Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3636
3

Черноморец - Кривбасс - 2:0

Дежа-вю для «Кривбасса», или полтора года спустя

Черноморец - Кривбасс - 2:0

18 марта 2007 года. Одесса. «Черноморец» - «Кривбасс». 10-я минута матча. Голкипер криворожцев Бажан выходит из пределов штрафной площади на перехват и мяч после удара форварда «моряков» попадает в корпус вратаря, однако арбитр матча Сергей Березка не без помощи своего ассистента фиксирует игру рукой со стороны Бажана и удаляет того с поля. Однако сей судейский казус сыграл с одесситами злую шутку - подопечные Олега Тарана не просто выстояли, но еще и победили 3:2.

Спустя полтора года киевлянин Сергей Даньковский осчастливил «Кривбасс» «эффектом дежа-вю», когда на 50-й минуте выгнал с поля еще одного голкипера - Боровика. Похоже, грех страж ворот гостей все-таки совершил, сыграв руками за пределами штрафной, но тянуло ли подобное нарушение на определение «фол последней надежды», повлекший за собой красную карточку? Есть в этом большие сомнения. В ложе прессы одесские (подчеркиваю, одесские!) журналисты сошлись во мнении, что арбитр искал эпизод и он его нашел. Больше ничего не скажу - все черные кошки из темной комнаты эмигрировали. А желающие - пусть посмотрят повтор и составят свое мнение.

Команду Олега Тарана в тот момент было откровенно жаль, поскольку остались они не только в меньшинстве, но еще и гол в свои ворота со злополучного штрафного получили. Да какой! Васкес, как и неделей ранее, «отоварил» дальнюю «девятку». И почему это уругваец не бил со «стандартов» раньше? Неужели экс-штатный их исполнитель Корытько не позволял?

А ведь по первому тайму вести в счете должны были именно гости. Удивительно, но они не постеснялись взять инициативу в свои ноги с первых же минут, и уже на 3-й минуте Опря едва не огорчил Руденко, однако Виталия, похоже, хорошо размяли перед игрой - мяч из-под перекладины он потащил. И в дальнейшем криворожцы не стеснялись обстреливать ворота хозяев поля, да только большинство их попыток были холостыми. Но количество, как известно, зачастую перерастает в качество. Наверное, именно этим постулатом руководствовались игроки «Кривбасса». «Черноморец» же на фоне соперника смотрелся в менее выгодном свете, хотя вполне мог и сам огорчить еще пребывавшего на поле Боровика. Правда, до ударов дело не доходило - все острыми прострелами попугивали.

А вот «Кривбасс» под конец тайма так и вовсе осмелел. Вначале Максимов с навеса Бюлюкбаши коварно подрезал мяч в угол, но Руденко в который раз продемонстрировал класс, а затем угловой в исполнении Бартуловича закончился опасной скидкой Мелащенко на Балабанова, но «Костя когда-то «моряк» проскочил мимо, хотя и апеллировал к судье, что в этом ему подсобил Нижегородов. Кстати, спорный эпизод вспомнит на пресс-конференции Олег Таран.

Собственно, на этом все «передовые» подвиги гостей завершились, потому что после описанных выше событий шансов огорчить Руденко у гостей практически не было. В меньшинстве они занервничали и вполне могли недосчитаться еще и Рожкова, но удалять второго «кривбассовца» Даньковский не стал - видать, посчитал, что это будет «занадто».

А «Черноморец» после нескольких робких попыток под конец разразился еще одним голом, который также возник после стандарта. Белецкий быстро разыграл угловой с Корытько, который ювелирно навесил на голову Косырину. Есть первый гол Александра после возвращения в Южную Пальмиру! Собственно, именно этот факт более всего порадовал одесских поклонников футбола, у которых слегка на душе отлегло. Надолго ли? Ведь игры внятной у «моряков» как не было, так и нет. Лишь спорадические всплески футбольного мастерства.

Роман ВАСИЛЕНКО из Одессы

«Черноморец» - «Кривбасс» - 2:0

«Черноморец»: Руденко Виталий, Нижегородов Геннадий, Хименес Дамиан, Шандрук Олег, Корытько Владимир, Косырин Александр, Ребенок Павел (Белецкий Максим, 70), Васкес Себастьян, Владов Дмитрий (Мельник Виктор, 42), Мельо Альваро, Мжаванадзе Кахабер

«Кривбасс»: Боровик Евгений, Сердюк Вячеслав, Шагойко Александр, Ковальчук Петр (Костышин Руслан, 77), Мелащенко Александр (Мотуз Сергей, 60), Балабанов Константин (Куслий Артем, 50), Бартулович Младен, Бюлюкбаши Дориан, Рожков Игорь, Опря Анатолий, Максимов Александр

Голы: Васкес (55), Косырин (84)

Предупреждения: Косырин (69), Хименес (81) - Рожков (15), Ковальчук (50), Бартулович (73)

Удаление: Боровик (50, фол последней надежды)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Удары (в створ): 12 (2) - 10 (3)
Угловые: 3 - 4
Оффсайды: 1 - 1.

Зрителей: 8.500
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,000 - 6,000

Протокольные данные сверены с официальными.

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Определены полуфиналисты Кубка Азии U-23. Кто попадет для Украины на ОИ?
Футбол | 27 апреля 2024, 07:55 0
Определены полуфиналисты Кубка Азии U-23. Кто попадет для Украины на ОИ?

Остается 2 варианта соперников для Украины: Индонезия и Узбекистан

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
doberman314
Да уж, ребята... Проигрывать уметь надо. А оскорбляя победителей, вы только свою ничтожность показываете.