Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 01 декабря 2020, 09:32
4252
13

Мариуполь в Киеве упустил победу над Олимпиком

Два мяча «азовцы» забили с пенальти, хозяева отыгрались на 4-й компенсированной минуте

| Обновлено 01 декабря 2020, 09:32
4252
13
Мариуполь в Киеве упустил победу над Олимпиком
football.ua

Перед матчем соперники были соседями по турнирной таблице, причем «олимпийцы» опережали будущего соперника на одно очко. Интересным фактом была бескомпромиссность подопечных Климовского, ни разу не сыгравших вничью. Предсказать исход поединка было крайне тяжело, однако можно было с уверенностью предположить, что в матче двух атакующих команд будут забитые мячи.

Донецкая команда активно начала игру, прессингуя мариупольцев большим количеством игроков уже на чужой половине поля. Однако, в обороне номинальные хозяева действовали не самым лучшим образом. Уже в первые 10 минут матча азовцы создали два просто убийственных момента для взятия ворот, но непостижимым образом ворота Кичака не распечатали. Сначала Сикан после прострела партнера остался один перед пустыми воротами, но пробил настолько неудачно, что защитник «Олимпика» сумел выбить мяч практически с ленточки. Через несколько минут обязан был забивать уже Бондаренко, с пяти метров пробивший прямо в голкипера.

Моменты мариупольцев отрезвляюще подействовали на хозяев, которые внимательнее стали играть в обороне и в центре поля, постепенно выровняв игру. В середине тайма отличный шанс выйти вперед уже имел «Олимпик», но убежавший в отрыв Шахаб могучим ударом метров с десяти потряс перекладину. Хит-парад нереализованных возможностей продолжил Сикан, который после подачи углового головой пробил в штангу.

Гол назревал, причем в любые ворота, а открыли счет «олимпийцы». На 36-й минуте Гальчук не лучшим образом отразил мяч после дальнего удара Шахаба, первым на добивании оказался Бенито, который из района угла вратарской поразил ближний нижний угол. Однако, хорошие новости для хозяев в первом тайме на этом закончились. Концовка первой половины оказалась шокирующей для «Олимпика». На 44-й минуте Горбунов здорово открылся на грани офсайда и после отличной вертикальной передачи партнера, ворвался в штрафную, где его сбил Кичак, а пенальти уверенно реализовал Сикан. А уже в компенсированное арбитром время крайне неудачно в своей штрафной сыграл Бабенко, сбивший Сикана, после чего уже Мишнев точно пробил с 11-ти метровой отметки.

Праздник атакующего футбола продолжился и после перерыва. Соперники играли практически без центра поля, один за вторым создавая моменты для взятия ворот. На 56-й минуте мяч в очередной раз попал в каркас ворот, когда после подачи углового ошибся на выходе Кичак, но «Олимпик» после удара головой Горбунова спасла перекладина.

Только в последней трети матча темп игры упал, начала прослеживаться усталость, а хозяева все реже и реже появлялись около владений Гальчука. Было заметно, что вера донетчан в положительный для них результат матча потихоньку иссякала. Мариупольцы уверенно контролировали ход событий, совсем незаметны на поле стали лидеры «Олимпика» Шахаб и Тейшейра, которых Климовскому пришлось заменить задолго до окончания матча. На 72-й минуте провал в опорной зоне «Олимпика» завершился проходом Танковского, который с 20-ти метров пробил точно в ближний нижний угол.

Казалось, что «Мариуполь» может спокойно засушить игру и довести ее до логического окончания.  Однако, за 10 минут до окончания встречи азовцы вновь пропустили необязательный гол, причем в этом случае сработала замена Климовского. Гальчук сумел отразить удар Каргбо с близкого расстояния, но мяч отскочил к Политыло, который с 15-ти метров пробил уже по пустым воротам. 

Оставшееся до финального свистка время гости провели в обороне, и практически до окончания компенсированного арбитром времени ничего не позволяли сопернику. Но уже на 94-й минуте Бенито воспользовался пассивностью защитников «Мариуполя», проскочив к линии вратарской, и отдал передачу Каргбо, которому оставалось закатить мяч в пустые ворота.

Победа позволяла мариупольцам обойти в турнирной таблице сегодняшнего соперника и, как минимум на несколько часов, подняться на 5-е место с отставанием всего в 2 очка от идущего вторым «Шахтера». Однако, ничейный результат оставил команды на 6-м и 7-м местах. В следующем туре «Мариуполь» проведет свой десятый выездной матч подряд, во Львове соперником азовцев будет «Рух», а «Олимпик» на своем поле сыграет против «Зари».

Украинская Премьер-лига. 9-й тур.

«Олимпик» – «Мариуполь» – 3:3

 Бенито (36), Политыло (79), Каргбо (90+4) - Сикан (44, с пенальти), Мышнёв (45+2, с пенальти), Танковский (73).

 Бенито (33), Завийский (58), Драме (62), Бабенко (75) - Мышнёв (65).

«Олимпик»: Кичак, Ксёнз (Цымбалюк, 78), Драме, Снурницын, Пасич, Бабенко, Завийский (Романовский, 84), Тейшейра (Чогадзе, 70), Политыло, Бенито, Шахаб (Каргбо, 70).

«Мариуполь»: Гальчук, Кирюханцев (Сагуткин, 90+1), Чоботенко, Быков, Стасюк, Чех, Танковский, Бондаренко (Библик, 88), Мышнёв, Сикан (Кулаков, 46), Горбунов (Очеретько, 57).

Стадион:  «Динамо» им. В. Лобановского (Киев).

Арбитр: Денис Шурман (Киевская область).

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Шевченко
Браво, киевские олимпийцы. Камбек из реал. Жаль, шавку до конца в будку не смогли зганать, но и так хорошо, что псина только чуть-чуть кость погрызла
True
Щось мало,пенальті для Маріуполя 🤔
Сергей Лукашук
Браво Олимпик, так подстилкам и надо
Robert Monroe
Олимпик красавцы. Подстилкам кротов даже помощь судей не помогло.
Поручик Ржевский
Оце так рубилово!
Александр Шевченко
Лол, максимку забанили, чи шо?)
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vasya_sachko
Надеюсь, Цыганкова продадут следующим летом миллионов за 25 куда-нибудь в Италию или Германию, а ему на замену придут вмотивированные Каргбо и Бенито
Владимир Коновалец
Як про мене - типовий договорняк.