3068
2

Арсенал - Заря - 1:1

Третья подряд ничья «Арсенала» + ВИДЕО

Столичному «Арсеналу» просто везет на недостроенные или реконструируемые объекты. Проведя прошедший сезон на официально закрытом на реконструкцию НСК «Олимпийский», домашний матч 4-го тура нынешнего чемпионата против родной для Александра Заварова луганской «Зари» пришлось проводить на стройплощадке под названием «стадион «Оболонь», который напоминает нынче уменьшенную копию Олимпийского, разве что без скандально известного «Троицкого». А от строительной будки помещение раздевалки для футболистов отличает разве что отсутствие колес. В последний момент было достигнуто соглашение с руководством «Оболони», когда стало известно, что динамовская арена предоставлена канонирам не будет. О ситуации последнего момента говорит один факт: даже на центральной трибуне, где располагались представители СМИ, сиденья не были протерты от пыли. Обеспечивать чистоту одежды на том самом месте, которым садятся, мне и моим коллегам пришлось, подстилая газеты или вытирая сиденья влажными салфетками.

Ладно, это так, к слову. Тепер об игре. Обе команды подошли к очному поединку с травмированными ведущими игроками (у «Арсенала» - Жоземар, у «Зари» - Антонов и Коллинз), что лишило матч какой-либо остроты, за исключением концовки матча, о которой будет сказано ниже. Первыми опасными моментами команды обменялись лишь на 12-й и 15-й минутах. Сначала Анатолий Диденко не попал в падении по мячу после прострела с фланга Гомеса. А затем Вадим Евсеев неточно пробил головой, замыкая навес Сергея Симоненко.

Отмечу, что не зря Заваров на послематчевой пресс-конференции сетовал на отсутствие травмированного Жоземара. Взаимодействия средней линии и атаки в этот день оставляло желать лучшего. Подобную брешь всячески старался ликвидировать Владимир Лысенко, от которого и исходила основная угроза воротам Андрея Комарицкого, и которому (имею ввиду Лысенко) по полной доставалось от защитников гостей, периодически останавливающих Владимира ценой далеко не безобидного фола. Не буду давать однозначную оценку действиям в этом матче одесского рефери Евгения Абросимова, есть для этого соответствующая структура. Но вероятность того, что будет много вопросов, касательно судейства в этой игре, достаточно велика.

К середине первого тайма стало ясно, что команды с шашками наголо друг на друга не помчатся, и основная угроза будет исходить от стандартов. Первыми это продемонстрировали канониры. На 26-й минуте Закарлюка со снайперской точностью навесил с углового мяч на голову неприкрытого Лысенко. Последнему оставалось лишь точно замкнуть этот навес, что Владимир и сделал.

Отыграться гости могли тем же способом, но Харисону Омоко на 38-й минуте не хватило точности. Еще через две минуты Гомес эффектно, но не эффективно пробил с линии штрафной: Рева без особого труда зафиксировал мяч. Уже в концовке тайма массированная контратака гостей завершилась небольшим пожаром в штрафной «Арсенала», но пламя из искры не возгорелось, и защитники сумели выбить мяч в поле.

Начало второго тайма было за хозяевами, которые усилиями Лысенко и вышедшего на замену Шмакова сумели на какое-то время прижать луганчан к собственной штрафной. Но очень быстро игра успокоилась, и второй тайм стал своего рода продолжением первого: однообразная игра без особо острых моментов. О футболе напоминала разве что небольшая группа (человек 10) поддержки гостей, приехавшая вместе с «Зарей». И луганчане ее услышали. Восстановить равновесие на табло подопечные Анатолия Волобуева сумели также как и «Арсенал» со стандарта. Навес со штрафного (весьма небесспорного!) четко головой замкнул вышедший ранее на замену и выпрыгнувший выше всех Джихани Парит.

И тут у «Арсенала» открылось второе дыхание. До самого финального свистка гости не имели ни секунды передышки. На 86-й минуте Андрей Распопов мог снять все вопросы относительно победителя, но выйдя один на один с Комарицким угодил прямо в последнего. Тут же Лысенко пробивал с острого угла, но голкипер сумел перевести мяч на угловой.

Окончательный счет 1:1 зафиксировал третью подряд ничью «Арсенала». «Заря» же увозит из столицы драгоценное очко.