украина: Вита Горобец, Юлия Мусиенко, Ульяна Дацко, Ольга Сивакова, Влада Гозалова, Елизавета Митина, Алина Ягупова (32 + 7 подборов + 7 передач), Дарья Дубнюк (10), Владислава Волошина, Людмила Науменко (7 + 7 подборов), Вероника Любинец (12 + 6 подборов), Елена Бойко.

Бельгия: Ким Местдаг (11 + 5 передач), Антониа Делаэре (4), Марджори Карпро, Лаура Резимон, Анн Воутерс, Ханне Местдаг (8), Серена-Линн Гельдоф (6), Хелен Наувелаерс, Билли Масси (15 + 12 подборов), Жюли Ванло (7), Яна Раман (14 + 14 подборов), Жюли Аллеман (18), Бекки Масси (4).

Спорткомплекс: Pavilhão Multiusos de Odivelas (Одивелаш, Португалия).

Арбитры: Андрада Ксендер (Румыния), Эсперанса Мендоса-Хольгадо (Испания), Блаз Жупанчич (Словения).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Клим Лавренюк
Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 6
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Черкасские Мавпы обыграли Запорожье в первом матче 1/4 финала плей-офф
Баскетбол | 26 марта 2024, 20:40 0
Черкасские Мавпы обыграли Запорожье в первом матче 1/4 финала плей-офф

Клуб из Черкасс повел в серии

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
a.fedorenko1953
У бельгіьок майже всі гравці очки набирають, а у нас тільки лідери.
katala9
Автору превью к матчу антиреспект... Расписал, что у соперника отсутствуют лидеры....но наших и так указали в паркет...нах такие корреспонденты?) Если бы не Ягупова, то вообще было бы-30. Оптимизм - хорошо, но здравая оценка должна быть.