1083
0

Продолжается горячая пора

Для национальных команд Украины продолжается горячая пора

Главная команда страны на выходных будет гостить у финнов, «молодежка» утратила все шансы побороться за медали континентального первенства, а кадеты только завершили подготовку к подобному турниру.

Мужская национальная сборная Украины продолжит подготовку к отборочному турниру чемпионата Европы в Пуще-Водице, где во вторник провела очередной контрольный спарринг. Противником команды Валентина Мельничука стал главный аутсайдер прошлого сезона ровенский «Пульсар». Не удивительно, что силы оказались не равны, хотя ради справедливости отметим, что «оранжевые» выиграли второй тайм со счетом 35:34, однако это не помогло избежать поражения, ведь первая половина осталась за сборной 32:22. В итоге национальная команда, в составе которой не было сразу нескольких игроков (кто-то травмирован, другие отозваны своими клубами), выиграла этот матч со счетом 76:57. Отдельно отметим, что впервые за несколько недель подготовки сыграл капитан «Киева» Дроздов, но основную лепту в победу внесли дончане браться Кривичи, на счету которых две дюжины очков.

После этой игры в интервью пресс-службы ФБУ Валентин Мельничук посетовал на потерю пятерых баскетболистов, из-за которой приходится заново наигрывать схемы как в обороне, так и в нападении, а главной проблемой на сегодняшний день назвал временной цейтнот. Лакмусовой бумажкой латания кадровых брешей станут два спарринга в Хельсинки против команды Финляндии.

Наша молодежная сборная (U-20), также ослабленная локаутом, продолжает искать свою игру и место под солнцем чемпионата Европы в Латвии. Во вторник подопечные Дениса Журавлева со счетом 73:86 (23:25, 15:20, 15:25, 20:16) уступили турецким сверстникам в стартовом матче квалификационного раунда. Если до большого перерыва украинцы держались на плаву, то залл соперника из пяти «трешек» кряду в третьей четверти потопил наш корабль. В составе проигравших по 16 очков набрали николаевцы Гладырь и Норенко.

В среду украинцы разочаровали окончательно, проиграв итальянским сверстникам с разгромным счетом 60:99 (20:19, 14:33, 12:20, 14:27). Наши ребята только стартовую четверть провели на должном уровне, но во втором периоде итальянцы взорвались рывком 23:3, отправив соперника в нокаут. Как ни старались славяне во второй половине, восстановиться им так и не удалось. 13 очков Норенко выглядят неубедительно. Вчера вечером сборная Украины провела заключительный матч квалификационного раунда против команды Израиля (84:68 (21:18, 19:18, 22:18, 22:14)), но даже победа ничего нашим землякам в турнирном плане не дала - им предстоит утешительный турнир за 5-8-е места.

Женская кадетская украинская сборная (U-16) свой стартовый матч континентального первенства против бельгиек проведет сегодня, а вот наши ребята этого возраста вступят в борьбу за европейское признание только 15 августа. Наставник последней команды Виталий Черний отметил, что подготовка проведена качественная, а потому уже в ближайшие дни его подопечные выйдут на пик спортивной формы. Он уверен, что даже несмотря на сложную группу предварительного этапа (тут украинцы сыграют с испанцами, литовцами и венграми), украинским кадетам по силам замахнуться на один из комплектов наград.