Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 30 ноября 2022, 05:26
5583
4

Украина – Бельгия. Прогноз и анонс на матч квалификации чемпионата Европы

Наша сборная сыграет с обескровленным фаворитом группы

| Обновлено 30 ноября 2022, 05:26
5583
4
Украина – Бельгия. Прогноз и анонс на матч квалификации чемпионата Европы
ФБУ

Поединок Украина – Бельгия состоится в субботу, 14 ноября, в португальском Одивелаше. Начало поединка в 20.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Хsport».

После ожидаемой виктории над Финляндией нашу национальную команду в португальском Одивелаше ожидает куда более сложное испытание – встреча со сборной Бельгии, которая является лидером группы G. Несмотря на то, что после сегодняшних поединков командам предстоит провести еще по два матча квалификации, учитывая силу команд нашего квартета, именно вечерний поединок украинок и бельгиек с вероятностью в 99% расставит по местам соперников на первых двух строчках в итоговой турнирной таблице.

Национальная сборная Бельгии сейчас демонстрирует лучшие результаты в своей истории. На Чемпионате Европы–2017 бельгийки выиграли бронзовые медали, что стало первым подобным успехом в истории команды, а на Евробаскете–2019 соперницы сборной Украины заняли пятое место. Между двумя последними континентальными первенствами бельгийки в 2018 году впервые в своей истории приняли участие в Чемпионате мира и заняли там четвертое место.

Обе команды очным поединком в Шарлеруа ровно год назад начали борьбу за выход на Евробаскет–2021. И тогда уверенную победу отпраздновали хозяйки паркета – 83:66. У бельгиек лучшими стали Эмма Мессеман (22 очка + 6 подборов) и Кьяра Линскенс (16 очков + 6 подборов). В составе нашей сборной, традиционно, самым результативным игроком была Алина Ягупова (32 очка + 11 подборов).

Но, перед повторной встречей команд для тренерского штаба сборной Бельгии все очень не просто. Трехкратная чемпионка Евролиги, победительница сезона WNBA 2019 года, MVP финальной серии того же сезона и просто главная звезда соперников сборной Украины Эмма Мессеман подхватила коронавирус и не вылетела в Португалию. Также из-за травмы отсутствует в Одивелаше центровая бельгийской сборной Кьяра Линскенс.

Без своего лидера и одного из ключевых игроков бельгийки вовсе не выглядят той командой, которая один за другим обыгрывала серьезных соперников на континентальных форумах. И это доказал первый матч португальского «баббла» против фактических хозяек паркета. Несмотря на итоговую победу Бельгии над сборной Португалии – 59:49 и на тот факт, что, временами, преимущество бельгиек превышало двадцать пунктов, такой результат, скорее, продиктован слабостью соперниц, чем отличной игрой представительниц Бенилюкса. В отсутствии двух лидеров роль «первой скрипки» в команде на себя примерила атакующая защитница Ким Местдаг (17 очков + 5 подборов), но при этом ни одна из баскетболисток сборной Бельгии не закончила поединок с рейтингом эффективности выше, чем 13 баллов.

Конечно, нельзя радоваться не лучшей ситуации в стане соперниц, особенно, когда она вызвана проблемами со здоровьем. Но, нельзя не отметить, что с учетом всех потерь бельгиек у наших баскетболисток явно повышаются шансы на победу над топовым соперником. Особенно, учитывая отличную форму Алины Ягуповой (трипл-дабл в поединке против сборной Финляндии – 22 очка + 12 подборов + 10 передач) и неплохую поддержку от других игроков нашей сборной. Так, например, Вероника Любинец установила рекорд квалификационного раунда к Евробаскету-2021, выполнив в игре против финок шесть блок-шотов.

Победа в сегодняшнем матче против сборной Бельгии будет очень важна для нашей национальной команды. Даже если не удастся перекрыть разницу проигранного поединка в Шарлеруа годичной давности, возможная виктория максимально укрепит позиции нашей сборной в борьбе за одно из проходных вторых мест (напомню, по правилам отбора, в финальную часть Евробаскета-2021 выходит пять из девяти вторых команд в квалификационных группах). Будем надеяться, что сегодня ближе к полуночи наши баскетболистки одной ногой окажутся на следующем континентальном форуме.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины.

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1.Бельгия

3

3

0

227:173

+54

6

2.Украина

3

2

1

222:209

+13

5

3.Португалия

3

1

2

180:179

+1

4

4.Финляндия

3

0

2

172:240

-68

3

14 ноября

Украина – Бельгия

Финляндия – Португалия

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Ад
бажаемо удачі українкам!
kadaad .
Печально у нас сейчас со спортом в совдеповские времена и не заметили эту Бельгию.