3031
2

Металлург Д - ФК Харьков - 3:0

Колумб когда-то тоже был первым

Донецкие «металлурги» впервые в истории обыграли харьковских «горожан» и сразу с крупным счетом

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Все когда-то бывает в первый раз. Вот и донецкий «Металлург» субботним августовским вечером впервые в истории национальных чемпионатов обыграл ФК «Харьков», тем самым, установив клубный рекорд – четыре победы кряду на старте нового сезона. Не удивительно, что именно команда болгарина Николая Костова на сегодняшний день является безоговорочным лидером Премьер-лиги, и это уже не двузначное положение стартовых туров.

Отчетный матч еще не начался, а хозяева понесли серьезную кадровую потерю. На предматчевой разминке старое повреждение усугубил Ткаченко, которого в стартовом составе заменил Мелконян, а в тактическую схему было внесено сразу несколько перестановок. Сей факт не стал преградой для «металлургов», которые с первых минут захватили инициативу и повели планомерные атаки на ворота соперника. Слобожане предсказуемо играли от обороны, в таком среднем, если не сказать черепашьем темпе, что уже на 15-й минуте судья принялся их торопить при вводе мяча. При всем этом именно «горожане» на 9-й минуте вполне могли открыть счет, но Платон не рискнул бить сразу после отменной передачи партнера, а удар из-под догнавшего его защитника не получился.

До первого гола дончане мельчили, а стоило им сыграть широко и на скорости, как произошло первое изменение на табло. Чеберячко словно косой срезал Макридиса на входе в штрафную, Фернандеш пробил со стандарта сильно и точно, Стойко этот удар парировал, но прямо на ногу Димитрову, а тот от души пальнул с полутора десятков метров. Первый гол болгарского легионера в украинском чемпионате получился на загляденье.

Пока гости переваривали произошедшее, хозяева провели вторую голевую комбинацию. После быстрой трехходовки Козоризу ничего не оставалось, как остановить выходящего на убойную ударную позицию Макридиса с нарушением правил. Очередной стандарт, на этот раз 11-метровый, снова пошел выполнять Фернандеш, отправивший мяч на мертвой для приема высоте.

После этого арбитру было впору давать финальный свисток. Состояние харьковчан напоминало грогги. Они в нескольких эпизодах показали, что умеют комбинировать на чужой территории, даже мячом некоторое время владели, но все это в конце первого тайма было с позволения лидера. Михаил Стельмах отправил игроков скамейки разминаться на 20-й (!) минуте, сделал одну замену до антракта, вторую сразу после него, но все его потуги оказались тщетны.

Сразу после перерыва «металлурги» вернули себе рычаги управления игрой, хотя и пропустили острый выпад с ударом головой Батисты с четырех метров на 49-й минуте (бразилец пробил, словно погладил). Это был только эпизод в общем потоке, который направлялся к владениям Стойко. Именно харьковский голкипер на 52-й минуте не позволил Димитрову повторить чудо-удар первого тайма, а три минуты спустя неуклюже сыграл руками за пределами штрафной. Это был явный фол последней надежды, но рефери плывущую по течению команду пожалел.

Не были кровожадны и «металлурги», упустившие до конца матча с полдесятка стопроцентных шанса увеличить счет. Например, на 59-й минуте Стойко каким-то чудом парировал удар Макридиса, а раздосадованный киприот за недовольство самим собой заработал... «горчичник». А вот на 63-й минуте вездесущий игрок национальной сборной Острова любви заставил ошибиться защитника и вратаря «Харькова», а Кингсли бесхозный мяч отправил по нужному назначению – 3:0.

А дальше началась ярмарка упущенных шансов. На 70-й минуте Макридис вывел один на один Димитрова, но голкипер успел сократить угол обстрела. Четыре минуты спустя Шищенко пробил с отменной позиции без должной спортивной злости. На 83-й минуте Макридис уже организовал свидание со стражем ворот для Тимченко, но снова дуэль выиграл Стойко. А минуту спустя киприот уже самостоятельно отправлял мяч в дальний угол, но тот просвистел в считанных сантиметров от стойки, а вот Стойко даже не шелохнулся...

Был ли у «горожан» избежать крупного поражения? Был, даже два. Еще при свете 2:0 Пихур проверил бдительность Воробьева, который несколько раз неуверенно сыграл на выходе, дальним ударом. А на 86-й минуте после потери в центре поля в исполнении отменно отыгравшего Фернандеша харьковчане усилиями Рибейро и Батисты в два касание развернули свою атаку, но после удара последнего Боавентура успел вынести мяч из пустых ворот.

«Металлург» одержал четвертую победу в новом сезоне, при этом сохраняет свои ворота в неприкосновенности в трех домашних матчах кряду, и закрепился на первом месте, а вот невзрачная игра «Харькова» и очередное поражение отправило эту команду в когорту аутсайдеров.