Наша команда одержала вторую победу в отборе на женский Евробаскет

6045
0
fiba.basketball

Из-за пандемии коронавируса квалификационный турнир на чемпионат Европы по баскетболу среди женщин претерпел изменение формата. По два «спаренных» тура теперь решено играть в одной из стран-участниц. Что и говорить: сборной Украины не повезло. Первый домашний поединок, со сборной Португалии, украинки выиграли год назад. А вот остальные два нашим девушкам предстояло провести в Португалии.

Первая встреча из этих двух состоялась против национальной команды Финляндии. Команды, звезд с неба не хватающей. Если женская сборная Украины – 26-я в мировом рейтинге, то Финляндия – 35-я в Европе! Тем не менее, фактор нейтрального поля, проблемы из-за коронавируса – всё сыграло свою роль.

Ибо первую четверть наша команда проиграла! Да, сделаем скидку сразу на четверых дебютанток, но и у соперниц сразу две баскетболистки впервые вышли на паркет в майке сборной. Причем одна из них – 17-летняя Хенна Сандвик – еще в прошлом году играла за команду U-16.

Впрочем, сразу после малого перерыва всё стало на свои места. Постепенно наши девушки сравняли счет, а затем и вышли вперед. После чего продолжили наращивать преимущество, так что первая половина встречи завершилась со вполне комфортными «+11».

А вторая началась с двух точных дальних бросков Сиваковой, затем и Любинец не промахнулась: наше преимущество вскоре выросло до «+19». После чего всё в матче стало ясно, и напряжение постепенно спало. То команды обменивались результативными атаками, то потерями. В итоге наши баскетболистки увеличили преимущество еще на 3 очка.

Финальная четверть превратилась в обмен ошибками – почти три минуты команды не могли завершить ни одной атаки. В результате за 10 минут на двоих набрали 24 очка – меньше, чем сборная Финляндии в первой четверти! Тем не менее, и за эту десятиминутку наши девушки получили «+4». Завершился же матч точным броском Любинец на последних секундах: 84:66.

Отметим еще пару статистических показателей. Так, Алина Ягупова оформила очередной «трипл-дабл»: 22 очка (4 из 5-ти двухочковых, 2 из 4-х трехочковых, 8 из 10-ти штрафных), 12 подборов (3 в атаке и 9 в защите) и 10 результативных передач на счету нашего лидера! Ну а 6 блок-шотов в исполнении Вероники Любинец – на данный момент рекорд нынешнего отбора на Евробаскет среди всех команд.

Однако все же хотелось бы пожелать нашей сборной поработать над владением мячом, дабы избежать ненужных потерь. Да и в защите дела обстояли не лучшим образом: слишком часто украинки позволяли соперницам бросать по кольцу в течение одной атаки – по два, а то и по три раза! А ведь нам предстоит встреча с лидером группы. Хотя на данный момент лидером является как раз сборная Украины, но команда Бельгии имеет матч в запасе, который почти наверняка выиграет у Португалии. С нетерпением и надеждой ждем субботнего поединка с бельгийками.

Отбор чемпионата Европы-2021. Группа G. 3-й тур.

Украина – Финляндия – 84:66 (22:25; 28:14; 20:17; 14:10)

Украина: Вита Горобец (18 + 8 подборов), Юлия Мусиенко, Ульяна Дацко, Ольга Сивакова (16 + 5 подборов), Влада Гозалова, Елизавета Митина, Алина Ягупова (22 + 12 подборов + 10 передач), Дарья Дубнюк, Владислава Волошина, Людмила Науменко (9 + 6 подборов), Вероника Любинец (19 + 6 подборов + 6 блок-шотов), Елена Бойко (5).

Финляндия: Сара Рокканен, Санни Туомисто (7), София Пеландер, Элина Коскимис (8 + 6 подборов), Марианна Калин (2), Линда-Лотта Леторанта (4), Анника Холопайнен (11), Анниина Эйянен (6), Джанетт Аарнио (10), Хенна Сандвик, Сага Укконен, Лотта-Май Лахтинен (18).

Спорткомплекс: Pavilhão Multiusos de Odivelas (Одивелаш, Португалия).

Арбитры: Андрада Ксендер (Румыния), Саймон Ансворт (Великобритания), Марион Ортис (Франция).