Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 11 ноября 2020, 07:37
16138
5

Завершена гегемония России! Украинец Аникеев стал чемпионом мира по шашкам

В турецкой Анталье украинец выиграл ЧМ по шашкам-100 в быстрой программе

| Обновлено 11 ноября 2020, 07:37
16138
5
Завершена гегемония России! Украинец Аникеев стал чемпионом мира по шашкам
Facebook. Юрий Аникеев (в центре) - чемпион мира по шашкам-100

В турецком городе Анталья состоялся чемпионат мира 2020 по шашкам-100 в быстрой и молниеносной программах. Грандиозного успеха добился украинский спортсмен Юрий Аникеев, который стал чемпионом мира и нарушил гегемонию российских спортсменов в этом виде спорта.

О том, как проходил турнир, специально для Sport.ua рассказал главный судья ЧМ-2020, международный арбитр FMJD Виталий Попруга из Каменского:

«Несмотря на ряд сложностей, возникших из-за всемирной пандемии, в чемпионате мира по шашкам-100 приняло участие немало сильных и опытных игроков. На протяжении двух дней, 7 и 8 ноября, 34 спортсмена из Украины, России, Латвии, Эстонии и Турции разыгрывали по два комплекта медалей среди мужчин и женщин в турнирах по быстрой (рапид) и молниеносной (блиц) игре. Количество стран могло бы быть большим, но в последний момент у многих желающих приехать возникли трудности на границе их стран. Скорее всего, в связи с этим мы стали свидетелями редкого для шашек случая, когда женщин-участниц было больше чем мужчин.

Украину на этих соревнованиях представили гроссмейстер Юрий Аникеев (Харьков), а также мастера спорта Юрий Бобков, Денис Меженин, Анна Дмитренко (все – из Запорожья) и Василий Пикиняр (Винница). Лучше всего выступил один из ведущих спортсменов страны Юрий Аникеев. В турнире по блицу он разделил 2–3 места, став бронзовым призером только по дополнительным показателям.

А в рапиде Юрий Аникеев [на фото слева] и вовсе превзошел всех соперников! Ключевой стала победа в партии с неоднократным чемпионом мира из России Александром Георгиевым [на фото справа]. После этого результата украинского спортсмена было уже не остановить! Он по праву стал чемпионом мира 2020 года».

После турнира международный гроссмейстер Юрий Аникеев специально для Sport.ua рассказал о своей победе в Турции:

«Турнир прошел на хорошем уровне. Турция строго соблюдает антивирусные меры, поэтому на данный момент это одна из немногих стран, где проходят спортивные соревнования. В турнирном зале играть было комфортно. Кстати, интересно, что одним рейсом в Турцию наша сборная летела с украинскими легкоатлетами во главе с прыгуном в высоту Богданом Бондаренко.

Выступлением на турнире я очень доволен. В стоклеточные шашки результаты мне даются сложнее чем на малой доске, поэтому рад, что удалось победить. Это уже вторая моя золотая медаль в быстрой программе. На пути к золоту удалось обыграть действующего чемпиона мира по шашкам-100 Александра Георгиева из России, что добавляет еще больше положительных эмоций. В связи с ситуацией по коронавирусу, в этом году, похоже, это были мои последние соревнования вживую.

Победу на чемпионате мира по быстрым шашкам-100 в Турции посвящаю моему первому тренеру Сергею Михайловичу Бойко, который недавно из-за коронавирусной болезни ушел в лучший мир. Будучи моим тренером с 1993 по 2008 годы, он заложил в меня главное – искреннюю любовь к шашкам, способствовал моему воспитанию как шашиста высокого класса и росту как личности».

Турнирная таблица ЧМ-2020 (быстрая программа)

Оцените материал
(36)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Потеряем очки с Днепром-1 – про титул УПЛ можно забыть»
Футбол | 26 апреля 2024, 13:25 10
Андрей ЯРМОЛЕНКО: «Потеряем очки с Днепром-1 – про титул УПЛ можно забыть»

Лидер команды оценил вторую часть сезона киевлян

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vlad Rasevski
Молодець - вітаємо!!!!!
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Алексей Никоненко
Молодец. Поздравляю
Алексей Никоненко
Молодец. Поздравляю
Robert Monroe
У россиян теперь комплекс Турции после последних событий в Азербайджане