Самые интересные события девятого тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

5263
1
ФК Динамо

Тур прошел под знаком очного противостояния «Динамо» и «Шахтера». Украинское «класико» завершилось крупной победой «горняков». Теперь расстояние между командами сократилось до одного очка, но киевляне все равно остаются на первом месте. А еще тур изобиловал на пенальти и удаления. И на по-настоящему боевые ничьи.

Конфликт тура

Селезнев вернулся в Днепр. Но в составе другой команды – «Колоса». И именно «царь» был одной из главных действующих фигур матча «Днепр-1» - «Колос». Сначала Евгений отметился забитым мячом. По традиции, с пенальти. Этот гол стал для Селезнева 114-м в чемпионатах Украины. Чуть позже нападающему ковалевцев удалось забить и с игры: он переправил мяч в ворота Сарнавского ударом головой, но в том моменте судья усмотрел офсайд. И арбитр оказался прав. Не менее запоминающе вел себя Селезнев и после матча. Сначала, уходя с поля на 72-й минуте, Евгений пытался разобраться с кем-то на трибуне, кто ему «тыкал факи». А после матча «Селя» сцепился в подтрибунном помещении с главным тренером «днепрян» Йовичевичем, который попросил Селезнева отвечать ему на украинском. Но Евгений ответил, что, мол, хорват не может ему указывать, на каком языке говорить в родной стране.

Зрелище тура

Уже с первых минут игры на «Динамо» стало очевидно, что будет весело и результативно. «Олимпик» и «Мариуполь» играли фактически без защиты и середины поля, поэтому моментов было пруд пруди. На двоих соперники забили аж шесть мячей, а еще как минимум столько же не забили. Были и попадания в штангу, и перекладину, и два пенальти (оба справедливо назначенные), и спасение на последних секундах встречи. В общем, кто хотел увидеть ненапряжный футбольный боевик, тот наверняка не разочаровался.

Спаситель тура

«Для нас ничья с «Мариуполем» в эмоциональном плане будет покруче некоторых побед» - скажет после игры с командой Маркевича главный тренер «Олимпика» Климовский. И будет по-своему прав. Потому что отыграться с 1:3 за несколько минут до финального свистка – дорогого стоит. Спасительный гол дончане забили аж на пятой компенсированной ко времени второго тайма минуте – постарался Каргбо. Правда, особо стараться не пришлось: партнеры выложили мяч, как на блюдечке: оставалось лишь попасть в пустые ворота.

Промах тура

Александрийцы имели ощутимое превосходство над «Львовом», однако мяч упрямо не хотел идти в ворота. В итоге подопечные Шарана смогли забить единственный и победный мяч лишь с пенальти: в средине второго тайма усилиями Третьякова. Но до того, в средине первой половины встречи, непостижимым промахом отличился Банада: Евгений оказался в метре от пустых ворот, но почему-то запустил мяч мимо цели.

Судья тура

Судьбу матча «Десна» - «Минай», который состоялся не на родной арене «сиверян», а в Киеве на «Оболони» (Чернигов попал в «красную» зону градации коронавируса, поэтому матч и был перенесен в столицу), решил точный удар форварда номинальных хозяев Будковского. На 80-й минуте встречи Филиппу оставалось лишь подставить ногу под удобную передачу Конопли, с чем фактурный нападающий справился. Однако в момент приема мяча Будковский находился в офсайде. Почему арбитр встречи Блавацкий засчитал этот гол, вопрос открытый.

Разборки тура

Трем новичкам чемпионата «старожилы» УПЛ оказались не очень рады: «Минай», «Ингулец» и «Рух» дружно и прочно обосновались внизу турнирной таблицы. Причем команды из Петрово и Львова до этого тура под сводами элитного дивизиона еще не побеждали. Серия без побед для «Руха» и «Ингульца» продолжилась и после их очного свидания: команды выдали боевую ничью 2:2. Действительно боевую: много стыков, карточек (одна из которых красная), два пенальти. Наверняка оба наставника – и Федык, и Лавриненко после игры могут считать, что это именно его команда заслуживала на три очка. Но справедливости ради нужно отметить, что ничья стала закономерным итогом этого импульсивного и интересного поединка.

Матч тура

Первое в чемпионате «классическое» прошло на фоне свирепствования коронавируса. Из-за «чумы 21 века» матч двух лучших команд страны прошел без зрителей. А еще по этой же причине «Динамо» не смогло выставить на игру фактически большую часть основы. Тем не менее, матч состоялся по расписанию, хотя «бело-синие» и просили соперника о переносе, но получили отказ. Матч завершился неожиданно крупной победой «Шахтера» - 3:0. Это поражение для тренера киевлян Мирчи Луческу стало первым в чемпионате. И сразу таким болезненным. В первом тайме команды очень осторожничали, выискивая чужие ошибки. Первым удалось отыскать чужую оплошность Мораесу: наш бразилец результативно замкнул фланговый прострел после неудачных действий вратаря соперника. Затем из-за красной карточки Сидорчука в самом конце первого тайма хозяева остались в меньшинстве. «Горняки» разыграли «лишнего» игрока во втором тайме. Сначала после удара Степаненко мяч срикошетил от Антонио в сетку ворот, а победную точку поставил Патрик.

Ошибка тура

После матча с «Барселоной» юный динамовский голкипер Нещерет получил увесистую порцию комплиментов. Но в игре против «Шахтера» Руслану не удалось стать героем. Именно его роковая оплошность, по всей видимости, и предопределила исход поединка. Динамовский голкипер пытался прервать не самый сложный фланговый навес, но не рассчитал траекторию полета мяча и оказался не у дел. Мораес бил головой уже в пустые ворота.

Удаление тура

Вторая результативная ошибка, предопределившая итоговый счет на «Олимпийском» - нарушение Сидорчука против Корниенко. Динамовский капитан жестко зацепил убегавшего в прорыв левого защитника «Шахтера». Монзуль сразу предъявила Сергею желтую карточку. Но затем в дело вмешался ВАР. После просмотра эпизода по монитору Монзуль отменила «горчичник» Сидорчуку и показала прямую красную карточку.

Гол тура

Третий гол «Шахтера» в ворота «Динамо» получился очень красивым. Коваленко попытался по центру прорваться в штрафную площадь соперника, но был заблокирован Поповым. Мяч отскочил к Алану Патрику, и бразилец зрячим ударом в левый от голкипера угол вогнал мяч из-за пределов штрафной площади почти в «девятку».

Болельщики тура

Зрителей на матче «Динамо» - «Шахтер» не было. Однако в ВИП-ложе было сразу несколько интересных персон. В частности, вместе с главным тренером сборной Украины Андреем Шевченко за игрой внимательно наблюдал наш знаменитый боксер Александр Усик.

Слова тура

После игры против своей бывшей команды нынешний тренер «Динамо» Мирча Луческу причину поражения нашел, как и очень часто, не в собственной персоне: «Сегодня выиграл COVID, но проиграл fair play. Это мой комментарий. Я бы никогда не играл в таких условиях такой важный матч, даже если бы представлял другую сторону. Подчеркиваю, я бы не сыграл этот матч. Исход чемпионата должны решать команды на поле, а не COVID. Это все, что я хочу сказать».

Ничья тура

Насыщенным, боевым и интересным получился поединок в Запорожье между «Зарей» и «Ворсклой». Обе команды хотели реабилитироваться за предыдущие неудачи: хозяева – за поражение в Лиге Европы от АЕКа, гости – за оплеуху в прошлом туре УПЛ от «Львова». Можно сказать, что обоим соперникам это удалось: никто не играл на ничью или удержание счета, оба играли на победу. Но в итоге встреча бывших партнеров по «Вердеру» – Скрипника и Максимова – завершилась боевой ничьей – с двумя удалениями и несколькими хорошими моментами.