0

Украинские дзюдоисты завоевали четыре медали на юниорском чемпионате Европы

Украинцы завоевали три серебра и одну бронзу

ukrainejudo.com. Руслана Булавина

Четыре медали и десятое общекомандное место - таков итог выступления украинских дзюдоистов на чемпионате Европы среди юниоров (U-21), который проходил с 4 по 6 ноября в хорватском Порече. Олег Вередиба (до 60 кг), Артем Бубырь (до 81 кг) и Евгений Балевский (свыше 100 кг) завоевали серебряные медали, а Руслана Булавина (свыше 78 кг) стала бронзовой медалисткой.

Открыл счет украинским медалям в Порече Олег Вередиба. Днепрянин победил хозяина соревнований Николу Зоротовича, Лиора Рафаилова из Израиля и азербайджанца Амраха Салимли. В полуфинале Вередиба одолел действующего чемпиона Европы и бронзового призера чемпионата мира среди юниоров турка Салиха Йилдиза. Финал прошел в равной борьбе и судьбу золота решило за 45 секунд до конца основного времени «вазари» россиянина Хетага Басаева.

Артем Бубырь все четыре схватки на пути к финалу завершил досрочно. Он одолел румына Давида Митрана, хорвата Алена Вучина, швейцарца Орельена Бонферони и чемпиона мира и Европы среди кадетов (2019) Адама Копецки из Чехии. В финале Бубырь уступил россиянину Давиду Карапетяну.

Киевлянин Евгений Балевский начал турнир с молниеносной победы (за 14 секунд) над Джамалом Фейзиевым из Азербайджана. После этого он победил бронзового призера кадетского ЧЕ (2018) Войчеха Кордялика из Польши, В финале украинец уступил венгру Рихарду Шипоцу.

Уступив в четвертьфинале россиянке Элисе Старцевой, в утешительном турнире Руслана Булавина уже своего не отдала. Сначала она не оставила шансов бронзовой медалистке кадетского ЧЕ (2019) итальянке Асе Тавано, а затем в сверхнапряженной борьбе победила чемпионку мира среди кадетов (2017) хорватку Хелену Вукович.