Суперлига по футболу: 18 топ-команд и плей-офф. Барселона уже в деле

Первый розыгрыш турнира может состояться в 2022 году

Суперлига по футболу: 18 топ-команд и плей-офф. Барселона уже в деле
© AS

Во вторник президент «Барселоны» Хосеп Бартомеу, объявляя о своей отставке, заодно сообщил, что каталонский клуб уже согласился присоединиться к Европейской Суперлиге по футболу.

«Хочу объявить, что буквально в понедельник мы дали согласие на участие в будущей Суперлиге по футболу», - объявил Бартомеу.

Этим Бартомеу подтвердил информацию в СМИ о том, что топ-клубы Европы намерены сформировать свою лигу, которая может положить конец Лиге чемпионов. Подчеркивается, что Суперлига не намерена подменять национальные чемпионаты.

По информации испанского издания AS, в Суперлигу войдут 18 клубов, а после регулярного сезона будет плей-офф по примеру североамериканских лиг.

Первый сезон может состояться осенью 2022 года. Интерес к турниру уже показали испанские, итальянские, немецкие и английские гранды, а также французский ПСЖ. Главным оппонентом такого турнира является УЕФА. Президент организации Александер Чеферин заявил, что будет делать все возможное, чтобы такой лиги не было.

Тренер сборной Украины Андрей Шевченко ранее заявил, что выступает против создания Суперлиги.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — AS

(64 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    ВВВ
    online
      ВВВ, 28.10.2020 21:47
    0
    Якщо виникне така ліга то функції УЕФА і ФІФА знівелюються до проведення першості світу чи Европи і проведення товариських зустрічей.
    ВВВ
    online
      ВВВ, 28.10.2020 21:43
    0
    Бартоломеу-я йду але свиню я вам підсунув!
    Alexey Antonenko
    online
      Alexey Antonenko, 28.10.2020 21:31
    -1
    Давно пора. Не понимаю почему тянут.
    Pavel Gabor
      Pavel Gabor, 28.10.2020 20:12
    +3
    Чеферин молодец в данной ситуации.
    Neo
      Neo, 28.10.2020 20:08
    0
    Fangold, 28.10.2020 19:54
    Знаєте шо? Я мая право матюкатися, тому що інших слів підібрати під це неможливо, і я буду матюкатися, коли захочу і де захочу!
    Нажаль (а може і к радощам) ніхто такого права не має. Це не красить жодну людину.
    Fangold
      Fangold, 28.10.2020 19:54
    -1
    Знаєте шо? Я мая право матюкатися, тому що інших слів підібрати під це неможливо, і я буду матюкатися, коли захочу і де захочу!
    kum_Poltava_
    online
      kum_Poltava_, 28.10.2020 19:09
    0
    Ilya , 28.10.2020 16:20
    Да какой Шахтер? Там не по принципу игры будут клубы, а денежные мешки.
    3 клуба из Испании,3-4 из Италии, 1 из Франции, 1-2 из Германии, 5-7 из Англии, и будет шоком , но думаю 1 из России(Газпром мечты сбываются)
    Плюс минус такой расклад будет.
    А Порто?
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 28.10.2020 18:42
    -3
    Gm Dm, 28.10.2020 18:07
    Рискну предположить, суперлиги не будет. ФИФА и УЕФА введет санкции сначала против клубов, потом сборных.
    Все эти зажравшиеся общественные организации ФИФА и УЕФА, которые самолично монополизировали футбол в мире, прекрасно понимают, что если большинство стран захочет, то через пять минут эти коррумпированные организации,с замашками на мировое господство, могут уйти в небытие. Что мешает странам создать новую организацию и поручить ей организацию всех футбольных мероприятий в мире? Запросто, тем более у таких стран, как США, Англия, Испания, Германия, Италия и далее по списку, за последние годы скопилось много вопросов к этой ОПГ, которыми руководили Блаттер, Платини, а теперь Инфантино и Чеферин. Так что если эта банда захочет еще как-то оставаться возле футбола, им придеться считаться с новыми веяниями в футболе. Так что все будет как и запланировано.... Футбол, это прежде всего бизнес с огромным денежным потенциалом, и никуда от этого не спрячешся... Как и у нас в Украине - появиться влиятельный человек, типа Ахметова или Коломойского, организует новую федерацию, заключит договор с Министерством молодежи и спорта и начнется новая эра футбола в Украине... И где будут эти павелки, костюченки, записоцкие и еже с ними? Да их забудут через месяц, рупь за сто....
    kadaad .
      kadaad ., 28.10.2020 18:08
    +4
    Бабло побеждает спорт и соревновательность, вот вся суть этой лиги.
    Gm Dm
      Gm Dm, 28.10.2020 18:07
    +2
    Рискну предположить, суперлиги не будет. ФИФА и УЕФА введет санкции сначала против клубов, потом сборных.
    sidor zalcman
    online
      sidor zalcman, 28.10.2020 18:02
    +3
    Ilya , 28.10.2020 16:27
    А Вы думаете в закрытый турнир, без вылета попадёт кто-то не из топ чемпионатов?))
    Наивный.
    Когда кто то закончит своё существование. Заменят.
    Ну и с другой стороны, нашей стране не светит и близко участие в G7 (8), но это же не лишает нас смысла жизни.)
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 28.10.2020 18:00
    +6
    До ЛЧ може потрапити навіть команда зі скромними ресурсами й зіграти зі світовими грандами. В цьому і сіль цього турніру, що двері відчинені для всіх і є до чого прагнути. А те, що пропонують - це закритий клуб для товстосумів.
    sidor zalcman
    online
      sidor zalcman, 28.10.2020 17:58
    -1
    Пусть играют на здоровье.
    Есть страны первого, второго, третьего мира.
    Почему не могут быть и чемпионаты соответствующих рангов?
    Всё равно условный Дандолк или Гриндавик не выйдут на Барсу в этом веке... Хотя хз
    Letifer
      Letifer, 28.10.2020 17:09
    +4
    Ilya , 28.10.2020 16:31
    Идея возможно и интересная, но ее нужно довести до идеала.
    Например эти 18 клубов не участвуют в ЛЧ, а варятся в своем супертурнире, 2 самых слабых клуба вылетают, а на их место заходят победитель и финалист ЛЧ.
    Это так, образно и первая идея , которая в голову пришла.
    Если это закрытый турнир, то фуфло, которое надоест за пару лет.
    Тогда ЛЧ будет стоить не больше, чем какой-нибудь Ауди Кап
    El_Maestro
      El_Maestro, 28.10.2020 16:46
    +5
    Если вы бывали на матчах НБА или НХЛ, то знаете, что в первую очередь это ШОУ и уже потом спортивное действие. Так и с футбольной суперлигой!
    El_Maestro
      El_Maestro, 28.10.2020 16:44
    +8
    С точки зрения бизнеса все очень привлекательно и круто! Для создателей и участников лиги конечно Вся фишка в телеправах (а с учетом непрекращающейся пандемии - отсутствие аншлагов на стадионах), новая битва за которые сейчас и разворачивается. Условный МИЛАН как бы уровень футбола он не показывал, всегда будет ПРОДАВАТЬСЯ лучше на широкую аудиторию, чем Аталанта, Лестер или Аякс!
    Поэтому закрытая Суперлига (по примеру НБА или НХЛ) позволит богатым стать еще богаче, но непременно приведет к снижению доходов или исчезновению ЛЧ, ЛЕ
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 28.10.2020 16:34
    +5
    Лига будет создана из топ - 5 футбольных чемпионатов плюс Зенит, Газпром выступит одним из спонсоров данного проекта, т е тех стран, где собраны футболисты мирового уровня и финансовые возможности населения, покупки прав телетрансляций, рекламодателей - огромны. А будет кто-то смотреть эти игры в бедных странах или нет, им глубоко на это начхать.
    Ilya
    online
      Ilya , 28.10.2020 16:31
    +10
    Идея возможно и интересная, но ее нужно довести до идеала.
    Например эти 18 клубов не участвуют в ЛЧ, а варятся в своем супертурнире, 2 самых слабых клуба вылетают, а на их место заходят победитель и финалист ЛЧ.
    Это так, образно и первая идея , которая в голову пришла.
    Если это закрытый турнир, то фуфло, которое надоест за пару лет.
    Ilya
    online
      Ilya , 28.10.2020 16:27
    +10
    Sentinel, 28.10.2020 16:23
    К такому турниру, в который будут попадать независимо от рейтинга, а в зависимости от количества денег интерес угаснет через пару лет. Это будет рестлинг от футбола.
    А Вы думаете в закрытый турнир, без вылета попадёт кто-то не из топ чемпионатов?))
    Наивный.
    Sentinel
    online
      Sentinel, 28.10.2020 16:23
    +8
    Ilya , 28.10.2020 16:20
    Да какой Шахтер? Там не по принципу игры будут клубы, а денежные мешки.
    3 клуба из Испании,3-4 из Италии, 1 из Франции, 1-2 из Германии, 5-7 из Англии, и будет шоком , но думаю 1 из России(Газпром мечты сбываются)
    Плюс минус такой расклад будет.
    К такому турниру, в который будут попадать независимо от рейтинга, а в зависимости от количества денег интерес угаснет через пару лет. Это будет рестлинг от футбола.
    ★  Дядя Стёпа ★
    online
      ★ Дядя Стёпа ★, 28.10.2020 15:57
    +14
    Создание Суперлиги по футболу, это удар по таким футбольным странам как Украина. Суперлига будет интересна чиновникам, но не болельщикам!!
    Ilya
    online
      Ilya , 28.10.2020 16:31
    +10
    Идея возможно и интересная, но ее нужно довести до идеала.
    Например эти 18 клубов не участвуют в ЛЧ, а варятся в своем супертурнире, 2 самых слабых клуба вылетают, а на их место заходят победитель и финалист ЛЧ.
    Это так, образно и первая идея , которая в голову пришла.
    Если это закрытый турнир, то фуфло, которое надоест за пару лет.
    Ilya
    online
      Ilya , 28.10.2020 16:27
    +10
    Sentinel, 28.10.2020 16:23
    К такому турниру, в который будут попадать независимо от рейтинга, а в зависимости от количества денег интерес угаснет через пару лет. Это будет рестлинг от футбола.
    А Вы думаете в закрытый турнир, без вылета попадёт кто-то не из топ чемпионатов?))
    Наивный.
    zac1310
      zac1310, 28.10.2020 16:22
    +10
    Супер лига, боюсь, всё же будет, и она будет интересна болельщикам "больших стран"... Не смотрю НХЛ, НБА, не буду смотреть и этот новый бред, ибо в нём уже спортивного принципа не будет совершенно, сплошное шоу, своего рода рестлинг.
    ПНХ они все!
    Ilya
    online
      Ilya , 28.10.2020 16:20
    +9
    Sentinel, 28.10.2020 16:12
    Шахтер берут? Он же 16 в рейтинге. А Бартомеу уже выпилился, рано про Барсу говорить..
    Да какой Шахтер? Там не по принципу игры будут клубы, а денежные мешки.
    3 клуба из Испании,3-4 из Италии, 1 из Франции, 1-2 из Германии, 5-7 из Англии, и будет шоком , но думаю 1 из России(Газпром мечты сбываются)
    Плюс минус такой расклад будет.
    El_Maestro
      El_Maestro, 28.10.2020 16:44
    +8
    С точки зрения бизнеса все очень привлекательно и круто! Для создателей и участников лиги конечно Вся фишка в телеправах (а с учетом непрекращающейся пандемии - отсутствие аншлагов на стадионах), новая битва за которые сейчас и разворачивается. Условный МИЛАН как бы уровень футбола он не показывал, всегда будет ПРОДАВАТЬСЯ лучше на широкую аудиторию, чем Аталанта, Лестер или Аякс!
    Поэтому закрытая Суперлига (по примеру НБА или НХЛ) позволит богатым стать еще богаче, но непременно приведет к снижению доходов или исчезновению ЛЧ, ЛЕ
    Sentinel
    online
      Sentinel, 28.10.2020 16:23
    +8
    Ilya , 28.10.2020 16:20
    Да какой Шахтер? Там не по принципу игры будут клубы, а денежные мешки.
    3 клуба из Испании,3-4 из Италии, 1 из Франции, 1-2 из Германии, 5-7 из Англии, и будет шоком , но думаю 1 из России(Газпром мечты сбываются)
    Плюс минус такой расклад будет.
    К такому турниру, в который будут попадать независимо от рейтинга, а в зависимости от количества денег интерес угаснет через пару лет. Это будет рестлинг от футбола.
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 28.10.2020 18:00
    +6
    До ЛЧ може потрапити навіть команда зі скромними ресурсами й зіграти зі світовими грандами. В цьому і сіль цього турніру, що двері відчинені для всіх і є до чого прагнути. А те, що пропонують - це закритий клуб для товстосумів.
    El_Maestro
      El_Maestro, 28.10.2020 16:46
    +5
    Если вы бывали на матчах НБА или НХЛ, то знаете, что в первую очередь это ШОУ и уже потом спортивное действие. Так и с футбольной суперлигой!
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 28.10.2020 16:34
    +5
    Лига будет создана из топ - 5 футбольных чемпионатов плюс Зенит, Газпром выступит одним из спонсоров данного проекта, т е тех стран, где собраны футболисты мирового уровня и финансовые возможности населения, покупки прав телетрансляций, рекламодателей - огромны. А будет кто-то смотреть эти игры в бедных странах или нет, им глубоко на это начхать.
    kadaad .
      kadaad ., 28.10.2020 18:08
    +4
    Бабло побеждает спорт и соревновательность, вот вся суть этой лиги.
    Letifer
      Letifer, 28.10.2020 17:09
    +4
    Ilya , 28.10.2020 16:31
    Идея возможно и интересная, но ее нужно довести до идеала.
    Например эти 18 клубов не участвуют в ЛЧ, а варятся в своем супертурнире, 2 самых слабых клуба вылетают, а на их место заходят победитель и финалист ЛЧ.
    Это так, образно и первая идея , которая в голову пришла.
    Если это закрытый турнир, то фуфло, которое надоест за пару лет.
    Тогда ЛЧ будет стоить не больше, чем какой-нибудь Ауди Кап
    zac1310
      zac1310, 28.10.2020 16:23
    +4
    ...Задолбали шоу, все эти макгрегоры и иже с ними! Даёшь спорт, и честное выяснение, кто сильнее!
    Ilya
    online
      Ilya , 28.10.2020 16:14
    +4
    ★ Дядя Стёпа ★, 28.10.2020 15:57
    Создание Суперлиги по футболу, это удар по таким футбольным странам как Украина. Суперлига будет интересна чиновникам, но не болельщикам!!
    Очень хочется дождаться результатов группового этапа ЛЧ и посмотреть, сколько из 18 клубов не пройдет)
    А вообще УЕФА просто должно запретить играть в том турнире игрокам, кто будет, решение игр за сборную.
    Развития футбола в таком турнире не будет.
    Это как проводить ЧМ каждый год, интерес упадёт? Конечно.
    Хотите ЛЧ сделать более прибыльный, уменьшает количество команд в групповом раунде.
    Например не 8 групп по 4 команды, а 6 по 4. Уменьшить количество прямых путёвок во всех чемпионатах.
    Pavel Gabor
      Pavel Gabor, 28.10.2020 20:12
    +3
    Чеферин молодец в данной ситуации.
    sidor zalcman
    online
      sidor zalcman, 28.10.2020 18:02
    +3
    Ilya , 28.10.2020 16:27
    А Вы думаете в закрытый турнир, без вылета попадёт кто-то не из топ чемпионатов?))
    Наивный.
    Когда кто то закончит своё существование. Заменят.
    Ну и с другой стороны, нашей стране не светит и близко участие в G7 (8), но это же не лишает нас смысла жизни.)
    Gm Dm
      Gm Dm, 28.10.2020 18:07
    +2
    Рискну предположить, суперлиги не будет. ФИФА и УЕФА введет санкции сначала против клубов, потом сборных.
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 28.10.2020 16:23
    +1
    Создадут лигу по образу баскетбольной Евролиги , которая доказала успешность данного проекта , там крутятся огромные деньги за счёт продажи прав телевидению , рекламы и спонсоров. Поэтому , как бы Чеферин не сопротивлялся, ничего он не сделает, денежные мешки решат свои вопросы, а вот остальные Еврокубки придут в упадок, если вообще не исчезнут, т к все финансовые потоки от продажи прав на трансляции уйдут в новое образование. Естественно экономические страны - карлики в этот турнир не попадут, поэтому Украине надо будет поднимать свою экономику до уровня ведущих стран Европы, что в ближайшие десятилетия - это из области ненаучной фантастики.
    Sentinel
    online
      Sentinel, 28.10.2020 16:12
    +1
    Шахтер берут? Он же 16 в рейтинге. А Бартомеу уже выпилился, рано про Барсу говорить..
    ВВВ
    online
      ВВВ, 28.10.2020 21:47
    0
    Якщо виникне така ліга то функції УЕФА і ФІФА знівелюються до проведення першості світу чи Европи і проведення товариських зустрічей.