Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 22 ноября 2020, 15:38
8135
5

Александр Кобец: от легенды и любимца Черкасс – до изгоя

Sport.ua о скандальном баскетболисте «Мавп», которого обвиняют в игре на тотализаторах

| Обновлено 22 ноября 2020, 15:38
8135
5
Александр Кобец: от легенды и любимца Черкасс – до изгоя
БК Черкасские Мавпы. Александр Кобец

«Черкасские Мавпы» 14 ноября всколыхнули баскетбольное информационное пространство новостью об отчислении Александра Кобца. 24-летнего баскетболиста подозревают в манипулировании результатами команды и участии в тотализаторах.

История успеха

Александр Кобец - воспитанник баскетбольной школы «Мавп». 24-летний уроженец Новомосковска переехал в Черкассы подростком. Большую часть своей жизни провел именно в этом городе. Прошел все ступени юношеского баскетбола, выигрывал чемпионаты Украины по своему возрасту, играл за сборные всех категорий. Кобец был лидером всех своих команд и вместе со Святославом Михайлюком стал звездным воспитанником клуба.

В профессиональном баскетболе Кобец с 2012-го года. За это время молодой баскетболист стал лидером команды. В 2018-м помог получить первое в истории клуба чемпионство Украины. В сезоне 2017/18 Кобец был одним из ключевых игроков команды и стал лучшим шестым игроком в чемпионате. Также Александр установил ряд рекордов: он - лучший бомбардир в истории «Черкасских Мавп» (1880 очков) и рекордсмен по количеству проведенных сезонов (8). Словом, в свои 24 он уже стал местной легендой.


БК «Черкасские Мавпы»

Кобца считали одним из самых перспективных игроков Украины своего поколения. В составе сборной 3х3 он завоевал бронзу чемпионата Европы. С 2018 года дебютировал в национальной сборной Украины. В том же году подписал контракт с «Чикаго Буллз», за который играл в Летней лиге НБА. А потом начал карьеру в фарм-клубе Чикаго - «Кэпитал Сити Гоу-Гоу». В сборной Украины сыграл несколько ключевых матчей в отборе на Евробаскет и получил серьезную травму колена. На восстановление у него ушло больше года. Операцию и лечение Кобца оплатил президент Федерации баскетбола Украины и владелец «Черкасских Мавп» Михаил Бродский.


ФБУ

«Я лично заплачу Кобцу за травму, потому что он выполнил все наши договоренности. Кобец и Михайлюк - воспитанники «Черкасских Мавп». Я за Сашей смотрю, как отец, чтобы он не ошибся. Он такой человек, за которым нужно следить. Сейчас он стал на путь. Он хочет стать игроком НБА. Я думаю, что у него есть все шансы. Он приехал в сборную и вынес Словению. За это я благодарен ему», - говорил Бродский в 2018 году.

Что случилось?

На лечение и реабилитацию у Кобца ушло больше года. Игрок набирал форму в США, а потом вернулся в «Черкасские Мавпы» в середине сезона 2019/20, где успел сыграть несколько матчей и снова травмировался. Летом атакующий защитник продолжил индивидуальную работу в Черкассах, а затем присоединился к лагерю национальной сборной Украины. Баскетболист планировал продолжить карьеру в Европе, но из-за пандемии найти хорошего варианта не удалось. В итоге, «Черкасские Мавпы» подписали с ним контракт.

В новом сезоне черкасская команда страдает от травм и многочисленных заражений коронавирусом. На старте cезона, в составе играло лишь 8 баскетболистов. Среди них Кобец был лидером и капитаном. Баскетболист тянул за собой команду, установил рекорд результативности в сезоне (38 очков). В течение первого месяца Суперлиги Кобец среди самых результативных в сезоне (16.8 очка за игру), причем «Мавпы» имеют показатель 1-9.

14 ноября «Черкасские Мавпы» выступают с громким заявлением - клуб прекращает сотрудничество с Александром Кобцем.

«Клуб считает, что игрок - Александр Кобец участвовал в спортивных тотализаторах и манипулировал результатами матчей в нынешнем баскетбольном сезоне. Учитывая недопустимость, безнравственность и противозаконность подобных действий, клуб считает, что продолжать отношения с этим баскетболистом невозможно! «Черкасские Мавпы» разрывают контракт с А. Кобцем. Клуб передает всю имеющуюся информацию о действиях О.Кобца Комиссии по правовым отношений Федерации баскетбола Украины и инициирует рассмотрение этого дела», - говорится в заявлении клуба.

Громкое заявление, которое еще нужно доказать. Впрочем, если взглянуть на последние результаты черкассчан, возникают вопросы. 31-го октября «Черкасские Мавпы» в очень странном матче потерпели сенсационное поражение от «Будивельника» (68:73). В том матче киевляне играли фактически вшестером. Черкасская команда имела 5-очковое лидерство, но в конце не попала кучу штрафных и уступили. Впоследствии были поражения в равных матчах «Одессе» и «Химику». А 12 ноября команда одержала первую победу. Однако в игре с «Николаевом» черкассчане лидировали +10-16 и странным образом в четвертой четверти пропустили безумный рывок и позволили сопернику сократить отставание до минимума. В последние минуты Александр Кобец несколько раз недоработал в защите и не попал ряд штрафных. Сам Кобец все обвинения отрицает и заявляет, что обо всем узнал из новостей.


БК «Будивельник»

«Сам все узнал из новости. Это откровенная ложь. Я тянул команду на себе, когда нас было семеро. Я играл с температурой 38 и травмами, а мне приписывают такое. Я даже не знаю в чем причина. Директор бросает трубку и не может ничего объяснить. Говорит, что у него нет информации. Планирую сейчас разбираться с этой ситуацией. Я не могу представить, почему они пишут это без каких-либо доказательств», - сказал Кобец изданию ТАБЛО.

Персона Александра Кобца в баскетбольных кругах является противоречивой. Еще несколько лет назад ходили слухи об игре баскетболиста на тотализаторах, однако в публичную плоскость это не проникало. Интересно и то, что «Черкасские Мавпы» заявили об этой ситуации во всеуслышание. Ведь Кобец - один из любимцев владельца клуба, звездный воспитанник и рекордсмен. Если обо всем заявлено публично, то, наверное, ранее уже были какие-то прецеденты внутри клуба («Он такой человек, за которым нужно следить», - Бродский).

Сейчас Михаил Бродский прокомментировал эту ситуацию следующим образом:

«Я любил этого парня, это все мои дети, но ФБУ разберется по-честному. Мы можем и в полицию подать заявление, есть уголовная статья, но по нему не буду. В нашем баскетболе, пока я президент, подобное будет выжигаться раскаленным железом, даже если это мой любимчик», - написал Бродский на сайте basket.com.ua.

Что дальше?

«Черкасские Мавпы» передали дело в Комиссию по правовым отношениям Федерации баскетбола Украины. Собственно сейчас клуб должен доказать вину баскетболиста. Учитывая публичность процесса, Кобцу светит дисквалификация. Конечно, он сможет обжаловать это решение. Впрочем, несмотря на все попытки, в украинском баскетболе продолжить карьеру Александру Кобцу будет крайне сложно.

Евгений ТОПЧИЙ

Оцените материал
(31)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Если захотят - раскрутят в одну секунду, если он действительно играл на контору, деньги имеют способность оставлять следы. Но захочет ли федерация раскручивать такой скандал? И что, он разве один такой в нашем баскетболе? В футболе такими вещами чуть-ли не в полном составе команды занимаются, и ничего, все в шоколаде
pricolist
Хоть и не фанат баскетбола, но статья получилась интересной.
serhivan
Не буду нікого звинувачувати, та диму без вогню не буває. Пригадую одну історію, яка сталася на межі 2000-2010-х років у французькій гандбольній лізі. Двох гравців збірної Франції, а паралельно Монпельє, звинуватили в участі в матчах з наперед фіксованим результатом. Одним з підозрюваних був легендарний Нікола Карабатіч. Вину довели. Але що ви думаєте: ця людина продовжувала грати як ні в чому не бувало. Тобто покарання було, але чисто умовне, хоча ці, так би мовити, гандболісти заслуговували на довічну дискваліфікацію. Ось так буває, коли зв'язки вирішують все, навіть, здавалось би, у правовій Європі.